Часто выбирая нож, покупатель не знает, на что нужно обращать внимание при покупке ножа. Современный ножевой рынок ставит перед человеком трудную задачу - даже если речь идет о выборе универсального кухонного ножа. Огромное разнообразие производителей, марок сталей, типов ножей и так далее - часто превращают приятный процесс покупки в мучительный выбор. В данной статье, мы постараемся кратко осветить те моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе ножа.

На что нужно обратить внимание при выборе ножа

Ножи

При выборе ножа, важным критерием является его целевое назначение. Кухонный нож может оказаться абсолютно бесполезен в полевом лагере, а охотничьему кинжалу совсем не место на домашней кухне. Решите для себя - с какой целью вы приобретаете нож и тогда выбрать станет гораздо проще.

После того как целевая принадлежность будущего ножа определена, мы рекомендуем отталкиваться от простых и понятных каждому человеку характеристик: нож должен быть надежный, и максимально крепкий. И самое главное - нож должен резать!

Именно хороший, контролируемый рез является главным залогом того, что использование ножа будет приносить удовлетворение.

Хороший нож необязательно стоит дешево. Но хорошая цена на нож складывается, как правило, от отношения производителя к своему делу.

Кто-то выпускает честные рабочие ножи с продуманной геометрий, используя при этом проверенные марки сталей. А кто-то «повышает градус» своей продукции за счет необоснованных дизайнерских наворотов и использования редких порошковых сталей.

Ножны

Довольно часто, выбирая охотничий или туристический нож, покупатели не уделяют должного внимания качеству изготовления и удобству ножен. Как говорится, ружье должно быть в чехле, а нож должен быть в ножнах.

Ведь именно в ножнах, ваш нож будет проводить большую часть времени. И именно ножны будут висеть на вашем поясе (или на снаряжении), делая ваш полевой выход приятным и интересным. Или же наоборот, ножны будут клацать и бряцать, болтаться на поясе и бить вас различным частям тела.

Правильные ножны для охотничьего ножа, как правило, выполняются из толстой натуральной кожи. Кожа обрабатывается специальным составом, который защищает материал от воздействия влаги.

Такие ножны можно использовать в любых климатических условиях.

Конструкция ножен должна обеспечивать надежную фиксацию ножа. Фиксация ножа может происходить за счет «глубокого» размещения ножа или же за счет фиксации ремешком с кнопкой. Конструкция ножен должна исключать возможность повреждения их ножом.

В различных ситуациях может потребоваться использовать различные типы подвеса. Например, в городе нож удобнее носить на фиксированном подвесе. А на природе, особенно в холодное время года - максимально удобен свободный подвес северного типа. Выбирайте ножи, которые оснащены правильными ножнами.

Клинки

За большим количеством различных маркетинговых приемов, мы часто забываем одну простую вещь - нож это инструмент для реза. Его главное назначение резать! Не рубить ветки и лапник, не «батонить» поленья, а именно резать.

Самым важным элементом ножа является - клинок. Базовыми параметрами клинка, которые обеспечивают точный и хорошо контролируемый рез являются: ширина обуха, высота и форма спусков, подводка под заточку.

Если вам нужен нож, который будет резать, мы рекомендуем обращать внимание на ножи с обухом 2-3 миллиметра, прямыми спусками от обуха (или не менее 2/3 ширины клинка) и подводкой под заточку 0,5 мм.

Выбирая кованый нож, нужно помнить, что хорошая цена складывается, прежде всего, из типа используемой стали и качества ее обработки.

Только хорошо оснащенные предприятия, могут обеспечить стабильное качество клинков при их серийном производстве. Возьмем, например, полированные клинки. Частный мастер может безупречно обработать и отполировать один клинок, но качество такой продукции будет отличаться в каждом отдельно взятом ноже.

Литье

Даже самый утилитарный нож может быть не только функционален, но он может быть стильным и красивым. И в этом не последнюю роль играют литые элементы. Оковки, больстеры, тыльники, эфесы и гарды - это те элементы, которые даже кондовую финку могут превратить в статусный аксессуар.

Основными металлами, которые используются для художественного литья, являются латунь и мельхиор. Традиция использования литых элементов восходит к тем страницам нашей истории, когда клинкового оружие являлось символом, который подчеркивал общественный статус своего владельца.

Сегодня, использование художественного литья при создании ножей позволяет создавать более интересные модели. Однако стоит также помнить, что литые элементы помимо декоративной функции служат цели усиления всей конструкции ножа, делая его более надежным и прочным.