CRKT (Columbia River Knife & Tool) - американская компания, специализирующаяся на производстве ножей и инструментов для активного отдыха и повседневного использования. Она была основана в 1994 году Роджером Коулом и Полом Гилкетом в городе Ти-Тард, штат Орегон.

CRKT известна своим разнообразием моделей ножей, которые отличаются высоким качеством, инновационными дизайнами и функциональностью. Компания сотрудничает с известными ножевыми дизайнерами и мастерами по всему миру, чтобы создавать уникальные и эффективные инструменты.

Одним из ключевых принципов CRKT является сотрудничество с ведущими дизайнерами. Среди них такие имена, как Кен Онион, Лукас Бурли, Джеймс Уильямс, Джефф Парсонс и многие другие. Эти дизайнеры приносят свои уникальные идеи и подходы к созданию ножей, что делает продукцию CRKT разнообразной и привлекательной для любителей ножей.

CRKT также известна своим сотрудничеством с военными и спецназовцами, чтобы разрабатывать ножи, соответствующие требованиям их профессиональной деятельности. Эти ножи отличаются прочностью, надежностью и функциональностью, обеспечивая безопасность и эффективность в экстремальных условиях.

Все ножи CRKT производятся с использованием высококачественных материалов и передовых технологий, что гарантирует долговечность и отличную производительность инструментов.

CRKT - это не только ножевая компания, но и команда людей, объединенных общей страстью к ножам и стремлением создавать инструменты высочайшего качества. Их ножи являются отличным выбором для тех, кто ценит надежность, функциональность и стиль в своих инструментах.

CRKT (Columbia River Knife and Tool) является популярным производителем ножей, предлагающим широкий выбор моделей для различных нужд. Вот несколько известных моделей CRKT: 

  1. CRKT M16: Это классический складной нож с лезвием длиной около 10 сантиметров. Он имеет удобную эргономичную ручку из стеклонаполненного нейлона и сабельное лезвие.
  2. CRKT Drifter: Это компактный складной нож с плоским лезвием длиной около 8 сантиметров. Он имеет ручку из нержавеющей стали с текстурированными вставками для надежного сцепления. 
  3. CRKT M21: Это нож с увеличенным лезвием длиной около 11 сантиметров. Он имеет специальную систему блокировки лезвия и удобную ручку с линейкой поддержки. 
  4. CRKT Pilar: Это компактный складной нож с лезвием длиной около 7 сантиметров. Он имеет ручку из нержавеющей стали с прорезиненной вставкой для дополнительного комфорта. 
  5. CRKT Squid: Это небольшой складной нож с лезвием длиной около 5,5 сантиметро. Он имеет удобную ручку с глубокими пазами для пальцев и клипсу для ношения на поясе или кармане. 
  6. CRKT Mekong: Это большой выживальный нож с лезвием длиной около 18 сантиметров. Он имеет прочное лезвие из высокоуглеродистой стали и удобную ручку с накладками из композитного материала для улучшенного сцепления. 

Это лишь некоторые из популярных моделей ножей CRKT. Компания предлагает разнообразные выбор их ножей, чтобы удовлетворить нужды различных пользователей, будь то повседневное использование, тактические задачи или выживание на природе.

Среди известных дизайнеров, сотрудничающих с компанией CRKT (Columbia River Knife and Tool), можно выделить несколько значимых и талантливых персон: 

  1. Кен Онион (Ken Onion) - он является одним из самых известных и успешных ножевых дизайнеров в мире. Имеет множество наград и патентов на инновационные технологии. Его модели ножей отличаются оригинальными формами, эргономичностью и превосходным качеством исполнения.
  2. Лукас Бернли (Lucas Burnley) - известен своим минималистичным и функциональным дизайном. Его ножи часто имеют холодные стали, простые формы и элегантные линии. 
  3. Джеймс Вильямс (James Williams) - эксперт по боевым искусствам и оружию. Его ножи разработаны с учетом требований оперативных служб и специальных подразделений. Они известны своей прочностью, функциональностью и надежностью. 
  4. Брайан Тай (Brian Tighe) - профессиональный ножевой дизайнер, известный своими авангардными и нестандартными дизайнами. Его ножи выделяются уникальными формами клинков и оригинальными механизмами. 
  5. Гленн Клекер (Glenn Klecker) - известен своими инновационными решениями, такими как система Klecker Lock, которая сочетает в себе пружину и технологию линкора в одном механизме. 

Это всего лишь некоторые из талантливых дизайнеров, работающих с компанией CRKT. Каждый из них вносит свой уникальный вклад в развитие ножевой индустрии и создает модели, которые сочетают в себе функциональность, эстетику и инновации.