Активный отдых на природе неразрывно связан с разведением огня и приготовлением пищи в полевых условиях. Даже если мы просто приглашены к друзьям на дачу, то нам все равно хочется погреться у открытого огня, насладиться горячим чаем и вдохнуть аромат жареного мяса.

Важным элементом, без которого сложно себе представить отдых на природе является топор. Давно прошли те времена, когда приходилось таскать с собой тяжелый дедовский топор. На современно российском ножевом рынке представлено огромное количество топоров, топориков, тяпок и мачете.

Виды компактных топориков

Основные виды компактных топориков

В этом небольшом цикле статей мы хотим рассказать о том, какие существует основные виды компактных топориков и чем они могут быть вам полезны. Не вдаваясь в детали и демагогию, можно выделить три основных вида компактных топориков, представленных в ножевых интернет-магазинах:

  • компактные туристические топорики,

  • кухонные и хозяйственные ножи-тяпки,

  • тактические тяпки и многофункциональные топорики.

Компактный туристический топорик наверняка есть у каждого, кто хоть однажды ночевал в лесу в палатке. Даже если дома на теплой кухне, топорик может показаться тяжелым и лишним элементом туристического снаряжения, то в ночном лесу мы будем вместе благодарить настойчивого друга, который все-таки настоял на своем, и заставил нас взять с собой этот полезный инструмент. Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе компактного туристического топорика.

КОВАНЫЙ ТОПОР РУЧНОЙ СБОРКИ МЕДВЕДЬ это классический вариант, который хорошо знаком каждому, кто хотя бы однажды видел брезентовую палатку и знает насколько тепло спать в толстом ватном спальнике. Для туристических целей топоры такого типа начали использовать, те,кто ходил в лыжные походы. Есть в этом своя суровая туристическая романтика. Для обеспечения ночевки группы используется компактная разборная печка с помощью которой происходит обогрев палатки. Группа становится на стоянку еще засветло и отправляется на маршрут с первыми лучами солнца.Время непрерывной работы печки составляет 10-12 часов. Для обеспечения теплой и безопасной ночевки требуется большое количество дров. И здесь на помощь приходит большой кованый топор с деревянной рукояткой. Длина и форма рукояти позволяет удерживать топор одной или двумя руками. Пятка на тыльной части рукояти обеспечивает полный контроль при рубке дров с большим замахом. Форма рабочей поверхности позволяет использовать топор для валки деревьев, окорения стволов и раскалыванья больших поленьев.

ПЛОТНИЦКИЙ ТОПОР ДЛЯ ДОМА И ДЛЯ ДАЧИ ST400 это модель, которая соединяет в себе черты плотницкого топора, гвоздодера и молотка. Топор имеет компактные размеры и небольшой вес, благодаря чему такие модели популярны среди тех, кто любит путешествовать налегке. Топор понравится ценителям добротных инструментов классического типа. Топорище из натурального дерева и голова из кованой стали наделяют эту модель определенной харизмой. При выборе такого топора стоит обратить внимание на особую форму головы топора. Она имеет макисимально плоские размеры, что позволяет избежать заклинивания в сухом дереве. На тыльной части головы расположен плоский участок, который выполняет функцию молотка или небольшой кувалды. В двух местах расположены угловые вырезы, которые выполняют функцию гвоздодера. Если ваше увлечение связано с путешествием по заброшенным деревням, старым пионерским лагерям, мы рекомендуем обратить внимание на этот многофункциональный топорик. С его помощью можно не только дров нарубить, но и разобрать ветхую постройку.

ТОПОРИК КОСТРОВОЙ МЕТАЛЛИСТ Т002, БУБИНГО, СТАЛЬ 65Г также пришла к нам из советского туристического прошлого. Топоры примерно такой конструкции можно было купить практически в каждом магазине спорттоваров. Главное качество такого топорика — неубиваемость и «дуракоустойчивость». Основу всей конструкции составляет цельная стальная пластина, которая образует рукоятку и рабочую поверхность. Топор не предзнаначен для рубки больших деревьев, но вполне подойдет для валки небольших сушин и рубки кустов. Такой топорик займет достойное место возле костра на большой лагерной стоянке. С его помощью удобно рубить небольшие чурочки и полешки, чтобы поддерживать костер в рабочем режиме. Особенно полезно наличие такого топорика в большой группе, где часто меняются дежурные и не известно насколько опытный человек будет колоть дрова. Здесь-то и пригодится цельнометаллическая конструкция, которая обеспечивает высокий уровень надежности. Для транспортировки или крепления к снаряжению может использоваться страховочная петля. Соответствующие отверстия есть в голове топора и в рукоятке.

ТОПОР ТУРИСТИЧЕСКИЙ KANGEE T-HAWK ORANGE является современным вариантом, который совмещает в себе легкость и компактность туристического топора с многофункциональностью тактического инструмента. Топор имеет максимально компактные размеры, что позволяет постоянно носить его в туристическом рюкзаке, даже если вы собрались на небольшой радиальный выход. Основу конструкции составляет толстая стальная пластина, которая объединяет голову и рукоятку. На рукоятке топора размещены три выемки, которые позволяют уверенно удерживать топор различными хватами: ближе к голове, ровно посередине, в тыльной части. Использование различных видов хвата позволяет контролировать силу удара. Накладки рукояти выполнены из ударопрочного тактического пластика, который имеет шероховатую поверхность. Голова топора имеет две рабочие поверхности: классическую рубящую кромку и клюв-кайло. Наличие острого клюва позволяет использовать топорик для выполнения спасательных работ и решения тактических задач.

Также читайте вторую часть статьи по ссылке.