Китайская ножевая компания CH Outdoor tools knife появилась сравнительно недавно, но заявила о себе на ножевом рынке довольно громко. В ее портфеле есть как довольно бюджетные ножи, так и достаточно высокого ценового уровня. Базовой сталью для изготовления клинка является инструментальная сталь d2, но также есть модели с клинками из порошковой сталь S35VN, для изготовления рукоятей используются G10, титан и нержавеющая сталь.

Характеристики ножа

Длина клинка - 90 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширина клинка - 30 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 210 мм

Вес - 120 грамм

Материал рукояти - G10

Замок - лайнер-лок

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Сталь является определённым стандартом, для недорогих, но качественных ножей.

Геометрия клинка

Клинок оптимального для карманного ножа размера 90 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. Со стороны которого выполнено фальшлезвие, не выходящее на острие клинка. Рядом, с ним в начале обуха находится площадка для размещения большого пальца, оформленная крупной насечкой. Туда можно перенести большой палец, при каких-то силовых работах, когда потребуется передать большее усилие на режущую кромку.

Нож аккуратно сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки. Подводы симметричные и ровные, угол заточки около 40 градусов. Заточка аккуратная, нож уверенно бреет. У пяты клинка выполнена небольшая дулька, что сделает последующую заточку более эффективной.

Длина клинка достаточно для выполнения большинства повседневных работ, будь то пластание колбасы и хлеба для бутербродов к чаю во время обеденного перерыва, либо деликатная очинка карандаша. Клинок обладает достаточной прочностью, чтобы с его помощью можно было что-то подцепить, либо проковырять отверстие в плотном материале без боязни обломать клинок.

Размер

Откровенно не рекомендуется использовать нож для открывания консервных банок. Тонко сведенная режущая кромка на клинке из высоко закалённой стали скорее всего не выдержит такого издевательства. Образуются микросколы, которые разумеется моно будет сравнительно легко убрать при переточке. Если все же планируете часто открывать консервы ножом, рекомендую сделать на режущей кромке микроподвод, это заметно увеличит ее стойкость при нецелевом использовании.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана на облегченных стальных лайнерах, который закрыты накладками из G10 черного цвета, с цепкой, противоскользящей текстурой. Конструкция рукояти полуоткрытая, лайнеры скреплены бекспейсером из G10, также черного цвета. Такое решение обеспечивает рукояти ножа монолитность, и одновременно простоту обслуживания. Для того, чтобы убрать грязь в рукояти после работы, не потребуется полноценная разборка ножа. Будет достаточно подставить его под струю проточной воды, а потом просушить

Длина рукояти составляет 120 мм, форма эргономичная, оснащенная со стороны брюшка системой подпальцевых выемок, что обеспечивает надежное удержание ножа в руке, в самых сложных условиях. Передняя подпальцевая выемка обеспечивает помимо защиты руки от порезов, доступ к замку. Для чего с левой стороны рукояти она выполнена большего размера чем с правой стороны.

Для блокировки клинка в открытом состоянии применяется простой, но надежный замок – лайнер-лок, чья пластина заходит на начало пяты клинка, исключая появление люфтов.

Размер

Нож относится к категории флипперов, то есть для приведения клинка в рабочее положение необходимо будет нажать на слегка изогнутый плавник. Чья форма обеспечивает хорошее сцепление с пальцем. Осевой узел ножа выполнен на подшипниках, что обеспечивает пушечный флипп клинка из любого положения. При отжатом замке клинок складывается в рукоять под собственным весом. В закрытом состоянии клинок находится посередине рукояти не касаясь плашек. Справедливости ради следует сказать, что использование подшипников в осевом узле не только улучшает механику ножа, но и снижает уровень надёжности. Так как подшипники весьма требовательны к чистоте. Попадание грязи в осевой узел влечет за собой проблемы с открыванием, и даже заклинивание. Что решается при помощи переборки ножа. Поэтому после работы рекомендуется промывать нож под струей воды, а также регулярно выполнять смазку осевого узла. Тогда нож без проблем прослужить долго.

Для ношения ножа предназначена стальная клипса глубокой посадки, за счет небольшого веса в 120 грамм, нож не мешается при ношении и незаметен для посторонних.

Общие выводы

CH3504 – это недорогой, аккуратно выполненный складной нож EDС-формата. Тонко сведенный и хорошо заточенный клинок оптимального для карманного ножа размера, обеспечивает уверенное решение всех мелких задач который встречаются в городских условиях. Рукоять надежная и травмобезопасная, что позволяет использовать нож без оглядки. Наличие подшипников в осевом является положительным моментом, хотя и несколько снижает надежность ножа. Стоимость которого составляет 2999 рублей.