Наш скромный рассказ о ножах-стропорезах был бы неполным, если бы мы не сказали пары слов о компании Spyderco. Ножи этого бренда относятся к разряду культовых вещей и довольно часто их покупают для коллекции, не задумываясь об их функциональном наполнении.

Все ножи этого бренда выделяются двумя вещами: необычная внешность и максимальная функциональность. Когда Сэм Глэссер начал выпускать свои первые складные ножи, кто-то из знатоков сказал ему: «Ваши ножи имеют такие странные формы, как будто вы проектируете их в темноте!»

А ведь и верно, подумал Сэм. И сделал ставку на необычную внешность своих ножей. С тех пор прошло много лет и за это время, компания успела на практике применить несколько инноваций.

Таких как:

  • отверстие на лезвии для открывания ножа одной рукой;
  • клипса из стальной проволоки для крепления ножа на одежду или снаряжение;
  • лезвие-серрейтор для разрезания плотных синтетических тканей.

Если вы перед собой видите складной нож с яркой рукояткой необычной формы и серрейторным клинком, похожим на клюв птицы – можете не сомневаться, перед вами совершенно точно нож от бренда Spyderco. Именно эти технологические новинки позволили бренду приобрести свой неповторимый и узнаваемый стиль.

Несмотря на свою необычную внешность, все ножи от бренда Спайдерко имеют отличный рез и позволяют очень четко дозировать усилие. Отличительной особенностью строя клинка этих ножей являются высокие спуски и очень тонкое сведение. Благодаря чему даже полный серрейтор легко справляется с мягкими продуктами и материалами различной плотности. Среди моделей, которые имеют уникальную внешность и при этом являются вполне рабочими ножами-стропорезами стоит обратить внимание на следующие.

СКЛАДНОЙ НОЖ SPYDERCO CIVILIAN пришел на смену базовой модели, которая выпускалась в течение нескольких лет. Геометрия этого ножа является квинтэссенцией опыта инженеров компании по созданию «злых» клинков серрейторного типа. Гладя на клинок такого ножа, обычный человек испытывать неприятные ощущения, как будто видит инопланетного монстра. И эта модель полностью отвечает своей внешности. Инженеры бренда большие спецы по использованию японской ламинированной стали VG-10 из которой выполнен клинок этой модели. Более мягкий сердечник отвечает за бритвенную остроту и быструю правку в процессе работы. Обкладки из более твердой стали отвечают за твердость и износоустойчивость. Изогнутая форма клина заканчивается острым клювом, который имеет высокую проникающую способность. Нож легко справляется с твердыми и мягкими материалам, режет стропы под нагрузкой и на весу.

СКЛАДНОЙ НОЖ SPYDERCO MATRIARCH это логическое продолжение предыдущей модели с одним небольшим дополнением — это универсальный нож, который можно использовать не только в качестве стропореза, но и для решения тактических задач. Эта функция не совсем очевидна, но усли разобраться, даже небольшой порез от такого клинка доставит максимально болезненные ощущения. Инженеры бренда большие спецы по использованию японской ламинированной стали VG-10 из которой выполнен клинок этой модели. Более мягкий сердечник отвечает за бритвенную остроту и быструю правку в процессе работы. Обкладки из более твердой стали отвечают за твердость и износоустойчивость.

СКЛАДНОЙ НОЖ SPYDERCO MATRIARCH 2 EMERSON OPENER в дополнение к острому изогнутому клюву оснащен крюком-вейвом разработки Стива Эмерсона. Тут, пожалуй, добавить больше нечего. Кроме того, что нож выходит из кармана уже готовым к применению — движение рукой, громкий щелчок и инструмент готов к работе. Можно смело сказать, что к тактической функции добавился «освежающий эффект» для горячих голов. Инженеры бренда большие спецы по использованию японской ламинированной стали VG-10 из которой выполнен клинок этой модели. Более мягкий сердечник отвечает за бритвенную остроту и быструю правку в процессе работы. Обкладки из более твердой стали отвечают за твердость и износоустойчивость. На поверхность клинка нанесено защитное покрытие черного цвета, благодаря чему обеспечивается возможность скрытого ношения стропореза в городских условиях.

Ну и совсем неполным на рассказ был бы без упоминания итальянского ножевого бренда EXTREMA RATIO. Эта компания является несомненным лидером в двух сегментах: передовой ножевой дизайн и создание многофункциональных тактических ножей. Некоторые модели, создаваемые компанией имеют насколько нестандартную внешность, что назначение того или иного выступа на клинке или рукояти могут понять и оценить только настоящие профессионалы своего дела. Компания имеет в своем составе несколько моделей складных стропорезов, созданных в сотрудничестве с европейским сегментом интерпола и службами спасения.

НОЖ СКЛАДНОЙ С ВЫКИДНЫМ СТРОПОРЕЗОМ POLICE EVO это компактный набор инструментов, ориентированный преимущественно на технических специалистов, которые обеспечивают поддержку основным силам при решении тактических задач. Для суровых клинков желательно использовать суровую сталь. Порошковый сплав N690 создается из особым образом обработанной руды, которая в процессе плавки подается в формы через узкое сопло под высоким давлением. Использование такого способа обеспечивает максимальную однородность кристаллической решетки и возможность температурной закалки до 64-65HRC. Среди интересных особенностей стоит обратить на возможность смены инструментов в зависимости от предстоящей задачи, а также на тот момент, что для приведения стропореза в рабочее положение используется автоматическая пружина. Одно нажатие на кнопку и инструмент готов к работе. Для хранения инструмента, сменных клинков и бит используется удобный пластиковый чехол.

СКЛАДНОЙ НОЖ С ВЫКИДНЫМ СТРОПОРЕЗОМ POLICE II показывает, в какие недосягаемые дали может завести эффективное использование современных технологий и передового опыта. Нож был создан по запросу одного из европейских спецподразделений для использования в тактических и спасательных операциях в условиях города. Для суровых клинков желательно использовать суровую сталь. Порошковый сплав N690 создается из особым образом обработанной руды, которая в процессе плавки подается в формы через узкое сопло под высоким давлением. Использование такого способа обеспечивает максимальную однородность кристаллической решетки и возможность температурной закалки до 64-65HRC. Основной клинок создан для решения большинства рабочих задач. Его эффективность повышается за счет глубокой подпальцевой выемки и упора-ограничителя. Стропорез приводится в действия с помощью замка-автомата и фиксируется в положении 45 градусов. Такая особенность позволяет более эффективно дозировать усилие передаваемое на клинок в процессе работы.

ВЫКИДНОЙ НОЖ-СТРОПОРЕЗ V.E.T. это утилитарный инструмент для спасателей и парамедиков. Для суровых клинков желательно использовать суровую сталь. Порошковый сплав N690 создается из особым образом обработанной руды, которая в процессе плавки подается в формы через узкое сопло под высоким давлением. Использование такого способа обеспечивает максимальную однородность кристаллической решетки и возможность температурной закалки до 64-65HRC. Эта модель отвечает европейским стандартам качества и надежности. Стропорез приводится в действия с помощью замка-автомата и фиксируется в положени 45 градусов. С его помощью можно освободить пострадавшего от ремня безопасноти, разрезать одежду для осмотра раны, срезать тугой узел на синтетической веревке.

СКЛАДНОЙ НОЖ MF1 BLACK WITH BELT CUTTER (RUVIDO HANDLE) не является стропорезом в полном смысле этого слова. Однако, его функционал значительно расширен за счет крюка, который расположен на спинке рукояти. Такое расположение позволяет не используя основной клинок разрезать стропу или веревку, вскрыть упаковку или картонную коробку. Очень полезное и приятное дополнение к тактическому ножу, который многие предпочитают постоянно иметь при себе в городских условиях. Клинок выполнен из стали N690, которая создается из особым образом обработанной руды, которая в процессе плавки подается в формы через узкое сопло под высоким давлением. Использование такого способа обеспечивает максимальную однородность кристаллической решетки и возможность температурной закалки до 64-65HRC.