Американская ножевая компания Zero Tolerance достаточно молодая, она была основа всего 14 лет назад, в 2006 году. Но за этот короткий срок вырвалась в безусловные фавориты ножевого рынка. Компания входит в состав корпорации Kai USA Ltd, которой также принадлежит ножевой бренд Kershaw. Изначально Zero Tolerance выпускала мощнейшие складные тактические ножи, настоящие складные ломики. Но постепенно в ее ассортименте появились более гражданские варианты, которые унаследовали от первых ножей высочайшее качество, передовой дизайн и самые современные материалы.

Характеристики ножа

Длина клинка - 83 мм

Толщина обуха - 3,1 мм

Ширина клинка - 18 мм

Материал клинка - S35VN

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 188 мм

Длина рукояти - 104 мм

Вес ножа - 68 грамм.

Материал рукояти - нержавеющая сталь / G10

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована порошковая нержавеющая сталь мартенситного класса S35VN производства компании Crucible. Сталь создавалась как улучшенный вариант стали S30V, с лучшей ударно вязкостью. В составе стали содержится 1,4% углерода, отвечающего за прочность и агрессивность реза, а также 14% хрома, который обеспечивает защиты от коррозии. Состав стали рассчитан под образование карбидов ниобия ванадия, что обеспечивает более высокую твердость, относительно S30V, при такой же износостойкости.

Размер

Сталь отличается высокой износостойкостью, агрессивностью реза, отличной коррозионной стойкостью, высокой ударной вязкость. Для заточки подойдут керамические абразивы, как дорогие водные или масляные камни, так и самые простые, из хозяйственно-бытового магазина.

Вообще это отличная нержавеющая сталь, которая очень долго сохраняет рабочую остроту, позволяя выполнять огромные объёмы работы, без заточки. Разумеется, полностью раскрыть потенциал стали на складном ноже не получится. Но наличие стали такого уровня говорит о качестве ножа.

Геометрия клинка

Изящный клинок на который нанесено стойкое покрытие черного цвета длиной 83 мм и толщиной обуза 3,1 мм сформирован высокими плоскими спусками в ¾ от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено развитое фальшлезвие, не выходящее на острие ножа. Рядом, с которым в начале клинка находится площадка для размещения большого пальца, в том случае если необходимо передать на режущую кромку большее давление, оформленная мелкой, деликатной насечкой. Которая тем не менее, отлично удерживает палец. У пяты клинка выполнена аккуратная дулька, которая сделает процесс заточки более эффективным.

Нож аккуратно и равномерно сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки, угол заточки около 35 градусов. Нож отлично заточен, что является стандартом для ножей Zero Tolerance. Вообще нужно сказать, что изначально брутальные ножи компании выпускались со сведением больше 1,0 мм, что было обусловлено из предназначением. Нож, о котором идет речь типичный EDC-нож, скорее даже костюмный. Он в первую очередь должен быть легким и резучим, а также отлично выглядеть. Всему этому модель 0452CF соответствует в полном объеме.

Размер

Клинок откровенно небольшой, но его вполне достаточно для того чтобы справится с мелкими повседневными задачами. Как правило это открывание в офисе писем и различных упаковок, очинка карандашей, очистка яблок и нарезка салатов, либо бутербродов к чаю во время обеденного перерыва. А с учетом отличной порошковой стали, этим можно заниматься очень долго без особой потери остроты режущей кромки.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять выполнена из красивого плетеного карбона и титанового сплава, конструкция, открытая плашки соединены бонками. Используемые материалы и особенности конструкции обеспечили ультра-легкий вес ножа –всего 68 грамм.

Длина рукояти составляет 104 мм, форма анатомическая, с выраженной подпальцевой выемкой, и пологим изгибом в направлении хвоста рукояти, которая заканчивается небольшим грибком. Несмотря на небольшие размеры нож лежит в руках достаточно удобно, хотя у владельца особо крупной кисти мизинец будет висеть в воздухе. Но опять же, следует согласится с тем, что этот нож не предназначен для силовых продолжительных работ. А для повседневных работ, длины рукояти вполне достаточно.

Нож является флиппером, чей осевой узел выполнен на высококлассных подшипниках KVT, что обеспечивает потрясающе быстрое открывание ножа. Для того чтобы привести клинок в рабочее положение необходимо нажать на небольшой, округлый плавник, который в открытом состоянии вписан в линию подпальцевого упора, немного его увеличивая. Клинок выстреливает с пушечным флипом из любого положения ножа.

Размер

В качестве замка использован один из самых надёжных ножевых замков, существующих на ножевом рынке – фрейм-лок. Фиксация клинка в открытом состоянии надежная, люфты отсутствуют как класс. Для того, чтобы не происходила выработка титанового замка от соприкосновения со стальной пяткой клинка, замок оснащён закаленным сухарем. В результате чего сталь трется о сталь без заметного износа, а значит надежность замка не снизится в обозримом будущем. Равно как не стоит опасаться появления люфтов.

Как я уже говорил конструкция рукояти открытая, с учетом подшипников в осевом узле, это позволяет легко поддерживать рукоять ножа в чистоте, без полноценной разборки. А это является важным моментом для данного ножа, так как подшипники довольно требовательны к чистоте, и попадание грязи в осевой узел может ухудшить механику ножа, и привести к заклиниванию клинка. Также следует помнить, что время от времени нож все-таки рекомендуется перебирать и аккуратно смазывать специальным маслом.

Для ношения ножа предназначена титановая клипса глубокой посадки, расположенная с правой стороны рукояти. Клипса довольно тугая, поэтому нож садится на карман очень плотно. Вследствие малого веса и размера в ношении не неощутим. Рядом с клипсой находится темлячное отверстие круглой формы. К слову, темляк стоит навязать, если у Вас крупная кисть, это заметно пролить рукоять, и сделает удержание ножа более комфортным.

Размер

Общие впечатления

Модель ножа 0452CF от компании Zero Tolerance – это стильный, отличной выполненный складной нож. В первую очередь, это всё-таки предмет коллекционирования, либо аксессуар который дополнит строгий облик делового костюма. Хотя не следует считать этот нож игрушечным. Он легко справится с большинством городских задач. Стоимость ножа составляет 25590 рублей.