Kizer Alter Ego относится к линии "Bladesmith", которая, похоже, предназначена для сотрудничества с заказчиками. Я был удивлен, узнав об этом, так как Alter Ego кажется эстетически похожим на многие собственные разработки Kizer. Поиск по словам "Kim Ning" и "Kim Ning Knives" не дал никаких результатов за пределами продукции Kizer. Возможно, он более известен за рубежом, или у него нет своего сайта, но, возможно, он является штатным дизайнером Kizer.

Само лезвие изготовлено из S35VN, стали порошковой металлургии, разработанной компанией Crucible в качестве преемника S30V. До революции высококлассных китайских производителей такая сталь была бы неслыханной для китайских ножей. Времена изменились, и теперь для таких компаний, как Kizer, импорт высокопроизводительных сталей является разумной деловой практикой. S35VN - мой особый фаворит. Она сохраняет износостойкость и устойчивость к ржавчине S30V, но не так часто скалывается. 

Как бы ни был хорош S35VN, возможно стоило бы, в пару к нему выбрать более простое утилитарное лезвие. Alter Ego имеет клинок типа drop point с профилем, напоминающим Viper Dan 2 или ZT0770 (обе формы клинков мне нравятся), но ближе к основанию клинка он переходит в рекурву. Хотя это ни в коем случае не драматический изгиб, он достаточно преувеличивает живот, чтобы сделать определенные задачи - например, резку прессом при приготовлении пищи - менее предсказуемыми, чем непрерывный изгиб или прямой край. 

Как и клинок, рукоять состоит из органичных, мускулистых линий. В некоторых отношениях это сравнимо с эстетикой дизайна Hinderer, но если Hinderer использует жесткие углы и очень индустриальный вид, то Kizer использует изгибы, почти анатомические. В соответствии с этим, орнамент сведен к минимуму. 

Эргономика Alter Ego хороша, хотя и узка в применении. Трудно судить по фотографиям и литературе, но рукоятка заставляет пальцы сжиматься в нечто похожее на пистолетную рукоятку. Это не обязательно недостаток, особенно если вы покупаете тактический нож. Этот нож не покинет вашу руку, если вы этого не захотите. Однако он не слишком подходит для повседневных задач, таких как приготовление обеда на пикнике или вскрытие упаковки.

Хотя дизайн эргономически продуман, хотя есть один недостаток в исполнении: карманная клипса. Она не совсем плоха, но она создает достаточно горячую точку, чтобы вызвать некоторый дискомфорт. Перчатки и аккуратное расположение пальцев смягчают эту проблему. Не говоря уже о клипсе, Kizer приложил немало усилий, чтобы сделать этот нож удобным. Все грани отполированы, а углы смягчены. Kizer явно знает, как сделать нож удобным.

Alter Ego довольно удобный в кармане. Никто не может назвать его изящным - он довольно широкий, и почти 2 сантиметра рукояти торчит за край кармана - но для ножа такого размера это вполне нормально. Клипса, хотя и отвлекает от эргономики ножа, гарантирует, что случайный ремень безопасности не сможет унести ваш довольно дорогой карманный нож.

Как и у большинства ножей Kizer, клинок Alter Ego раскладывается с помощью язычка флиппера. Соответствуя репутации компании Kizer, фрейм-лок на Alter Ego выполнен идеально. В развернутом состоянии замок не вибрирует, а благодаря стальной вставке нет периода привыкания или риска того, что личинка замка со временем заклинит. В довершение всего Kizer также вырезал небольшой вырез в рукоятке, чтобы сделать замок более доступным.

Kizer Alter Ego конкурирует с ведущими линейками большинства брендов; в рамках жанра - титановые накладки с фреймлоком - он напрямую конкурирует с большей частью каталога Zero Tolerance. Можно сказать, что Alter Ego сделан так же хорошо, как и любой другой обычный ZT. Это довольно высокая оценка, если учесть все обстоятельства.