Ножевая компания Ganzo является крупнейшим, и старейшим производителей ножей в Китае. В ее ассортименте имеется огромный перечень моделей ножей, как со складным клинком, так и с фиксированным. Главной особенностью ножей Ganzo является их невысокая стоимость, при неплохом уровне изготовления. Зачастую при производстве своих моделей компания использует дизайны зарубежных брендов.

Характеристики ножа

Длина клинка - 85 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Ширина клинка - 20 мм

Материал клинка - 440с

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 190 мм

Длина рукояти - 105 мм

Вес - 135 грамм

Материал рукояти - g10/сталь

Замок - баттон-лок

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована инструментальная хромистая нержавеющая сталь, которая стала применятся в качестве материала для изготовления клинков еще в 60-х годах прошлого века - 440с. Первоначально она применялась для изготовления подшипников, что обусловлено ее высокой износостойкостью и стойкостью к истиранию. В составе стали содержится до 1,2% углерода, который обеспечивает прочность и умение резать ножу, а также до 18% хрома, надежно защищает его сталь от образования очагов коррозии.

Размер

Для стали характерен агрессивный продолжительный рез, простота в заточке. Из недостатков можно указать некоторую хрупкость режущей кромки, которая при небольшой толщине и остром угле заточки может давать сколы.

Достаточно долго 440с считалась лучшим материалом для изготовления ножей, пока не наступила эпоха порошковых сталей. На данный момент она как правило используется для изготовления бюджетных, утилитарных ножей.

Геометрия клинка

Компактный клинок длиной 85 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован плоскими спусками от обуха. У пяты клинка находится небольшая, аккуратная дулька, что сделает последующий процесс заточки более эффективным и аккуратным.

Нож умеренно сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки, угол заточки составляет около 40 градусов. Затока грубовато-бреющая. На режущей кромке была сформирована микро-пила, без последующей полировки подводов. Такая заточка режет очень зло, но быстро деградирует. Ножом разумеется можно успешно пользоваться в состоянии «из коробки», но лучше будет его полноценно переточить. Что улучит рез и стойкость режущей кромки.

Вообще по идеологии это небольшой городской резак, который снимается с кармана для того, чтобы что-то по-быстрому отрезать. К примеру, упаковку в магазине, пакет чипсов, перерезать веревку или стропу на коробке. Самая тяжелая работа которая выпадет на долю ножа - это нарезка бутербродов и очинка карандашей в офисе. Для такого рода работ размеров клинка, а также стали из которой он изготовлен более чем достаточно. Опять же для EDC-ножа главным параметром является удобство в ношении и малый вес, а с этим у ножа все в порядке. Впрочем, об этом чуть ниже.

Размер

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана на массивных стальных лайнерах, которые закрываются накладками из G10 с шероховатой поверхностью которая улучшает удержания ножа в руке. Притины выполненные из нержавеющей полированной стали, добавляют ножу привлекательности. Но одновременно увеличивают вес, который составляет 135 грамм. В принципе для складного ножа это приемлемо, но хотелось бы поменьше.

Длина рукояти составляет 105 мм, форма прямоугольная, со скруглёнными краями. Лежит в руке достаточно неплохо, с учетом того, что ножом не будут выполняться силовые работы. Для крупной кисти, чуть не хватает длины, мизинец немного висит в воздухе.

Модель G7211 относится к категории ножей с боковым автоматическим выбросом клинка. В качестве замка использован баттон-лок. Конструкция достаточно проста и надежна. Вокруг осевого узла расположена спиральная пружина, одним концом упирающаяся в лайнер, а другим в отверстие, расположенное в пяте клинка. При нажатии на подпружиненную кнопку автоматического выброса, она погружается в рукоять, тем самым освобождая клинок от блокировки. Который под действием распрямляющейся пружины стремительно выбрасывается из рукояти. Пружина остаточно мощная, выброс клинка сопровождается звонким щелчком и небольшой отдачей. Для того, чтобы сложить клинок необходимо опять нажать на кнопку выброса, сняв клинок с блокировки, и преодолев сопротивление пружины, второй рукой вернуть клинок в рукоять. После чего следует отпустить кнопку, которая опять заблокирует клинок в закрытом положении. Предохранитель у ножа отсутствует, поэтому кнопа выполнена немного утопленной в рукоять и довольно тугой. Поэтому, для открытия ножа, необходимо концентрированно и точно нажимать на кнопку. Самопроизвольное открытие ножа в кармане практически исключено.

Размер

Осевой узел выполнен на шайбах, что является нормальным для ножей с автоматическим выбросом клинка. Энергии пружины вполне достаточно для выброса клинка, инерционная доводка рукой не требуется. У клиника имеется небольшой поперечный люфт, что является особенностью данного типа ножей. При желании можно слегка подтянуть осевой винт, устранив люфт клинка.

Для ношения клинка предназначена ажурная стальная клипса глубокой посадки расположенная с правой стороны рукояти. Учитывая небольшие размеры ножа в сложенном виде, он достаточно удобен и незаметен в ношении. Хотя за счет веса ощущается на кармане.

Общие выводы

GANZO G7211 – это небольшой складной нож EDC-класса, выполненный в достаточно интересном формате –ножа с автоматическим выбросом клинка. Что позволяет молниеносно привести нож в рабочее положение. Клинок компактный, тонко сведенный, вполне достаточный для выполнения основных городских работ. Особенности конструкции рукояти обусловили достаточно большой вес ножа, для его размеров. Конструкция ножа простая и надежная. Стоимость составляет 2480 рублей, что делает его доступных для большинства покупателей.