Небольшая группа ножей сегодня имеет сильный бренд и собственную популярность. Эти ножи имеют культовый дизайн, который выдерживает испытание временем и отвечает жестким эксплуатационным требованиям, предъявляемым все более требовательными пользователями. Benchmade Infidel 3300 уверенно входит в эту категорию, но, несмотря на огромное количество поклонников, Infidel по-прежнему вызывает споры. Доступный по цене образец выдающейся инженерной мысли или дорогая новинка? Давайте узнаем.

Для тех, кто не знаком с Infidel, это флагманский OTF (Out the Front) нож Benchmade, который конкурирует в ограниченном сегменте рынка, населенном всего несколькими производителями. Компания Microtech, расположенная в Пенсильвании, уже более десяти лет является доминирующей силой в производстве OTF-ножей. Benchmade захотела получить свою долю.

Можно спорить о том, является ли этот нож в первую очередь наступательным или оборонительным, но не заблуждайтесь, Infidel не предназначен для EDC. Он не предназначен для вырезания колышков для палатки, нарезки помидоров или вскрытия коробок Amazon. Infidel предназначен для любителей ножей, сотрудников правоохранительных органов/военных или других людей, которым нужен нож для устрашения потенциальных нападающих. Да, запугивание - вот что здесь главное.

Компания Benchmade впервые представила Infidel 3300 в 2006 году, и с тех пор она произвела большой фурор. Рынок OTF - это ниша, в основном ориентированная на военных, сотрудников правоохранительных органов или техников скорой медицинской помощи, которым нужны ножи, которые можно быстро и безопасно развернуть. Этот сегмент рынка ограничен из-за юридических ограничений, налагаемых на эти ножи многими государствами. Infidel - это полностью автоматический нож, который соответствует определению как клинка, так и кинжала.

Ножи Benchmade Infidel complete OTF бывают с механизмом одинарного или двойного действия. При одинарном действии лезвие выдвигается автоматически, но вам придется вручную втягивать его обратно в рукоятку. Infidel имеет механизм двойного действия, который обеспечивает автоматическое движение в обе стороны с помощью одной кнопки или рычага.

Сегодня существует несколько различных модификаций Infidel, включая однолезвийные модели и Mini-Infidel 3350. Benchmade также выпустила две ограниченные серии Infidel OTF "Gold Class" с дамасской сталью вместо инструментальной стали D2, но сегодня вы вряд ли найдете эти модели в розничной продаже. Стандартная модель Benchmade Infidel OTF 3300 доступна с двойным лезвием с ровной кромкой или с лезвием с тактическим черным покрытием BK1. Есть также вариант с частичным серрейтором.

Benchmade выбрала инструментальную сталь D2 для клинка этого кинжала с двойным острием, долотообразной заточкой и матовым сатиновым покрытием (также доступно черное покрытие). Инструментальная сталь D2 отличается высокой прочностью и фантастической способностью держать кромку. Это высокоуглеродистая сталь, которая технически не является полностью нержавеющей (хотя в ней достаточно хрома, чтобы считаться "полунержавеющей"), но ее отличает твердость. Benchmade может обрабатывать эту сталь D2 до твердости 60-62 по Роквеллу. Он не потеряет свою остроту в течение долгого времени.

Конечно, из коробки оно поставляется бритвенно острым, но вы можете спать спокойно, зная, что эта острота не исчезнет в ближайшее время. С другой стороны, когда придет время для повторной заточки, вам лучше отменить свои планы на выходные, потому что вернуть остроту D2 - это вам не прогулка по парку. Эксперты скажут вам, что это не так уж и сложно, но если вы не опытный заточник, скорее всего вы будете испытывать трудности. Главное - терпение.

Поскольку это стамесочная заточка, лезвие иногда может казаться более тупым, чем оно есть на самом деле, и, конечно, вы жертвуете некоторой прочностью лезвия, отшлифовывая большую часть стали от кромки для достижения бритвенной остроты. Несмотря на это, нож с легкостью проходит тесты "сбрить волосы с руки" и резку бумаги.

На Benchmade Infidel установлена черная анодированная рукоять из обработанного алюминия 6061 T-6 со съемной карманной клипсой. Компания Benchmade также выпустила рукоятки других цветов, включая рукоятку цвета оливкового дерева вместо стандартной черной.

Вообще говоря, одним из преимуществ ножей OTF перед их складными аналогами является превосходный хват рукояти, и Infidel здесь не разочаровал. Это изысканный баланс между комфортом и хватом.

Сама рукоять спроектирована так, чтобы быть амбидекстром, с одинаковыми вырезами с обеих сторон ножа, чтобы вы могли держать нож как левша, как и правша. Benchmade также немного расширила рукоятку с обоих концов, что предотвращает выталкивание или вытягивание ножа из руки во время использования.

Хорошо продумана пара вырезов по обе стороны от переднего паза для раскладывания, чтобы убедиться, что лезвие не трется о рукоятку, если оно скользит влево или вправо внутри рукоятки, когда вы раскладываете или складываете нож.

Infidel открывается с помощью автоматического раскладывания двойного действия Out-the-Front, что, по меньшей мере, является впечатляющим достижением инженерной мысли. Переключатель для раскладывания и убирания ножа расположен на тыльной стороне ножа и легко доступен как для правшей, так и для левшей.

Хотя трехточечная система фиксации не так надежна, как у ножей с фиксированным лезвием, она практически не имеет люфта лезвия и надежно удерживает нож в развернутом положении до тех пор, пока вы не решите его убрать. Benchmade добивается такой прочной фиксации с помощью стальных лайнеров, которые плотно прилегают к клинку с обеих сторон. 

Закрытие клинка ножа так же просто, как и развертывание: достаточно оттянуть назад спусковой крючок, и лезвие быстро и эффективно втягивается в рукоятку. Вы можете приводить л нож в действие около сотни раз и обнаружите, что он очень надежен. Ноль отказов. Пружины, которые использует Benchmade, безумно прочные.

Каждое движение клинка напоминает о том, насколько устрашающим может быть этот нож. Когда мощная пружина срабатывает, движение становится обдуманным и быстрым. Подобно сторожевому псу, обнажающему зубы, клинок Infidel посылает сигнал любому, кто ищет неприятностей.

Стоит обратить внимание на то, что расстояние срабатывания переключателя немного непредсказуемо. Переключатель имеет изрядный люфт перед тем, как задействовать механизм выдвижения, поэтому невозможно предсказать, где будет точка срыва на спусковом крючке для выдвижения или втягивания лезвия. Однако для этого требуется определенное усилие, поэтому не стоит беспокоиться о том, что нож раскроется, например, в кармане.

В целом, Infidel - это высококлассное изделие - хорошо сделанное и рассчитанное на длительную эксплуатацию. Весь нож изготовлен с впечатляюще жесткими допусками и из высококачественных материалов. Конечно, все это стоит недешево... 

В комплект входит карманная клипса для ношения под правой рукой, которая обеспечивает глубокое ношение ножа, если вы решили носить его в кармане. Карманная клипса очень хорошо сделана, она надежно удерживает нож в кармане и при этом достаточно свободна, чтобы быстро и легко достать нож из кармана, когда он вам понадобится. Если вы предпочитаете носить нож в ножнах, Benchmade предлагает для него ножны, совместимые с MOLLE.

Приятно видеть, что этот нож также имеет отверстие для чистки на основании рукояти, которое можно использовать для продувки/промывки, а также для добавления смазки по мере необходимости.

В целом Infidel имеет отличную отделку и прекрасно подходит для ношения в кармане. В отличие от некоторых ножей, на рукоятке очень мало текстуры, которая может тереться и натирать одежду или руку, когда вы тянетесь в карман. Кнопка включения идеально расположена для безопасного ношения ножа в кармане или в ножнах MOLLE, входящих в комплект.

Без сомнения, Benchmade Infidel - это лучшее предложение в сегменте OTF, обладающее внушительными характеристиками и качеством при наличии лишь пары незначительных недостатков. Им приятно пользоваться, и он обладает достаточным престижем, чтобы заставить ваших приятелей позеленеть от зависти.

Естественно, вы можете задаться вопросом, сколько нужно заплатить, чтобы приобрести этот хорошо сделанный инструмент. Ну, тогда все становится немного удручающим, потому что вам придется заплатить около весьма внушительную, чтобы забрать эту малышку домой. Тем не менее, когда вы думаете о том, что вы получаете, и обращаете внимание на цены, установленные Microtech и другими компаниями, кажется, что это того стоит. Может быть, Infidel и не является совершенным ножом OTF на сегодняшний день, но он очень, очень близок к этому.