Действующий закон об оружии вводит понятие ОРУЖИЯ и ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, которое также может использоваться гражданами в соответствии с требованиями, которые прописаны в законе. Вот какое определение закон дает понятию ОРУЖИЕ и ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ:

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В этот термин законодатель вкладывает следующую логику:

  1. Для того чтобы считаться оружием, предмет должен быть конструктивно для этого предназначен;
  2. Все что конструктивно предназначено для поражения цели с помощью мускульной силы одного человека, является холодным оружием.

Критерии того, как определить изначально заложенные «конструктивные особенности» и определить возможность «поражения с помощью мускульной силы» вынесены за скобки закона и описаны в соответствующих гостах, о которых речь пойдет чуть в соответствующем разделе данной статьи.

Далее, давайте посмотрим, какие еще типы гражданского оружия могут быть интересны и полезны любому найфоману.

Следующей группой гражданского оружия является СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ. В эту группу законодатель включил:

  • огнестрельное с нарезным стволом;
  • огнестрельное гладкоствольное;
  • холодное клинковое;
  • метательное;
  • пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

Из этого пункта мы делаем вывод, что существует некое спортивное холодное клинковое оружие. В законе прямо не говорится о том, что именно может быть отнесено к этой категории.

Следующей группой является ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ. К нему отнесены:

  • огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
  • огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
  • пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
  • холодное клинковое.

И здесь мы опять видим присутствие ХОЛОДНОГО КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ, только предназначенного для целей охоты.

Далее отдельным пунктом к гражданскому оружию отнесено:

холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

Делая краткий промежуточный итог, можно сказать, что закон об оружии дает нам определение

ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ, четко определяя те его типы, которые можно использовать для целей САМООБОРОНЫ (!!!).

Исходя из логики закона, мы делам вывод, что остальные виды оружия НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ САМООБОРОНЫ.

Закон также вводит понятия:

  • спортивное холодное клинковое оружие;
  • охотничье клинковое холодное оружие;
  • холодное клинковое оружие для ношения с казачьей формой и национальными костюмами.

Говоря простым языком, на законных основаниях для обычного гражданина доступны только эти типы холодного оружия.

В статье 6 приведены ограничения, которые законодатель накладывает на оборот гражданского и служебного оружия. Список довольно длинный, поэтому при приведем его здесь в несколько урезанном виде, а именно те пункты, которые касаться ограничений связанных с самообороной и использованием холодного оружия.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия (…обрезано);

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения (...обрезано);

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Иными словами на территории РФ запрещается:

  • продажа, производство и использование всего спектра ударно-дробящих предметов, которые могут нанести физический урон другому человеку. Что это значит? Тактическая ручка по формальным признакам является именно РУЧКОЙ. Но в случае применения в качестве средства, которым будет нанесены физические увечья другому человеку, она скорее всего будет расценена как ЯВАРА. Здесь, конечно можно поспорить, потому что правоприменительной практики на этот счет пока нет;
  • продажа, производство и использование ножей с автоматическим выбросом клинка, если длина клинка превышает 90 миллиметров. Разъяснения по этому пункты были приведены чуть выше;
  • использование спортивного клинкового оружия за пределами спортивных объектов. То есть, если вы занимаетесь спортивным фехтованием, то за пределами спортивного зала, со своей рапирой или шпагой, вы можете делать только одну вещь - переносить ее в зачехленном виде от дома до спортзала. Ну или от спортзала до машины. Важно - в законе прямо прописан запрет на использование этого типа гражданского оружия за пределами спортивных объектов;
  • иметь при себе любой тип холодного оружия (спортивного, охотничьего) при посещении массовых мероприятий;
  • и самый важный для нас пункт - в законе прописан прямой запрет на ношение ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ с целью самообороны.

Стоит оговориться, что это один из самых спорных пунктов, на котором сломано немало копий на интернет-форумах. Общая логика, о которой нам говорят законодательные документы получается следующая (на примере охотничьего холодного клинкового оружия): гражданин может на законных правах охотничье ХО. Но использовать его можно только на охоте. Для добора зверя, например.

Охота, подразумевает, что гражданин осуществляет ее в разрешенном месте (охотхозяйство, заказник и так далее), у него есть соответствующим образом оформленная путевка и тому подобное. Если же в процессе перемещения от дома до места охоты с гражданином случается ситуация, когда возникает ситуация необходимой обороны или крайней необходимости, - то здесь нет однозначного ответа. Многие исходят из того, что статья 24 гласит:

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Однако, запрет на ношение легального холодного оружия с целью самообороны подводит нас еще к одному доводу, почему нельзя носить с собой нож с целью самообороны. Законодатель дает нам четкий список гражданского оружия самообороны. А также дает однозначный запрет на ношение с целью самообороны разрешенного холодного клинкового оружия (спортивного и охотничьего). 

Логика закона очень просто - хочешь носить с собой средство для самообороны - носи то, что есть в перечне.

Если носишь с собой нож (молоток, биту, отвертку), в случае применения будь готов объяснять, что в твоих действиях не было умысла. И если серьезно подойти к этому вопросу, то здесь мы конечно упремся в то, что же такое «умысел». Мы не будем разбирать, как это трактует УК РФ.

Давай просто подумаем вместе: если ты знаешь, что у нас в стране действуем НЕЯВНЫЙ ЗАПРЕТ на ношение ножей с целью самообороны, а также на использование ножей с целю самообороны, но все равно носишь с собой тактический нож с такой целью, то, как это называется?

Повторимся, мы здесь не даем оценок «хорошо-плохо». Мы стараемся дать объективное описание «можно-нельзя» с законодательной точки зрения.

Для ответа на вопрос о том, можно ли использовать нож в качестве средства самообороны мы рассмотрели:

  • Конституцию РФ (дает право на защиту жизни, собственности и жилища. А также дает право использовать для этого все ЗАКОННЫЕ способы);
  • УК РФ (определяет критерии необходимой обороны и крайней необходимости);
  • закон об оружии (вводит понятие гражданского оружия самообороны и по сути является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ, где описаны все ЗАКОННЫЕ способы для защиты жизни, собственности и жилища).

 Поэтому можно смело констатировать (еще раз): на территории Российской Федерации действуют

  • СТРОГИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ на ношение разрешенного холодного орудия для целей самообороны;
  • НЕЯВНЫЙ ЗАПРЕТ на ношение ножей с целью самообороны;
  • НЕЯВНЫЙ ЗАПРЕТ на использование ножей, с целью самообороны.