Звучит банально, но приобретение нового снаряжения может быть трудной задачей. Благодаря интернету мы получаем огромное количество информации, которая довольно часто бывает противоречива.

Особенно сложно разобраться в вопросе назначения и полезности ножей на ножевых ресурсах. Хотя казалось бы все должно быть наоборот - идешь на профильный ресурс, задаешь вопрос и получаешь компетентный ответ. Кто-то считает что нужно потратить целое состояние, чтобы получить "хороший" нож, кто-то считает что все может сделать сам, кто-то думает что ты идиот, и все думают, что знают, что лучше для тебя.

Знакомо?!

Когда речь заходит конкретно о ножах, информация становится еще более мутной благодаря умопомрачительному разнообразию производителей, сталей, целей и производственных процессов.

Будь то бюджетный рыбак, которому  просто нужен карманный нож, или самый причудливый ножевой сноб с очень специфическим вкусом относительно количества углерода в стали лезвия, в море интернет-ресурсов нет ответа на главный вопрос - с какой стороны вообще подходить к этому вопросу? С чего начать-то?

Складной нож Camillus Nautical Sailing Marlin Spike, сталь AUS-8, рукоять бамбуковая 

Древняя маркетинговая мудрость гласит: самая большая разница между ножом, который ты сделал сам и ножом, который ты купил, состоит в том, что в первом случае ты точно знаешь на кого злиться, если нож не отвечает ожиданиям. ;))

Итак, первый и основной вопрос: Для чего вам нужен нож?

Хороший нож служит определенной цели, приличный нож поможет решить несколько задач, а плохой нож пытается сделать все. Ваш нож в первую очередь предназначен для свежевания крупной дичи или для вскрытия посылок с Алиэкспресс в офисе? Планируете ли вы полагаться на него для выживания или как на обычный нож? Еще до того, как Вы откроете браузер и начнете внимательно изучать ножи, знание того, для чего Вам нужен нож, позволит вам хотя бы примерно сформировать критерии выбора.

Нож шкуросъемный с фиксированным клинком Camillus Les Stroud Aspero, сталь 440А, рукоять оливковое дерево  Нож складной Stinger YD-7918EY, сталь 420, алюминий 

Ножи для выживания, например, почти всегда должны быть цельнометаллическими. В современном мире это уже данность. Это означает, что хвостовик клинка простирается через всю рукоятку, обеспечивая максимальную надежность. Нож для ежедневного использования должен быть прежде всего удобен в носке, так как 90% времени вы просто будете таскать его в кармане или в сумке. Нож для поездок за город скорее всего должен быть приспособлен для резки продуктов. Ну, если вы не планируете строить аварийное укрытие для ночевки без палатки.

Нож для выживания FM-1 (Field Master), Matte Black Oxide D2 Steel, OD Green Cord Wrapped   Складной Нож Opinel №6, нержавеющая сталь Sandvik 12C27, дуб, 002024, в картонной коробке 

Возможно, вы все еще считаете, что существуют универсальные ножи, но будьте осторожны: любой инструмент, предназначенный для всего, как правило, не делает ничего особенно хорошо.

 Второй вопрос: Как и где вы собираетесь носить нож?

Может быть, Крокодил Данди был счастлив носить свой короткий меч по Лос-Анджелесу, но для большинства из нас ножи, которые мы носим, должны соответствовать нашему образу жизни. Коллеги по офису будут следка удивлены, если у вас из кармана торчит короткое мачете. А компактный нож брелок скорее всего ничем вам не поможет если вы планируете провести выходные в лесу с командой страйкболистов.

Мачете SOG SOGfari Kukri Machete MC11, сталь 3Cr13, рукоять резина  Нож - брелок KeyTron - SOG KT1001, сталь 5Cr15MoV, рукоять нержавеющая сталь, серебристый 

Частота использования и то, как вы планируете носить свой нож также дадут вам определенные ответы, который помогут сделать правильный выбор.

Например, если вы планируете носить нож в кармане как часть вашего EDC, подумайт о том, насколько это будет удобно, когда вы будете стоять, сидеть и выполнять свои обычные повседневные обязанности. Если это тяжелый, громоздкий тантоид, то скорее всего через некоторое время он окажется в рюкзаке, а потом и вовсе в нижнем ящике стола.

Нож с фиксированным клинком Camillus EDC Fixed 10.2 см.  Складной нож-брелок Dog Tag Folder Black - Spyderco 188CFBBKP, сталь CPM S30V TiNi coating, рукоять G10/карбон, чёрны  Складной нож Counter Point XL - Cold Steel 10AA, сталь AUS 10A, рукоять Griv-Ex™ (высококачественный пластик) 

Если же вы планируете таскать свой EDC инструмент в сумке или возить его в бардачке автомобиля, то это дает вам немного больше свободы относительно размера и веса. Если вы такой из себя поклонник ЗОЖ и каждый день проходите 12000 шагов, то конечно каждый грамм в вашем рюкзаке нужно иметь в виду. Если вы же вы живете по принципу "f*ck the fuel economy" и возите свой условно-повседневный скарб в кузове, то вы можете не заморачиваться насчет веса снаряжения.

Третий вопрос: Сколько вы хотите потратить?

Возможно, вам удалось разобраться со всеми своим хотелками, составить длинный список в экселе и все такое. И вы даже знаете сколько это стоит. И вот теперь мы подходим к главному моменту - окончательное решение о покупке всегда будет определяться бюджетом, то есть той суммой, которую вы планируете потратить.

Спойлер - если вы покупаете нож для реальной работы, любое решение будет правильным. Просто позвоните в ножевой магазин, задайте несколько вопросов менеджеру и попросите подобрать для вас вариант. Если то, что вам предложат, совпадет с вашими ценовыми ожиданиями (плюс-минус 20 процентов), то вас можно поздравить с удачной находкой.

Важно помнить, что любой даже самый дорогой нож - это просто полоска металла с добавлением пластика, ну и немного других элементов. Подумайте об этом в момент покупки? Что вы покупаете «резать веревки, чистить рыбу» или «хочу ножик на карман»? Вам шашечки или ехать? Если шашечки, то вам надо пройти в глубь зала, где в тишине стоят более дорогие модели. ; ))

Хороший нож конечно стоит больше, чем плохой, но не позволяйте этому факту завладеть вами и выбирать модели по стоимости.

Если вы так и не смогли определиться с выбором, то любой нож в магазине "Рыболов-охотник" решит вашу задачу за 1500 рублей. Экономия времении денег вам гарантирована. Ну и нервов, конечно, если вдруг уроните нож в воду.

С лодки. На середине озера.

В общем, читайте отзывы, ходите по магазинам, но прежде всего доверьтесь своему чутью. Помните, что нож, который вы будет постоянно носить, всегда будет более полезным, чем тот, который вы оставляете дома.