Сегодня Zero Tolerance (или сокращенно ZT) считается одним из "большой тройки" брендов, производящих ножи среднего и высшего класса, наряду с Benchmade и Spyderco. Хотя некоторые могут не согласиться с такой оценкой, трудно спорить с тем, чего добилась ZT, особенно учитывая короткий срок жизни бренда по сравнению с другими.

Сначала немного предыстории. Если Spyderco - это BMW, а Benchmade - Mercedes-Benz в этой метафоре, давайте наклеим ярлык: ZT - это Lexus. Это потому, что Zero Tolerance является старшим братом Kershaw, изготовленным из материалов премиум-класса, так же как продукция Lexus во многом является "модной Тойотой". Но метафора простирается дальше, потому что, как и у Lexus, продукция которого частично совпадает, но в основном это механические компоненты на заказ, хотя можно сказать, что ZT выкроены из той же ткани, что и Kershaw, они намного, намного лучше в плане материалов и в большинстве случаев подгонки и отделки. Давайте посмотрим на лучшее, что может предложить нишевый бренд KAI USA.

ZT 0562

Модель 0562 является одним из многих продуктов ZT и Kershaw, разработанных Риком Хиндерером, который, вероятно, является одним из самых известных имен в области кастомных ножей. Его полукастомный XM18 несколько лет назад изменил правила на вторичном рынке, регулярно продаваясь в 3-4 раза дороже своей розничной стоимости почти сразу после того, как он попадал в руки счастливого покупателя, благодаря ограниченному предложению, ограниченным продажам (первоначально Хиндерер продавал нож только напрямую сотрудникам полиции и пожарным) и безумному спросу.

Модель 0562 - это аналог 3,5" XM-18 от ZT, с уникальной "ломтевой заточкой" Рика. Драматическая линия отвеса поднимается примерно от уровня шарнира до самого позвоночника, пересекая свидж. Смысл в том, чтобы обеспечить заточку, которая делает все понемногу - достаточно тонкую за кромкой для деликатных задач, таких как приготовление пищи, но с достаточным количеством надежности вдоль обуха, чтобы пробивать древесину. Модель 0562 предлагается в двух вариантах: стандартная версия и 0562CF. Обычный 0562 использует боковую накладку из G10 и сталь CPM S35VN, в то время как 0562CF добавляет - очевидно - накладку из углеродного волокна и переходит на сталь CPM-20CV.

Стоит отметить, что сталь в модели 0562 менялась несколько раз - в оригинальной модели 0562 использовалась нержавеющая сталь Bohler Elmax, а в модели 0562CF первоначально использовалась сталь Bohler M390 до 2015 года, когда она перешла на сталь Carpenter CTS-204p, а недавно перешла на сталь Crucible CPM-20CV. Независимо от вариаций со сталью, все модели 0562 имеют сквозную конструкцию со стойками в виде песочных часов, шарикоподшипниковый шарнир KVT от Kershaw, выступы для флиппера, вставку из нержавеющей стали для фиксации на болтах и ограничитель хода фиксатора в стиле Хиндерера. Он немного тяжеловат, но по размеру клинка, характеристикам и функциям как раз подходит для мощного EDC-ножа.

ZT 0450

Модель 0450 создана на базе отмеченного наградами 0454, который получил премию "Нож года" на выставке Blade Show в 2013 году. Если 0454 был огромным, то 0450 имеет гораздо более удобный размер.

Модель 0450 выпускается во множестве вариантов, но первоначальный вариант был полностью титановым. Дизайн - чистый Синкевич: супертонкий, гладкий, с мягким изгибом рукояти, который уравновешивается обратным изгибом позвоночника. Клинок представляет собой модифицированный дроп-пойнт с высокой центральной линией, плоской заточкой и длинным клинком, придающим 0450 игольчатый кончик. Особенностей много: в 0450 используется KVT - шарнир с шарикоподшипниками Kershaw. Также имеется вставка из нержавеющей стали, служащая для защиты от перекоса, красные анодированные стойки и пружинная клипса из нержавеющей стали для удержания. Двухцветная сталь клинка CPM-S35VN с каменным покрытием и сатинированной отделкой обеспечивает идеальный баланс между долговечностью и простотой заточки.

Модель 0450 вполне соответствует идеальным размерам ножа EDC, но новые версии еще более привлекательны: первой появилась 0450CF, которая добавляет черную отделку клинка с покрытием stonewashed и накладку из углеродного волокна на лицевой стороне для снижения веса. Также в комплект входят яркие кислотно-зеленые спинки.

ZT 0055

ZT 0055 - это дико выглядящий нож от кончика до конца. На 0055 нет ни одной скучной, неоригинальной или производной линии. По сути, это полностью серийная интерпретация кастома Airborne Густаво Сескини. Если вы поклонник этой модели, но не являетесь эксцентричным богачом, то 0055 - это хорошая новость. Полноценные GTC Airborn обычно продаются по цене более двух тысяч долларов, так что ценник в 220 долларов на 0055 - это всего лишь десятая часть цены настоящей модели. Учитывая это, 0055 проделывает замечательную работу по подражанию настоящему. Главной особенностью является флиппер SLT, что расшифровывается как "Spring Loaded Tab" - в состоянии покоя он направлен вперед, чтобы не колоть ногу в кармане. Если потянуть за него назад под действием пружины, то он соприкасается с хвостовиком, разворачивая лезвие на шарикоподшипниках с сепаратором. В открытом состоянии флиппер SLT полностью скрыт.

Стиль - любите его или ненавидьте: угловатый, вдохновленный авиацией, с множеством мелких деталей обработки на титановой рукоятке. Лезвие также неоднозначно: сложная заточка - тонкая в передней части и толстая в задней, разделенная под небольшим углом в месте изгиба. Сталь клинка CPM S35VN является стандартной для модели 0055 с приятным покрытием stonewashed. Нож также оснащен карманной клипсой, специфичной только для этой модели, - асимметричной изогнутой титановой клипсой, предназначенной для ношения в амбидекстре. Это не самый практичный нож, но 0055 не предназначен для замены вашего Ontario RAT II в качестве полезного ножа для ежедневного ношения: он вычурный, продвинутый, креативный и интересный. Он также может резать, но здесь это не главное.

ZT 0456

С первого взгляда можно и не догадаться, что модель 0456 - это дизайн Дмитрия Синкевича: она толстая, широкая, луковицеобразная и не похожа на обычную гладкую минималистскую эстетику, которой славится белорусский дизайнер. Несмотря на нестандартный внешний вид, он стал большим успехом для бренда и дизайнера, получив награду KnifeNews 2016 Dealer's Choice Award в номинации "Лучший ручной фолдер". 

Модель 0456, созданная по его индивидуальному проекту Pole, имеет клинок длиной 3,25 дюйма из Crucible CPM-20CV, ультрапремиальной нержавеющей стали с порошкового типа, которая по своим характеристикам схожа с Carpenter CTS-204p и Bohler M390. Ранние модели 0456 были изготовлены из CTS-204p, но сталь была заменена на CPM-20CV (наряду с рядом других моделей ZT) из-за более надежной доступности суперстали, полученной из Crucible. Это очень широкий клинок с небольшим обратным танто на передней кромке, напоминающий превосходную серию Benchmade 940. Высокая плоская заточка усиливает режущие способности 0456.

Рукоять представляет собой весьма интересное зрелище: она многогранна, с серией "лучей", исходящих из точки за задней частью рукояти, с текстурированием к внешней стороне для усиления сцепления. Для придания рукоятке большей глубины и свежего вида на ней установлена привлекающая внимание синяя анодированная проставка для шестерен, которая сочетается с декоративным шарниром увеличенного размера, также анодированным в синий цвет, и, к счастью, содержит стандартный фитинг Torx для регулировки натяжения. 

Как и у большинства других современных ZT, клинок модели 0456 вращается на шарикоподшипниках KVT с сепаратором и использует титановый замок фреймлок, укрепленный вставкой из нержавеющей стали, которая также предотвращает чрезмерный ход. Ярко-синяя карманная клипса крепится двумя винтами и предназначена для ношения как левой, так и правой рукой. Если вы не хотите выделяться, существует также ограниченный вариант в незаметной отделке blackwash.

ZT 0460

Имя, которое, без сомнения, уже порядком поднадоело в этом списке, но разве можно нас винить: Дмитрий создает потрясающие модели! 0460 - одна из его новейших совместных работ с Zero Tolerance, и, если говорить кратко, это популярный 0450, переосмысленный с персидской формой клинка. Это означает, что клинок имеет форму, как у персидских мечей Шамшир, а рукоять имеет обратный изгиб, чтобы сбалансировать дизайн. Сталь клинка - CPM S35VN, с отделкой "stonewashed" на плоскостях и поразительной сатинированной отделкой на основной заточке.

0460 является превосходным флиппером, как и его брат 0450CF. Благодаря системе шарикоподшипников KVT с сепаратором, прочному фиксатору и небольшому весу клинка 0460 открывается с поразительной скоростью. Как и положено в наши дни, нержавеющая вставка замковой планки предотвращает заедание замка, которое может произойти при контакте титана с металлом. Самой привлекательной особенностью 0460 должна быть рукоятка со стороны выставки. Она изготовлена из углеродного волокна, смешанного с бронзой. Это придает рукоятке уникальный мерцающий оттенок, который меняется в зависимости от угла, под которым вы на нее смотрите, и это очень здорово вживую. Из-за углепластиковой шкалы модель 0460 предназначена только для ношения правой рукой. Не исключено, что в будущем появятся дополнительные варианты этого классного ножа, но начало уже положено!

ZT 0801

И наконец-то мы добрались до дизайна Тодда Рексфорда в этом списке с долгоиграющим 0801. Этот нож существует уже несколько лет и пережил несколько итераций, которые объединяет одна общая черта: превосходная эргономика и великолепный флиппинг. Модель 801 - это, пожалуй, один из лучших серийных флипперов с точки зрения баланса фиксаторов, скорости, увесистости и всех тех мелочей, которые так интересуют ножевых ботаников. У ZT было некоторое время, чтобы довести его до совершенства, но он все равно был потрясающим с самого начала.

Все 801-е имеют одинаковую форму клинка: дроп-пойнт с высокой плоской заточкой и ярко выраженным свингом вдоль позвоночника, кончик почти на одном уровне с шарниром, что придает ножу очень сбалансированный вид и ощущение в руке. Оригинальный 0801 имел полностью титановую рукоять с рядом канавок, прорезанных в спинке "больстера", и поставлялся с клинком Bohler Elmax, обработанным камнем. Также было выпущено несколько специальных моделей 0801: наиболее яркой, пожалуй, является модель 0801CF "Copperhead", которая имела титановые рукоятки с бронзовым PVD-покрытием, верхние и нижние вставки из углеродного волокна с инкрустированной серебряной саржей, а само лезвие (изготовленное из высококачественной стали M390) было сатинировано на основной заточке и бронзовым PVD на плоскости. Была также модель 0801BRWCF, у которой вместо матового PVD на рукояти CF было дистрессовое/каменное покрытие. По понятным причинам их трудно найти, как и модель 0801S110V, которая, как ни странно, имеет обычные титановые рукоятки, а также сверхвысокопроизводительную сталь клинка CPM-S110V от Crucible.

Интересно, что после того, как модель 0801 отработала типичный многолетний срок службы в линейке ZT, вместо того, чтобы снять ее с производства, ZT сделала ей "подтяжку лица" в виде недавно выпущенной модели 0801TI. Форма клинка осталась прежней, но сталь перешла на CPM S35VN, как и у большинства других ножей линейки ZT. Дизайн рукояти был изменен, теперь она имеет серию из пяти отверстий, вырезанных в показательной части рукояти, и более выраженные контуры для лучшего захвата. Новый внешний вид - это приятное дополнение, но нож все еще имеет ту же великолепную форму лезвия и превосходное действие замка. Отличный вариант для тех, кому нужен титановый фреймлок-флиппер среднего размера, который делает все хорошо.

ZT 0850

Модель 0850 - это совместная работа двух крупнейших имен в современном ножевом дизайне, Дмитрия Синкевича и Тодда Рексфорда. На самом деле 0850 - это производственная интерпретация пары кастомов, которые они сделали в магазине Рексфорда в Колорадо в 2016 году. Очевидно, что не каждый может получить в свои руки (или даже надеяться позволить себе!) такую конструкцию, поэтому ZT вмешалась. Модель 0850 по-прежнему является абсолютным ошеломлением с точки зрения материалов, даже если у нее нет панацеи ручной работы. Показательная боковая шкала выполнена из композитного углеродного волокна с голубым оттенком для придания ей визуального интереса. На сложно обработанном декоративном шарнире вырезана серия из 6 углублений, эта тема повторяется на изготовленном на заказ шипе для большого пальца, который немного возвышается над позвоночником клинка. Спинка также обработана в 3D-формате для придания ей глубины.

Модель 0850 необычна для ZT тем, что у нее нет вкладки для флиппера. Это первый складной нож ZT, на котором не используется шип для большого пальца с момента выхода 0550 несколько лет назад. Тем не менее, раскладывается он очень плавно, почти как будто на шарикоподшипниках с сепаратором, хотя на самом деле на шайбах из фосфористой бронзы. В модели 0850 используется запатентованный Kershaw замок Sub-Frame Lock, который представляет собой гибрид между замком-лайнером и настоящим рамочным замком, при этом часть рукоятки скрывает рычаг замка. 

Разумеется, нержавеющая вставка на замочной планке исключает износ и, как следствие, заедание замка. Даже вырез на рукояти 0850 имеет замысловатую форму - не менее семи изменений угла перед окончанием. Форма клинка также довольно дикая: якобы клинок типа "овечья лапа", но позвоночник имеет вогнутую часть перед шипом для надавливания большим пальцем и резкий взмах. Клинок изготовлен из высококачественной стали CPM-20CV, имеет выщербленные плоскости и сатинированную заточку. Единственным недостатком является титановая клипса для кармана: много внешнего вида, мало функций - а жаль, учитывая прочную конструкцию, полированную отделку и довольно легкий вес при относительно длинном клинке. Модель 0850, возможно, самая крутая вещь, которую ZT выпустила за последнее время - надеемся, что она останется надолго!

ZT 0920

Настоящим украшением 0920 является рукоять. Это простая форма, прекрасно выполненная, с одной выемкой для пальца и длинной размашистой дугой за ней. Рукоятка закруглена от позвоночника к брюшку, а по всей длине рукоятки прорезан ряд небольших перпендикулярных канавок для удобства захвата. Серые титановые рукоятки дополняют бронзовые анодированные упоры и бронзовая анодированная изогнутая титановая карманная клипса. Клинок имеет ярко выраженную форму clip-point с высокой плоской заточкой и вогнутой кромкой, чтобы обеспечить дополнительное усилие на клинке большим пальцем. Нам будет не хватать миниатюрного 0900, но 0920 предлагает элегантный, органично выглядящий вариант для тех, кто хочет иметь высококлассный большой клинок. Прекрасный пример дизайна ножа.

Модели: 777, 0888, 0999

Все эти ножи, созданные в сотрудничестве с известными дизайнерами, выпускаются раз в год (на выставке Blade или SHOT), чтобы показать всему миру, на какое мастерство способна компания KAI. Многие из них получили награды, и большинство из них продаются дороже, чем подержанный автомобиль. Их невозможно достать и трудно себе позволить, но они достойны восхищения.

Вот 0999, который был представлен на Blade Show в 2015 году. Это просто абсолютно дикая вещь. Клинок представляет собой композит с режущей кромкой из CTS-204p и позвоночником из CPM-D2, со вставкой из углеродного волокна на лезвии. В нем используется цельная рукоять, обработанная из цельного куска титана, с подшипниками KVT и флиппером для развертывания. Спинка выдвигается вперед в качестве "моста", а также формирует упор клинка в открытом положении. Все эти ножи почти сразу же ушли за огромные деньги.

Как уже упоминалось ранее в статье, модели 0450 и 0452 были созданы на основе модели 0454 2013 года, в которой использовался подрамный замок с замысловатым вырезом, как у модели 0850, и трехслойное композитное лезвие, в котором слой Sandvic 14c28n находится между режущей кромкой и спинкой из CPM-D2. 3D-обработанная рукоять из углеродного волокна и скульптурная титановая карманная клипса ставят этот дикий нож на первое место.

Модели 0888 и 0777 также выпускались в короткие сроки и сейчас продаются за огромные деньги. Модель 0888 была удостоена награды "Лучший нож года" по версии журнала Blade Magazine в 2012 году, и она оснащена технологиями, которые впечатляют и сегодня. Клинок - 3,75-дюймовый композитный spear point с режущей кромкой CPM-S110V и спинкой 14C28N на модели 0888, а на модели 0888MAX использовалась сталь Maxamet - по крайней мере, в начале производства, пока KAI не отказалась от этой "мегастали" и не перешла на M390. Детали тонкие, но впечатляющие: очень тонкий рисунок зерна в форме стрелы на титановых рукоятках, скульптурная титановая карманная клипса, которая является универсальной и помещается в паз с обеих сторон рукоятки, закрепленный одним скрытым винтом.

Модель 0777 на самом деле до сих пор выпускается в виде модели 0770CF, которая не вошла в этот список из-за того, что в ней используется механизм вспомогательного открывания. Он известен тем, что послужил основой для некоторой юридической перепалки с другим производителем ножей, в которую мы не будем вдаваться. Сам нож поражает воображение: в клинке используется дамаск Devin Thomas Damascus для позвоночника и Vanax 35 для режущей кромки, чрезвычайно редкая высококлассная порошковая нержавеющая сталь от Bohler Uddeholm. 3D-обработанные рукоятки из углеродного волокна закрывают 3D-обработанный титановый подрамный замок с вставкой для фиксации.

И, наконец, 0427 и 0606 - это потрясающие ножи, созданные в результате совместной работы, которые привносят новые интересные технологии. Инопланетный 0427 - это совместная работа с Синкевичем, и главная особенность этого ножа - это "TDS" или Tuned Detent System от KAI. Шарик фиксатора расположен на стальной пластине на внутренней стороне неблокируемой пластины рукояти, а не на самой планке замка, что позволяет точно настроить фиксатор без дополнительного трения от давления планки замка на фиксатор при открывании ножа.