ГОСТ Р 51501-99 описывает, пожалуй, самую многочисленную группу ножей, в том числе и складных. Знание требований этого и предыдущего ГОСТа поможет быть всегда уверенным в том, что общение с сотрудниками органов охраны правопорядка пройдет в теплой и доброжелательной атмосфере. Рассмотрим положения этого документа подробнее.

Данный ГОСТ имеет следующую структуру:

Как мы видим по номерам и названиям пунктов, структура этого ГОСТа абсолютно идентична предыдущему. Давайте посмотрим, для каких же целей предназначены ножи туристические и специальные спортивные:

Раздел 1

Настоящий стандарт устанавливает конструктивные и технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», а также другими нормативными документами, регламентирующими их оборот в Российской Федерации, виды и методы контроля на соответствие конструктивным и техническим требованиям.

Настоящий стандарт распространяется на туристические и специальные спортивные ножи, являющиеся предметами туристического снаряжения, предназначенные для использования в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом, в том числе его специальными видами (альпинизмом и водным туризмом), а также отдельными видами спорта (например подводным плаванием, парашютным спортом и т.п.).

Здесь мы опять видим «разрешительную» логику этого нормативного документа, которая заключается в том, что ГОСТ определяет «туристический нож», как предмет, который предназначен для использования в походных условиях. А «специальный спортивный нож», как предмет, предназначенный для использования при занятиях специальными видами спорта.

И из этой же преамбулы мы узнаем, что к специальными (и отдельным) видам спорта относятся:

  • альпинизм;
  • водный туризм;
  • подводное плавание;
  • парашютный спорт
  • и т.п.

Соответственно следуя логике документа, должны быть специальные спортивные ножи для этих видов спорта. Ура, возможно, прочитав документ мы узнаем о ножах что-то новое и до сих пор неизвестное. Но мы забегая вперед скажем, что в тексте документа встречаются лишь хорошо известные каждому ножеману ножи-стропорезы и ножи для подводного плавания.

Нож Винт штормовой, сталь 65х13, резина

Далее из этого раздела мы узнаем:

На изделия, изготовленные самодельным способом, распространяются конструктивные и технические требования, установленные настоящим стандартом, а также виды и методы контроля, только в части установления и оценки их соответствия ножам туристическим и специальным спортивным, относящимся к хозяйственно-бытовым ножам, при проведении криминалистических исследований и экспертиз.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

В этом абзаце содержится неявный ответ на довольно частый вопрос: А можно ли самостоятельно сделать туристический нож?

Ответ - Да, можно самостоятельно изготовить туристический или специальный спортивный нож, но он должен строго соответствовать требования настоящего ГОСТа.

А если есть желание такие ножи продавать, то в этом случае требуется их обязательная экспертиза и сертификация. Если же вы планируете использовать нож для личный целей, то закон не содержит прямого требования о сертификации этого изделия. Но если в силу каких-то причин, такой нож станет предметом какого-либо разбирательства с полицией, то нож совершенно точно изымут для проведения экспертизы. Нужно знать и учитывать эти моменты.

Разделы 2 и 3

Не содержат никакой новой для нас информации. Второй раздел содержит перечень ГОСТов, которые использовались для составления данного ГОСТа. Третий раздел содержит термины и определения, которые используется в тексте. Они взяты из закона об оружии и ГОСТа Р 51215-98 (Оружие холодное. Термины и определения).

Раздел 4

Наиболее важные и интересные для нас характеристики туристических ножей содержаться в разделах 4 и 5, давайте остановимся на них подробнее.

Итак, конструктивно туристические ножи могут быть выполнены как:

  • нескладные неразборные (в том числе трансформирующиеся);
  • нескладные разборные (в том числе со съемными, сменными клинками и предметами);
  • складные.

4.2 Допускаются оригинальные конструкции туристических и специальных спортивных ножей, а также ножи, базирующиеся на конструкциях складных и нескладных охотничьих ножей и ножей для выживания; боевые свойства таких ножей должны быть снижены за счет технических характеристик.

К сожалению (или к радости) данный ГОСТ не содержит приложения в котором были бы приведены рисунки основных типов таких ножей. Из чего, мы делаем вывод, что этот ГОСТ представляет производителям (и потребителям соответственно) возможность более широкого выбора.

Здесь мы также видим абзац, где обращено внимание на тот момент, что конструкция туристического или специального спортивного ножа может базироваться на конструкции охотничьего ножа (то есть, за основу берется ХО), но его боевые свойства должны быть снижены. Например, за счет уменьшения размеров подпальцевых выемок или за счет отсутствия ограничителя. Многие производители используют эту возможность, чтобы продавать популярные модели охотничьих ножей, так сказать «гражданскому населению: на «холодный клинок» устанавливается рукоять без подпальцевых выемок и упоров и нож сертифицируется по данному ГОСТу.

То же самое относится к ножам неизвестной конструкции, которые случайно попали к вам в руки… спиливание гарды, выравнивание подпальцевых выемок или полная замена рукояти… ой, о чем это мы?

Читаем далее:

4.3 Туристические и специальные спортивные ножи состоят из клинка и рукояти, а также могут иметь ограничитель либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа и безопасность его использования при выполнении хозяйственных и специальных работ в походных условиях и при занятиях определенными видами спорта (например для приготовления пищи, установки палатки, быстрого перерезания веревок или строп, очистки поверхности предмета под водой и т.д.).

Согласно этому пункту, туристический нож может иметь ограничитель или подпальцевые выемки. Но здесь мы опять видим «разрешительный порядок» - ограничитель вроде и может быть, но только чтобы турист не порезался при установке палатки или приготовлении пищи. С одной стороны, нормальный взрослый человек, прочитав такое просто улыбнется и забудет. Однако, с нашей точки зрения все эти отсылки только усиливают официальное отношение органов правопорядка к ножам, как узкоспециализированным предметам: почему ты в городских условиях таскаешь с собой фиксед, да еще с упорами? Зачем при себе имеешь скрытно размещенный под одеждой шкуродерный нож тычкового типа? И так далее…

Следующий пункт открывает перед ножеманом сладкий мир всевозможных материалов и особенно сталей из которых может быть изготовлены клинок туристического ножа:

4.8 Для изготовления клинков туристических и специальных спортивных ножей допускается применять:

  • различные металлы и их сплавы (углеродистые, коррозийно-стойкие легированные, дамасские, булатные и др. стали);
  • иные материалы: керамику (циркон - диоксид циркония и др.);
  • композиции материалов (сталь с покрытием слоем нитрида титана и др.).

Тут тебе и астеничная сталь и мартенситная сталь, и легированные сплавы, и дамасск, и циркониевая керамика. И даже тигельный булат если хочешь.

Здесь же мы видим, написанное черным по белому разрешение на использование рамочных и инерционных ножей:

Конструкцией складных туристических и специальных спортивных ножей допускается также беспружинная фиксация клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочка» и т.п.).

Правда при этом мы должны помнить, о том что законом об оружии прямо запрещена продажа таких ножей с клинками длина которых составляет более 90 миллиметров.

Однако в данном ГОСТе есть еще вот такой пункт:

4.10.1 Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.

Нож Havoc, сталь AUS-8, Mr.Blade

ГОСТ также содержит норму, которая позволяет использовать складные ножи с длиной клинка превышающей длину рукояти:

4.13 Допускается изготовление складных туристических ножей с клинками, длина которых превышает длину рукояти. В этом случае складную конструкцию ножа применяют только с целью уменьшения его общей длины для удобства ношения в более коротких, чем у аналогичных по длине нескладных ножей, ножнах. Рукоять при этом может не обеспечивать безопасность ношения ножа без ножен в сложенном положении.

Относительно формы лезвия и его заточки, данный ГОСТ говорит нам следующее:

4.15 Лезвие туристических и специальных спортивных ножей должно быть заточено. Допускаются специальные виды заточек (например типа «бобровый зуб») как на всю длину лезвия, так и на его часть.

4.16 У туристических и специальных спортивных ножей допускается дополнительная заточка на скосе и части обуха на длину не более '/з клинка (от его острия). Степень такой заточки ограничений не имеет.

4.17 Изготовление туристических ножей с кинжальными клинками не допускается.

В разделе 5

Мы находим допустимые характеристики длин клинков, для туристических ножей.

Для оборота на территории Российской Федерации в качестве туристический ножей разрешены ножи с твердостью выше 25HRC с длиной клинка:

  • до 150 миллиметров включительно - при допустимом использовании травмобезопасной рукояти.

Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца втулки или черена рукояти.

При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.

  • до 220 миллиметров включительно при наличии травмоопасной рукояти.

Толщина обуха у таких ножей должна составлять до 2,4 миллиметра включительно.

Рукоять следует считать травмобезопасной, если:

  • превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черепа рукояти более 5 мм;
  • глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
  • глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
  • толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальпевой выемки, более 3,5 мм;
  • разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм;
  • разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;
  • длина черена рукояти более 70 мм.

Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, считать травмоопасной.

Важные исключения, на которые также стоит обратить внимание:

  • допускается толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей более 2,4 миллиметров в случаях, если длина их клинков менее 90 миллиметров;
  • независимо от толщины и длины клинков, к туристическим и специальным спортивным ножам относят ножи с твердостью клинков ниже 25 HRC, предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта;
  • к туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 миллиметров и не превышает длины рукояти;
  • твердость клинков туристических и специальных спортивных ножей не ограничивают.