Слово "дамаск" восходит к средневековым западным культурам и относится к более раннему стилю мастерства, который впервые появился в Индии около 300 г. до н.э. Это мастерство было распространено в то время и, вероятно, было названо в честь региона, который сделал его знаменитым.

Примерно в это же время арабская культура принесла сталь Вутц в сирийский город Дамаск, где этот материал привел к процветанию оружейной промышленности. Дамаск импортировал сталь Вутц из Персии и Шри-Ланки для производства и использования гибридных стальных клинков, известных своей прочностью. Очевидно, умы, стоявшие за этим технологическим развитием, понимали, как комбинирование различных металлов позволяет создать оружие повышенной прочности по сравнению с оружием из чистой стали.

Таким образом, дамасская сталь не является чистой. По сути, в этой уникальности и заключается ее очарование и загадка. Материал характеризуется множеством полос и крапинок, сваренных вместе узорчатым способом для создания декоративных лезвий любой формы и/или длины с неспособностью к разрушению. Идентификация композитов в оригинальной дамасской стали сегодня остается неизвестной, поскольку не существует никаких записей, описывающих их. Тем не менее, современное производство дамасской стали следует практике сочетания чистых металлов, варьируя их в зависимости от личных предпочтений и потребностей. Хотя металлурги могут выбирать и смешивать материалы для получения стальных заготовок, предпочтение отдается железу за его прочность и стойкость, усиленную карбидом.

С исторической точки зрения, дамасская сталь имеет несколько загадочную репутацию, поскольку ранние упоминания о ней исчезли около 1700 года н.э., что ознаменовало упадок узорчатых мечей, производство которых прекратилось примерно через пятьдесят лет. Однако древние традиции и значение дамасской стали никогда не были забыты, что и обусловило бурный рост современной индустрии.

Науки, лежащие в основе производства дамасской стали, весьма обширны, но они подтверждают изобретательность и сложность, с которой техники и процессы изготовления дамасской стали стали известны и уважаемы. Металлургия и химия служат основой для состава и многочисленных применений, необходимых для производства и использования стали.

Интересно, что дамасская сталь считалась чем-то вроде "суперпластика", но не из-за того, что она не была настоящим металлом - хотя она никогда не была чистой в этом смысле - а из-за прочности и упругости, приписываемой первому эталону. Несмотря на то, что различные виды современной стали превзошли дамасские клинки по своим характеристикам, химический состав, присущий первоначальным производственным процессам с использованием последней, делал клинки того времени исключительно прочными и мощными.

С 1973 года современные клинки из дамасской стали изготавливаются из различных видов стали, сваренных вместе в виде заготовок. В эти заготовки также обычно добавляют полоски железа для придания необходимой прочности на молекулярном уровне. В результате они растягиваются и наслаиваются в соответствии с потребностями, обусловленными конкретным применением клинка и предпочтениями его владельца. Таким образом, клинки из дамасской стали производятся не конвейерным способом, а по индивидуальному заказу.

Процедура проста: из стальных слитков формируются заготовки, которые складываются как "сэндвичи" внутри других видов металла. Полученное изделие может состоять из нескольких слоев, вплоть до сотен, и обязательно имеет солидную плотность и разнообразный дизайн. Этот проверенный процесс гарантирует целостность и уникальность дамасской стали каждый раз.

Тем не менее, основной состав дамасской стали состоит из двух дихотомических структурных типов: пластичности и хрупкости. Первая позволяет сжимать материал, чтобы поглотить увеличение энергии, которая в противном случае свела бы к минимуму или устранила нарушение целостности клинка. Второе вводит в заблуждение, поскольку хрупкость обычно связана со слабостью. В данном случае, однако, это слово означает степень гибкости, необходимую для предотвращения раздробления или поломки, а также для обеспечения остроты кромки.

Благодаря этому структурному явлению дамасское лезвие легко режет и остается прочным. Выпуклая заточка придает остроту тонкой кромке, так что нарезанный материал подается в стороны во время удара и таким образом минимизирует "залипание", которое часто происходит с клинками, имеющими более тупые края. Структурная хрупкость обуславливает необходимость выпуклой заточки.

На более глубоком уровне в стали образуются углеродные нанотрубки, обеспечивающие пластичность и устойчивую прочность в процессе ковки. Высокая концентрация углерода обеспечивает решающее качество стали, гарантирующее высокие эксплуатационные характеристики. Это объясняет, почему углерод имеет решающее значение при создании клинков из дамасской стали.

В процессе ковки небольшие стальные слитки постепенно формируются в желаемую форму клинка. Это приводит к выравниванию карбидов железа в полосы, которые образуют уникальные узоры. Эти узоры напоминают зерна в стали Вутц из древней Индии и отражают старую эстетику и стиль производства. Сегодня металлурги способны воспроизвести многое в том же порядке, в котором дамасская сталь была известна много веков назад.

Ножи из дамасской стали бывают разных типов и предназначены для любых целей, начиная от кемпинга и выживания и заканчивая рубкой дерева и охотой. Композиты, из которых изготавливается дамасский нож, обязательно зависят от типа ножа и контекста, в котором он предполагается и/или предназначен для использования. 

Любители ножей любят дамасские ножи по многим причинам. Это замечательно, потому что такое разнообразие отражает присущую дамаску универсальность, отсутствующую в других клинках. История дамасской стали также привлекает внимание, поскольку в ней заключена тайна, которая придает интригу и значительно усиливает древнюю традицию.

Наиболее распространенными аспектами ножей из дамасской стали, которые энтузиасты считают идеальными, являются эстетика и высокие эксплуатационные характеристики. Дамасские ножи могут похвастаться стильными узорами, которые металлурги гравируют на лезвии в процессе ковки. Нет двух одинаковых дамасских ножей. Фактически, каждый нож является единственным в своем роде и ценен как выразительное произведение искусства.

Что касается высоких эксплуатационных характеристик, то богатые углеродом металлы, выкованные вместе, дают ощущение мощи от заготовок и полос, что чуждо многим современным дизайнам ножей. Это распространяется на молекулярный состав клинка, а также на точность и тщательность, характерные для производства, что делает такую мощь синонимом дамасского дизайна.

Стоит ли покупать и пользоваться ножами из дамасской стали? Опять же, ответ на этот вопрос субъективен. Владельцы ножей, скорее всего, согласятся с тем, что дамасские ножи в одних случаях лучше, чем в других. Как уже говорилось выше, два наиболее распространенных сценария - это любовь к уникальности стиля и художественных узоров, а также использование в качестве оружия на охоте и в военных действиях, хотя многие повара также владеют дамасскими ножами.

Эти ножи совершенно особенные и ценятся высоко. Действительно, сегодня они пользуются уникальным престижем у коллекционеров ножей. Спустя 2000 лет стиль и традиции дамаска все еще сильны, и, учитывая их таинственность и особое качество, они, несомненно, сохранятся еще долгое время.