Artisan Cutlery – это молодая, но очень перспективная китайская ножевая компания. Изначально компания производила ножи по заказу для европейских брендов, но набравшись опыта переключались на выпуск собственных моделей с уникальным дизайном. Нужно отдельно отметить, что компания удачно прошла мимо обычной для китайских производителей стадии воровства брендовых дизайнов, сразу начав работать над собственными.

Artisan Cutlery специализируется на производстве изящных городских ножей различного ценового уровня. Есть достаточно дорогие модели с порошковыми сталями и анодированным титаном, но сегодня речь пойдет о вполне доступной для широкого круга покупателей модели Artisan Archeo.

Характеристики ножа

Длина клинка - 84 мм

Толщина обуха - 2,7 мм

Ширина клинка - 25 мм

Материал клинка - AR-RPM9

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 190 мм

Вес - 100 грамм.

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована нержавеющая бюджетная сталь, выполненная по порошковой технологии - AR-RPM9. Сталь была специально разработана компанией Artisan Archeo. Состав стали не раскрывается, но по заявлению компании она занимает место между 440с и AUS8. За счет того, что сталь приготовлена по порошковой технологии она обладает мелкозернистой структурой, что положительно сказывается на ее износостойкости. Также заявленная высокая коррозионная стойкость и простота заточки ножа.

Размер

Геометрия клинка

Клинок длиной 84 мм и толщиной обуха 2,7 мм сформирован плоскими спусками высотой в 4/5 от ширины клинка. На обухе расположена площадка под большой палец, оформленная мелкой насечкой. Форма и размер насечки обеспечивает надёжное удержание пальца руки, и при этом не рвет кожу. Сюда можно перенести большой палец, в том случае если потребует передать на режущую кромку большее усилие.

Форма клинка явно отсылает к персидским ножам своим плавным изгибом и поднятым остриём. Со стороны обуха выполнено длинное фальшлезвие, выходящее на острие, что улучшает проникающие свойства ножа.

Клинок деликатно сведен в 0.3 мм у пяты клинка и около 0,4 мм у острия. Угол заточки 35 градусов нож бреет, подводы симметричные. У пяты клинка выполнена небольшая дулька, что сделает последующий процесс заточки, более удобным.

Вообще нож спроектирован под выполнение мелких EDС работ, этакий стильный складной скальпель. Тонкий обух клинка и сведение обеспечивает отличный рез, к слову нужно отдать должное производителю, который для небольшого ножа не стал делать толстый обух. Небольшие размеры клинка обеспечивают удобство в ношении, так как рукоять также не отличается большой длиной. Что делает нож очень удобным в ношении. Но клинок вполне достаточен для того, чтобы обрезать нитку, открыть почту, заточить карандаш, разметить макет на бумаге, либо просто нарезать бутербродов во время обеденного перерыва в офисе.

Размер

Конструкция рукояти и эргономика

Лайнеры выполнены из нержавеющей стали и скреплены стальными бонками. Открытая конструкция рукояти обеспечивает небольшой вес ножу - 100 грамм, а также удобство в обслуживании. Для того, чтобы убрать грязь из механизма ножа, не потребует полноценная разборка. Будет достаточно промыть его под струей проточной воды.

Накладки на рукояти выполнены из G10 голубого цвета. По середине рукояти выполнен длинный продольный дол. В верхней и нижней части рукояти расположена система насечек, улучшающих удержание ножа в руке.

Длина рукояти составляет 106 мм, форма эргономичная, с плавным изгибом к хвосту рукояти, за счет чего нож отлично лежит в руке фехтовальным хватом. Длины руки несколько не хватает для крупной кисти, но в таком случае можно на заднюю бонку навязать темляк, что удлинит рукоять, и сделает удержание более комфортным. Также с в конце брюшка выполнена насечка, она хорошо удерживает мизинец, не давая ему соскользнуть.

Для приведения ножа в рабочее положение предназначен небольшой округлый плавник, который в открытом состоянии продолжает линию подпальцевого упора, надежно защищая пальцы руки от порезов. Осевой узел выполнен на подшипниках, что обеспечивает отличную механику клинку. При нажатии на плавник он выстреливает из рукояти, из любого положения. Также нужно сказать, что подшипники несколько снижают надежность осевого узла. Так как они очень требовательны к чистоте. При попадании грязи в узел, а это неминуемого при регулярно работе, механика ножа будет ухудшатся, вплоть до заклинивания. Тогда потребуется полноценная переборка. Ну и не следует забывать о том, что подшипники нужно регулярно смазывать.

Размер

Но справедливости ради, ножом EDC-класса никогда не выполняют большие объёмы грязной работы. Ну явно никто не будет разделывать кабана, либо нарезать мясо тоннами. Такой нож больше носится, и скорее является стильным аксессуаром, нежели утилитарным ножом.

Для ношения ножа предназначена стальная клипса глубокой посадки, которую можно установить с правой либо левой стороны рукояти. Клипса довольно тугая, нож сидит на кармане плотно. За счет небольшого веса и компактной рукояти в ношении практически незаметен.

Общие впечатления

ARTISAN ARROYO – это небольшой, красивый складной нож. Клинок выполнен из интересной нержавеющей стали, о которой на данный момент известно очень мало. Но учитывая репутацию производителя, который щепетильно относится к качеству выпускаемой продукции, можно ожидать хороший результатов использования. За счет форма клинка и рукояти продолжающей линию изгиба, нож напоминается компактную персидскую саблю. Тонкое сведение и обух делают нож отличным резаком. Рукоять небольшая, но за счет продуманно эргономики отлично лежит в руке. Стоимость ножа составляет 4290 рублей.