Для описания используемых типов холодного оружия используются признаки по которым они отнесены к разным видам.

Например, КИНЖАЛ (п. 4.1) - это контактное клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двухлезвийным клинком.

сувенирный кинжал кавказских казачьих войск образца 1904 года

А, БОЕВОЙ НОЖ (п. 4.12) - это контактное и (или) метаемое клинковое колюще-режущее оружие с коротким однолезвийным клинком.

Еще раз хочется обратить внимание на тот момент, что некоторые определения не содержат конкретных измеряемых признаков, довольно часто их нужно искать по различным документам. Так, например из приведенных выше определений становится понятно, что кинжалы могут быть двух типо-размеров: короткие (до 30-ти сантиметров) и среднеклинковые (30-50 сантиметров).

На основании этого определения можно например сделать неявный вывод о том, что максимальная длина ОХОТНИЧЬЕГО КИНЖАЛА может составлять 50 сантиметров.

А боевым ножом может считаться оружие с длиной клинка до 30-ти сантиметров.

В разделе 5 приведены: Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием.

К ним отнесены:

5.1 спортивное холодное оружие: Спортивный снаряд, характеристики которого зафиксированы в правилах соревнований;

5.2 бутафория холодного оружия: Предмет театрального реквизита, имитирующий внешний вид холодного оружия;

5.3 макет холодного оружия: Модель холодного оружия в пропорционально уменьшенном виде;

5.4 муляж холодного оружия: Точное воспроизведение исключительно внешнего вида холодного оружия;

5.5 хозяйственно-бытовой нож: Нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ;

5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ;

5.7 хозяйственно-бытовой молот: Молот, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ;

Этот пункт развивает статью 1 закона об оружии, в которой указано, что к оружию не относятся изделия, которые сертифицированы в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также спортивные снаряды.

То есть, ГОСТ определяет список изделий, которые считаются конструктивно схожими с оружием предметами и требуют обязательной сертификации, что они таковыми не являются. Именно из этой нормы закона вытекает необходимость сертифицировать производство (или каждую партию товара отдельно), в том случае если вы занимаетесь производством ножей.

И из того, как сформулирована эта норма в законе (обязанность производителя сертифицировать свою продукцию, что она не является ХО), становится понятно, что если ты имеешь при себе нож, который больше чем Victorinox Weiter, то вполне разумно будет иметь при себе сертификат о том, что твой нож является ножом туристическим складным, согласно ГОСТ Р 51501-99.

Следующий раздел 6 дает описание конструктивных частей холодного оружия. Раздел содержит в себе достаточно длинный перечень терминов. Судя по всему суть этого раздела заключается в стремлении максимально точно описать все составные части из которых может состоять холодное оружие, специалисты сертификационных центров могли наиболее точно определять тот или иной тип холодного оружия. Читая такой длинный список следует иметь ввиду, что органам сертификации приходится тестировать не только серийные образцы (или продукцию частных мастеров), но образцы холодного оружия, которые были произведены нелегально и были изъяты у граждан органами правопорядка.

Завершает основную часть ГОСТ Р 51215-98 алфавитный список терминов на русском, немецком, английском и французском языках.

Список терминов на русском языке позволяет достаточно быстро определить правильное написание термина на русском языке, а также найти пункт ГОСТа в котором дается его определение.

Список терминов на иностранных языках используется для проведения экспертизы иностранных образцов. Этот же список используется таможенными службами при работе с посылками, которые поступают из-за рубежа. Так что, заказывая товар за границей, уточните, что будет написано в графе «Содержимое». Особенно если речь идет о приобретении различных тактических ножей. Довольно часто встречается ситуация, когда на посылках приходящих с ebay.com указывается combat knife или de Sax. Что согласно данному ГОСТу является аналогом русского термина «боевой нож».

Завершают документ три приложения. Приложение А довольно короткое и содержит общетехнические четыре справочных понятия, а именно:

A.1 оружие: Изделие, конструктивно предназначенное для поражения живой или иной цели;

А.2 нож: Пластина с заточенной кромкой;

А.З топор: Клин с заточенной кромкой, насаженный на рукоять;

А.4 молот: Брусок с плоским торцом, насаженный на рукоять.

Приложение Б Образцы некоторых типов оружия содержит в себе развитие определений, которые даны в разделе 4 (Типы холодного оружия).

Так, например, в качестве предметов, которые являются кинжалами в традиционном понимании указаны:

  • шотландский кинжал баллок;

  • кинжал бебут;

  • русский засапожный нож;

  • кинжал кама и т.д.

Всего 32 наименования.

В качестве кастетов указаны:

  • се-бо;

  • явара;

  • шперах и т.д.

Какое оружие позиционируется как холодное с точки зрения законодательства

Всего приложение содержит 24 типа холодного оружия, каждый их которых содержит несколько примеров национальных или исторических типов холодного оружия.

Последнее приложение к данному ГОСТУ содержит «Признаки на основании, которых изделия относят к холодному оружию».

К этим признакам отнесены:

В.1 Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.

В.2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить изделие и управлять ими вручную.

В.З Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.

В.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

И вот здесь после прочтения 24-х страниц текста, мы имеем самый важный для себя вопрос - как все-таки определить, является нож холодным оружием или нет.

Здесь сразу стоит оговориться, что в большинстве случаев рассмотренный ГОСТ не дает прямого ответа на этот вопрос. Здесь мы опять сталкиваемся со своеобразной логикой, которую нам диктует российское законодательство в сфере холодного оружия.

Данный ГОСТ дает нам следующую систему координат:

  1. есть изделия, которые являются холодным оружием (и описывает виды и типы, а также приводит примеры конкретных изделий и описывает конструктивные особенности холодного оружия). Холодное оружие должно соответствовать требованиям закона об оружии, требованиям данного ГОСТа и быть сертифицировано, именно как холодное оружие;

  2. вторая ось этой системы координат - список изделий, которые являются конструктивно схожими с холодным оружием и на ЭТОМ ОСНОВАНИИ (!) должны быть сертифицированы, как изделия хозяйственно-бытового или промышленного назначения, или же как спортивный инвентарь;

  3. данный ГОСТ не содержит точных параметров, признаков и размеров по которым изделие может быть отнесено к тому или иному типу. Эта тема получила свое развитие в «младших» ГОСТАХ, которые определяют уже непосредственные технические условия, по которым изделие может быть сертифицировано как нож для выживания (ГОСТ Р 51548-2000), нож туристический (ГОСТ Р) или нож охотничий (ГОСТ Р 51500-99).

  4. окончательный набор признаков, которые определяют является ли изделие холодным оружием находится на стыке: закона об оружии, данного ГОСТа (51215-98 Оружие холодное. Термины и определения), а также того ГОСТа по которому предполагается сертификация этого изделия. И определить это можно только с помощью соответствующих испытаний, которые описаны в профильных ГОСТах.

  5. Понимание всего вышеизложенного однозначно дает понять, что в случае конфликта с органами правопорядка - ни один сотрудник полиции не вправе делать заключение, о том что у тебя при себе незаконно находится образец холодного оружия.

Перечень существующих ГОСТов предельно конкретно описывает те типы холодного оружия, которые могут производиться и продавать на территории Российской Федерации. Поэтому, например, в России нельзя сделать или купить настоящий боевой меч или алебарду. По одной простой причине - нет ГОСТа, который описывает характеристики и поражающие своей свойства этих типов холодного оружия.