Как сказали бы представители фэшн-индустрии, законодателем мод и самым строгим арбитром для любого российского производителя ножей (дистрибьютора иностранных ножевых брендов) является российский закон об оружии.

Именно этот закон вводит в правовое поле большинство понятий, которые мы, не задумываясь, используем в обычной жизни. Именно благодаря этому закону граждане России имеют возможность покупать гражданские образцы оружия и использовать их для реализации своего конституционного права на защиту своей жизни и своего жилища.

А теперь давайте рассмотрим его более детально. Полное название этого законодательного акта выглядит так: Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996-го года.

То есть, в 2016-м году будет уже 20 лет, как в нашей стране граждане имеют право на установленных законом условиях приобретать разрешенные для физических лиц образцы гражданского оружия.

Преамбула закона гласит: 

«Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.»

На юридическом языке термин «преамбула» обозначает «вступление, вводная часть». В ней указывается основное назначение закона или законодательного документа. Итак, разберем по пунктам, какие цели преследует данный закон об оружии:

  1. Вступительная часть сразу говорит о том, что в законе будет описан оборот гражданского служебного и боевого оружия. Из чего мы делаем вывод, что до этого момента, не было единого документа в котором этот вопрос был бы детально рассмотрен и описан. Это важный пункт, потому что Конституция дает гражданину право на защиту своей жизни, УК РФ предусматривает ответственность за превышение пределов необходимой обороны. И до момента вступления в силу закона об оружии нигде не была предусмотрено право гражданина защищать свою жизнь с оружием в руках.
  2. Во вступительной части закона также ЯВНО указано, что закон направлен на защиту жизни и здоровья граждан и их собственности. Это также важный момент, так как указанное в Конституции права на защиту жизни и жилища, наконец-то получило развитие в более детальном документе прямого действия. Это важно еще и потому, в случае судебного разбирательства по вопросу применения оружия (естественно того, которое находится у гражданина на законных основаниях) сослаться на Конституцию можно, но суд эти отсылки скорее всего не примет. А закон, это норма прямого действия, в которой прямо (или косвенно с помощью запретов) указано какие действия с оружием являются законными. И вот здесь мы подходим к тому, что закон об оружии на данный момент единственный документ, который позволяет законопослушному гражданину сформировать для себя понятный алгоритм поведения в ситуации, когда требуется применение оружия для целей необходимой обороны.
  3. Еще одним очень важным моментом для дотошного гражданина является тот факт, что ГОСТы, которые знакомы всем ножеманам, сами по себе не являются документами прямого действия. Если говорит образным языком, то ГОСТЫ это только верхушка айсберга. Закон об оружии содержит в себе заключительную часть, на основании которой Правительству РФ надлежит привести в соответствии свои нормативные документы. Правительство дает поручение Росстандарту, тот проводит долгую и кропотливую работу, потом вытирает пот со лба и выпускает те самые ГОСТы.

Важно: ГОСТ всего лишь перечисляет признаки (хоть и довольно детальные, но всего лишь признаки) по которым тот или иной предмет является либо образцом холодного оружия или всего лишь безобидным тесаком охотничьим. Документом, определяющим правила производства, продажи и применения (!) гражданского оружия является закон об оружии.

Здесь мы еще раз оговоримся, что все законодательные документы, которые мы рассматриваем в этой статье, мы рассматриваем применительно к сегменту ножей и холодного оружия. Соответственно мы детально рассмотрим закон об оружии в части касающейся оборота ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ.

Хозяйке на заметку: Для избегания путаницы в терминах важно знать и помнить - в законе об оружии нет понятия НОЖ. Да, именно так - в действующем законе об оружии нет понятия НОЖ!

Статья 1, где приведены основные термины и определения, не содержит такого термина. Понятие НОЖ косвенно вводится ГОСТами, которые мы рассмотрим в этой статье. И что же из этого следует, спросит иной пытливый ум? Из этого вытекает одна простая истина - нож туристический или специальный спортивный не является ГРАЖДАНСКИМ ОРУЖИЕМ. А из этой простой истины следует другая - реализуя право гражданина на самооборону, законодатель создал закон, где описал образцы гражданского оружия, которые можно использовать для этих целей. Ножей, в этом списке нет.

Именно в этом тонком месте и начинается правовая коллизия, о которой знают все ножеманы - право есть, законный предмет есть, а использовать нельзя!

Общая структура закона об оружии такова. Закон содержит 32 статьи, в которых описывается:

  • Виды оружия (гражданское, служебное, боевое);
  • Деление гражданского оружия на типы (для самообороны, для спортивных целей и т.д.);
  • Детально описываются требования к свойствам гражданского и служебного оружия;
  • Описан процесс лицензирования (указаны уполномоченные органы и описана сам процедура лицензирования);
  • Приведен перечень граждан и юридических лиц, которые имеют право на приобретение того или иного типа оружия;
  • Описан порядок приобретения и хранения гражданского оружия;
  • Описан порядок создания общероссийского кадастра для учета оружия, правила аннулирования лицензий и изъятия оружия;
  • Описаны другие вопросы касающиеся порядка лицензирования процесса производства и продажи оружия.