ПКФ Витязь является сравнительно небольшой компанией, выпускающей ножи с фиксированными клинками для туристов и охотников. Специализацией компании являются высококлассные порошковые стали, которые используются при производстве ножей, с авторской термообработкой.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 125 мм

Толщина обуха - 3,8 мм

Ширина клинка - 31 мм

Материал клинка - VANADIS 10

Заявленная твердость - 61-62

Общая длина ножа - 250 мм

Вес ножа - 140 грамм.

Материал рукояти - микарта

Материал ножен - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована инструментальная порошковая сталь экстра-класса VANADIS 10, которая производится корпорацией Bohler-Uddeholm. Для данной стали характерна очень высокая износостойкость, неплохое сопротивление коррозии, умеренная вязкость. оптимальная твердость при которой сталь лучше всего раскрывает свои свойства находится в интервале 60-65 единиц по Роквеллу. В составе стали содержится 2,9% углерода что обеспечивает отличный рез, и 8% хрома, которые дают некоторую защиту от образования коррозии.

Сталь довольно трудна в заточке, поэтому лучше заблаговременно обзавестись алмазными камнями потому как керамическими абразивами точить стали этого уровня дело долгое, нудное и малоэффективное. Тем не менее по-быстрому режущую кромку можно поправить при помощи керамического мусата. Разумеется, в том, случае если на кромке отсутствуют серьезные повреждения.

Сложность в обработке клинка и процессе термообработке обуславливает высокую стоимость ножей из этой стали. Она себя оправдывает в том случае, если приходится сталкиваться с большими объемами работы при нежелательности правки. К примеру, если на охоте в сложных условиях, в мороз, приходится разделывать тушу крупного животного. Тогда приобретение ножа с такой сталью имеет смысл.

Геометрия клинка

Размер

Клинок длиной 125 мм и толщиной обуха 3,8 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. На самом обухе выполнено узкое длинной фальшлезвие выходящее на острие клинка, что увеличивает проникающие свойства ножа. Режущая кромка выполнена с выраженным брюшком, что делает удобными работы по ошкуриванию, без риска испортить шкуру животного.

Нож аккуратно сведен в 0,4 мм у пяты клинка и около 0,5 мм у острия. Угол заточки около 35 градусов, заточка уверенно бреющая, подводы заполированы. Что обеспечивает большую стойкость режущей кромки.

Как видно нож спроектирован под долгий агрессивный рез. При этом нож не рекомендуется использовать для не нецелевых работ, а именно для открывания консервных банок и рубки гвоздей. Тонкая кромка высоко закалённой стали гарантированно даст сколы. Если предполагается такое использование, нож стоит переточить на больший угол, к примеру 40 градусов, и сделать микроподвод. Это обеспечит необходимую прочность для выполнения грубых работ.

Нож отлично проявит себя как в походных условиях, так и на охоте. Разве что придется после работы вытирать насухо клинок, чтобы обезопасить нож от образования ржавчины.

За счет своей геометрии нож отлично работает по продуктам, как на походной, так и на домашней кухне. Легко разбивает мясо на порционные куски, без мыла на пленках и жилках при филировании. Без проблем чистит картошку, слегка ее подкалывая, агрессивно и долго строгает древесину.

Конструкция и эргономика рукояти

Размер

Монтаж рукояти всадной, хвостовик клинка погружен на 2/3 длины в рукоять выполненную из красивой карельской березы. И зафиксирован при помощи эпоксидной смолы и латунного больстера. В хвостовой части рукоять расширяется образуя крупный грибок, ограничивающий хват кистью. В грибке находится темлячное отверстие, оформленное латунной трубкой.

Длина рукояти составляет 125 мм, объем достаточный для того, чтобы нож удобно лежал в руке любым хватом. От растрескивания при больших нагрузках рукоять защищает латунный больстер, который расширяясь в нижней части выполняет роль подпальцевого упора достаточного для безопасной работы ножом в сложных условиях.

Нож не относится к холодному оружию, из-за угла пересечения режущей кромки с обухом и размера подпальцевого упора.

В комплекте с ножом идут качественные кожаные ножны погружного типа оснащенный свободным подвесом. Нож садится в ножны довольно глубокого и плотно, извлекать его из ножен помогает грибок на рукояти.

Выводы:

Клык от ПКФ Витязь – это универсальный охотничий нож, с клинком, выполненным из высококлассной стали. Рукоять, изготовлена из кучерявой карельской береза, с надежным подпальцевым упором. Износостойкая сталь сделает работу ножом эффективной и комфортной. Для заточки стоит приобрести алмазные абразивные камни. Стоимость ножа составляет 12600 тыс. рублей.