При обзоре ножей мы обычно обращаем внимание на определенную основную группу характеристик. Какая у него сталь? Насколько прочен замок? Сколько он весит? Какова форма клинка? Многие ножи, похоже, изготавливаются по формуле, включающей несколько из этих атрибутов, и предназначены для того, чтобы попасть в цель, обеспечивающую определенное количество продаж. Вот почему многие новые ножи в наши дни кажутся очень похожими друг на друга. Но SOG время от времени любит делать странные вещи. Так мы имеем дело с SOG Ultra XR, дизайн которого, вероятно, выглядел примерно следующим образом: "Насколько тонким мы можем сделать этот нож? Да, весь. Можем ли мы сделать этот нож в целом тоньше, чем клинок Cpld Steel?"

Серьезно, это не надуманно. Ширина рукояти SOG Ultra XR составляет 0,5 сантиметра. Казалось бы, SOG Ultra XR - это образец абсолютного минимализма... но это не так, потому что в нем использованы интересные материалы и технологии для достижения его безумно тонких/легких характеристик. Ultra XR - это второе поколение SOG Ultra, первое - Ultra C-Ti.

С переходом ко второму поколению Ultra заменила старый замок Arc-lock на замок XR, представила новую клипсу, измененную форму рукояти, отказавшись от подпальцевых выемок, и модернизированную сталь. Ultra XR - очень странный нож, потому что он прекрасно функционирует как карманный нож - но он достаточно тонкий и легкий, чтобы быть зажимом для денег. Давайте посмотрим и попробуем разгадать этот необычный карманный нож.

Лезвие Ultra XR, по понятным причинам, очень тонкое. Клинок имеет форму клип-пойнта, с плоской заточкой средней высоты для основной заточки, и фальшлезвием вдоль вогнутого позвоночника по направлению к кончику. Ультратонкое сведение клинка сводит к минимуму влияние относительно сложной геометрии клинка на режущие свойства.

Срез заточки - если его можно так назвать - довольно странный, линия спуска от флэта изгибается вниз и пересекает круто поднимающийся спуск. На кромке этого ножа нет абсолютно никакой бородки или незаточенной стали, что очень приятно видеть, но также и то, что в основном 90-градусный скос, поднимающийся примерно на треть высоты лезвия, гарантированно задерживает любой материал, который вы режете.

В настоящее время Ultra XR выпускается в двух вариантах - в ровном сером цвете, который выглядит вполне обычно, или в золотом варианте с покрытием из нитрида титана, который. Кому-то нравится матовый золотой оттенок, а кому-то нет. Сталь клинка Ultra XR была улучшена до CPM S35VN по сравнению с VG-10 в оригинальной версии, что является большим шагом вперед в плане сохранения кромки и твердости.

S35VN содержит примерно на 50% больше углерода, чем VG-10 (для удержания кромки) и примерно в два раза больше молибдена (для твердости и мелкого размера зерна), а также большое количество ванадия (VG-10 содержит практически следовые количества), который также способствует твердости и мелкому размеру зерна. Это означает, что S35VN дольше держит кромку, а также делает более чистую и гладкую кромку при заточке. Это гораздо более современная, высокопроизводительная сталь, сохраняющая при этом положительные антикоррозийные свойства, которыми может похвастаться VG-10.

Главным усовершенствованием Ultra C-Ti по сравнению с Ultra XR стал замок XR. Замок XR фактически заменил замок Arc Lock, и он лучше практически во всех отношениях - особенно если вы левша, поскольку замок XR является амбидекстром, а Arc-Lock был предназначен только для правшей. В отличие от других ножей с замком XR, Ultra XR не использует шарикоподшипники в шарнире - потому что они сделали бы нож значительно шире - поэтому он не так плавно открывается и закрывается, как другие ручные ножи XR, такие как Terminus и SOG-TAC XR.

Открывание осуществляется через продолговатое отверстие для большого пальца в форме овала или путем оттягивания фиксатора назад и нажатия на нож запястьем. Вокруг отверстия для большого пальца недостаточно места, чтобы открыть нож сзади - но при некоторой практике можно открыть его спереди. Сверхузкая конструкция ножа делает его несколько неудобным в использовании, как будто вы постоянно находитесь на грани того, чтобы уронить его. Медленное открывание большим пальцем является самым простым и наименее пугающим для окружающих.

Чтобы сделать нож таким тонким, конструкция замка XR была немного изменена - вместо отдельных пружин омега (или двойных пружин омега) с каждой стороны, как у полноразмерных ножей, в Ultra XR используется одна витая пружина, установленная на собственном штифте для перемещения запорной планки вперед. Это означает, что штифт шатается из стороны в сторону, как в старые добрые времена Arc-Lock, поскольку у него нет двух отдельных пружин, обеспечивающих одинаковое давление с обеих сторон. Тем не менее, внешний стопорный штифт обеспечивает надежное вертикальное положение лезвия в открытом положении, и эта урезанная конструкция отлично подходит для вскрытия почты и обрезки ниток, что является самыми сложными операциями, которые неизбежно придется выполнять этим ножам.

Ultra XR, безусловно, интересный нож. Сделать нож таким тонким и легким - это подвиг инженерной мысли, поэтому рукоятки заслуживают отдельного упоминания. Они тонкие как бумага, сами накладки представляют собой цельные куски 3D обработанного углеродного волокна с переливающимся рисунком плетения под довольно блестящим покрытием. Именно отсутствие лайнеров делает нож таким тонким и легким. Если карманная клипса кажется неестественно огромной для Ultra XR, то это потому, что она служит двойной цели - как зажим для денег, так и карманная клипса.

Карманная клипса крепится двумя винтами на задней части рукояти, проходя по всей длине верхней части (таким образом, это полностью глубокое ношение, т.е. рукоять не видна в кармане), и это ношение tip up - винты проходят только через накладку и вкручиваются в клипсу, поэтому на противоположной стороне есть потайные отверстия для винтов, чтобы перевернуть ее в случае необходимости. Все винты имеют стандартный размер Torx, если вы захотите разобрать или обслужить нож: два винта клипсы, два винта корпуса, винты, фиксирующие стопорный штифт и анкерный штифт для пружины замка спереди, а также фитинги torx в шарнире и самой планке замка - довольно много крепежа для такого маленького и легкого ножа.

При этом нож полностью подходит для левшей: замок, клипса и открывалка одинаково работают как у правшей, так и у левшей. И, конечно же, и лезвие, и карманная клипса покрыты нитридом титана того же броского матово-золотистого цвета. Брендинг стал гораздо менее вычурным после того, как компания SOG стала называться "Studies and Observations Group", что размещено на левой стороне клинка, над названием модели и типом стали. На обратной стороне надписи нет, а на клипсе только буквы "SOG".

Основная проблема - это качество сборки и отделки. Самая большая проблема заключается в том, что правая сторона лезвия трется о внутреннюю часть шкалы, когда вы открываете нож большим пальцем, из-за бокового люфта в шарнире и очень узкой рукояти. Поскольку это версия с покрытием, на стороне клинка, где основной скос пересекается с плоскостью, появляется черный след, как будто клинок трется о рукоять из углеродного волокна.

Ultra XR очень хорошо справляется с одной задачей - переноской. Этот нож невероятно легкий и тонкий, а карманная клипса очень эффективна для удержания. Он полностью погружен в карман благодаря клипсе типа тип-ап, а широкое расположение клипсы (которая также предназначена для использования в качестве зажима для денег) делает его очень устойчивым в кармане. Он достаточно мал, чтобы в том же кармане можно было разместить другие вещи - мобильный телефон, ключи и т.д., - что невозможно сделать с более крупным фодером. И он настолько легкий, что вы даже не заметите, что он там есть - убедитесь, что вы не положите нож в стиральную машину вместе с джинсами.

Конечно, небольшой размер имеет некоторые ограничения. Его немного неудобно открывать, поскольку он такой тонкий, что требует точного размещения большого пальца на узком отверстии без чрезмерного давления на лезвие. Он также не отличается особой эргономичностью, хотя обновленная форма рукоятки гораздо более нейтральна, чем старая, но сверхузкая рукоятка странно ощущается в руке, когда вы что-то режете. Зазубрины на спинке лезвия способствуют максимальному сцеплению с поверхностью, что хорошо, так как рукоятка фактически является трехпалым хватом, если у вас большие лапы. Завышенная клипса относительно рукояти быстро становится горячей точкой при использовании ножа.

Лезвие довольно полезное, достаточно длинное для выполнения большинства повседневных задач и достаточно тонкое, чтобы хорошо резать. Покрытие из нитрида титана очень гладкое и не стирается при повседневном использовании.

Если кратко, то SOG Ultra XR - это упражнение в стиле "посмотрите, что мы можем сделать!", и это получилось очень круто!