В некоторых регионах нашей необъятной Родины наконец-то наступило жарко лето (Питер, прости) и мы все с радостью достали из шкафов легкие шорты, футболки в сеточку и пантолеты "крокс". И кто-то из нас отправится в аэропорт, чтобы полететь на очередной курорт; кто-то поедет отдыхать в сельской глуши и любоваться дачницами на велосипедах; ну, а кто-то просто переместится с дивана на шезлонг возле ближайшего водоема, не выпуская при этом из рук любимый смартфончик.

И конечно, летний расслабон не является оправданием, чтобы не брать с собой нож. Но только вот незадача, даже обычные складные ножи не очень удобно носить в кармане легких шорт. В этой небольшой статье, мы расскажем вам о том, какие ножи позволяют гармонично совместить жаркую погоду, легкую одежду и наше неистребимое желание всегда иметь при себе колющий или режущий предмет.

Лучше два. Нет, три. Два в рюкзаке и один в кармане брюк. Или нет, два на кармане, один в куртке и один в рюкзаке. Впрочем, волевым усилием отложим этот вопрос до наступления холодов, когда все самое нужное (фолдер, фиксед, мультитул, фонарик, титановую расческу для бороды, спиннер, перцовый баллончик, куботан, тычковый кастет, травмат и далее по списку) можно будет распихать по карманам тактической куртки и штанов-карго.

Итак, представим, что вы планируете пройтись по прибрежным кабачкам Хургады (проводить знакомую дачницу до ларька с мороженым или просто прикупить очередную порцию пивка в палатке на пляже) и, конечно же, вы в обязательно порядке берете с собой кошелек. Вот о нем мы и поговорим.

Вернее о них, о ножах, которые легко помещаются в кошелек или кардхолдер. И начнем мы с модели, которая в свое время стала уникальным открытием и резко набрала популярность во всем мире.

Это нож-кредитка Card Sharp. Он имеет точный размер кредитной карты, поэтому вставляйте его в бумажник и вытаскивайте, когда вам понадобится удобный нож. Он реально помещается в бумажник, разве это не круто? Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы не пораниться, когда вы носите его в кармане, так как у него есть предохранительный замок, который фиксирует острый край ножа, и вы отпускаете его только когда вам нужно его использовать

При складывании ножа для его использования необходимо зафиксировать его, заблокировав. После этого вы можете использовать его практически для чего угодно. Вы можете вскрывать упаковки, конверты, снимать кожу с фруктов, резать шнуры и ремни безопасности, и даже защищать себя в экстренных случаях. Нож имеет хирургическое лезвие, длиной 65 миллиметров, которое способно резать практически все. Это реально острая штука. Он имеет толщину в две кредитные карты и при этом в несколько раз меньше и тоньше обычного ножа. По мнению ножевых экспертов это гениальный инструмент, который обладает развитым функционалом. Чтобы привести нож в рабочее положение достаточно просто открыть защелку, развернуть нож и закрепить боковые стенки внутрь. Главное, чтобы шесть маленьких кнопок собрались вместе, необходимо надежно закрепить боковые стороны, нажимая на них с усилием. 

Следующий уверенный претендент на место в вашем бумажнике это нож складной Boker Plus John Kubasek design SLYDE-R 5.5. Это высококлассная модель, которая составляет уверенную конкуренцию кредитке Кард Шарп. Возможно, он не совсем похож на кредитную карточку, но его функциональность гораздо выше. Это бюджетный вариант, изготовленный из прочного и долговечного материала. Это высококачественный брендовый продукт, который можно использовать для многих целей. Он выглядит как брутальный и стильный мужской аксессуар, который совсем не похож на дешевые китайские аналоги. Лезвие изготовлено из нержавеющей стали 440C, которая имеет прямой и точный рез, настолько острый, что при его использовании следует быть внимательным и соблюдать осторожность. Нож прекрасно помещается в карман бумажника для кредитных карт. Он также комфортно будет чувствовать себя в кармане рубашки или легких летних брюк. Ну, а если вы желаете внести стилистическое разнообразие в свой летний костюм, то нож также можно носить на шнурке или шариковой цепочке.

Обзор легких ножей для вашего кошелька (звучит немного двусмысленно) будет неполным без культовой модели, которая положила начало целому направлению ножей с названием "солдатский жетон". В последнее время этот аксессуар становится все более популярным за счет своей неагрессивной и даже где-то "секретной" внешности, компактного размера и небольшого веса.

Знакомьтесь, складной нож Spyderco Dog Tag GEN4.

Создатели этой модели подошли к вопросу дизайна и производства обстоятельно (впрочем, все что выходит из производственных цехов компании Спайдерко, соответствует самому высокому уровню качества). В качестве материала для клинка выбрали твердокристаллический порошковый сплав, который обеспечивает создание максимально острой режущей кромки. Казалось бы, клинок всего 30 миллиметров, но при этом он обладает достаточно агрессивным резом и вполне сможет справиться с садовым шлангом или синтетическим канатом. Материал рукояти - авиационный алюминий. Рукоятка выполнена методом холодной фрезеровки из цельного куска, что обеспечивает оптимальный баланс между надежностью и легкостью.

Еще одним интересным моментом является использование замка levitation-lock, который используется крайне редко. При всех достоинствах, у этой модели есть один нелетальный недостаток - про нее легко забыть. Например, можно случайно пройти с ней на борт самолета или международного круизного лайнера. Так что будьте внимательны, и не забывайте, что у вас при себе есть складной ножик, хотя и очень маленький.

Швейцарская карта Tool Logic Survival Card-2 - SOG TLSVC2, сталь 420J2, материал пластик включает в себя не только нож с фиксированным клинком (да-да, именно так), но и набор необходимых аксессуаров, которые помогут чувствовать себя более защищенным в современном мегаполисе. И естественно, готовым к любым неожиданностям, с которыми можно столкнуться на просторах нашего постиндустриального мира. Если перестать иронизировать и взглянуть на этот набор более серьезно, то нужно по-взрослому удивиться насколько хорошо, просто и гениально выполнена эта швейцарская карта.

В размеры кредитной карты создателям удалось втиснуть нож, фонарик, свисток, пинцет и зубочистку. Ну, и конечно, самые внимательные читатели уже успели увидеть, что на одном из торцов размещен ферроциркониевый стержень, который можно использовать в качестве огнива. В документации также содержится информация о том, что в случае необходимости нож можно примотать к древку и получить небольшую строгу или копье. Решение конечно спорное. Но когда надо добыть кролика или отмахнуться от настойчивого барсука, кто знает...

Бесспорным чемпионом по количеству функций, которые вы можете разместить в своем бумажнике являются, так называемые, карты выживания. Например, карта выживания M48 Credit Card Survival. Человек далекий от мыслей по БП увидит здесь просто железку с хаотично расположенными отверстиями, на которую намотано 2 метра синтетической веревки. Но мы-то с вами знаем, что это не так.

С помощью этого многофункционального девайса вполне можно проникнуть в секретный подземный бункер, раскрутить металлический шкаф с консервами длительного хранения, открыть банку тушенки и даже съесть ее. А потом, по старой военной карте (найденной там же) измерить расстояние методом определения тысячных, выбрать правильное направление и выйти в тыл к предполагаемому противнику. Снять условного часового с помощью шнура-гароты и этим же шнуром связать его. Доставить пленного на базу и открыть бутылку холодного пенистого кваса с помощью открывалки, которая здесь также присутствует.

Ну и конечно, ваш бумажник никогда не станет бумажником настоящего ножемана, если в нем не найдется места для заточного устройства. Сомневаетесь, что такое возможно? Тогда знакомьтесь, уникальный аксессуар, точильный камень, выполненный в формате кредитной карточки - алмазный брусок Credit Card Sized Fine (600 mesh, 25 micron).

Например, раньше у вашего дедушки был засапожный самодельный ножик и карборундовый брусок-лодочка. Ножик лежал в сенях, а брусок лежал в сарае в ящике с инструментами. А сейчас вы на полном серьезе можете поместить в один бумажник и ножик и брусок. Засунуть бумажник в задний карман и налегке отправиться покорять мир, сувенирную лавку или палатку с прохладительными пенными напитками. 

Ну круто же?