Как известно, многие охотники и туристы-одиночки предпочитают носить ножи за голенищм сапога. Давайте посмотрим с этой точки зрения на нож Cold Steel Recon Tanto. Сам по себе нож очень крут. Что в может не понравиться?

Его лезвие длиной 180 миллиметров, толщиной 5 миллиметров и удобная объемная рукоять из Kray-Ex позволяют носить его и ощущать как короткий меч. Благодаря развесовке, направленной на лезвие, любое рубящее движение получается мощным и естественным.

Если он кажется немного большим для того, чтобы поместиться в сапог, что ж, это ошибочное суждение. Но благодаря множеству вариантов крепления он фиксируется удобно - если не сказать незаметно. Для любого тактического пользователя, охотника, владельца ранчо или туриста на природе Cold Steel Recon Tanto является грозным и удобным EDC активом.

Ножи с клинками танто имеют глубокие традиционные корни в качестве оружия, используемого при защите убежища. Японское слово "танто" переводится примерно как "короткий меч". Таким образом, клинки танто появились в качестве поясного оружия для феодальных японских солдат. Форма имеет большой смысл как оружие последнего шанса; прочный кончик может эффективно пробивать твердые поверхности с низким риском сломаться. Традиционно для дополнительного укрепления клинков танто подвергались специальному процессу закалки.

Cold Steel создает Recon в соответствии с традициями тактического танто. Она выбирает сталь SK-5, которая относительно редка для ножевого клинка, но подходит для Recon из-за своей чрезвычайной твердости. SK-5 также имеет положительную репутацию по сохранению остроты режущей кромки.

На практике клинок SK-5 толщиной 5 миллиметров и длиной 180 миллиметров не дрогнет, если вы попытаетесь согнуть его. Тесты показывают, что покрытие поцарапалось довольно легко, но лезвие и кромка были прочными.

Кромка Recon Tanto очень прочная - иначе и быть не может, при такой толщине клинка с таким маленьким брюшком. Этот профиль, а также покрытие обуха ножа, делают его неудобным для повседневных задач EDC, таких как резка продуктов или вскрытие упаковки, но идеальным для общего назначения в полевых условиях. Он легко режет веревку и шнур, раскалывает дерево (иногда без дубинки, из-за своего веса) и вызывает уважение у всех, кто его видел.

А поскольку материала для работы много, заточка была очень простой. У него была тенденция тупиться у локтя (острый угол в кромке, где граничная линия или "йокоте" встречается с кромкой). Но даже несколько проходов через кухонную точилку делали свое дело.

Можно ли носить такой гигантский нож в сапоге?

Ношение ножа Cold Steel Recon Tanto в качестве сапожного, скрытое ношение будет сложной задачей. К счастью, ножны предоставляют пользователям множество вариантов для плотного крепления. Однако, если вам нужен рабочий сапожный нож и не нужно его скрывать, Recon Tanto - это отличный выбор.

Длина ножа и ножен примерно 300 миллиметров. Если вы невысокого роста, то это почти вся длина голени. Чтобы уменьшить длину ножа для ношения, надо сделать две вещи: снять петлю для ремня (винты Phillips) и закрепить нож на передней внешней стороне голени. Используйте намотку паракорда в гладиаторском стиле, или используйте ремни на липучке. Носить нож таким образом под резиновым сапогом будет довольно удобно и легко доступно.

Но спрятать нож таким образом у вас не получится. Если вы крупный человек и носите свободные брюки, то, возможно, вам это удастся. Но для остальных ношение Recon Tanto означает, что все вокруг будут знать, что у вас очень большой нож, что само по себе может быть отпугивающим фактором.