В чем разница между тактическими и нетактическими карманными ножами?

Огромное разнообразие складных ножей, которые мы можем наблюдать в любом магазине наталкивает неопытного покупателя на мысль о том, что наверное существует различные типы с которыми хотелось бы разобраться. Но если, нужно быстро и понятно ответить на вопрос о типах современных складных ножей, то мы бы сказали, что существуют два основных типа - это тактические и нетактические складные ножи. Возможно, это прозвучит странно, но по большей части это именно так. С того момента, как складные ножи стали настолько хороши и надежны, что их вполне можно использовать для выполнения тактических (читай, боевых) задач, мир никогда больше не будет прежним.

Если вы придерживаетесь консервативных взглядов, согласно которым, нож это утилитарный инструмент - не читайте этот материал. Если же вы готовы узнавать что-то новое, присоединяйтесь.

Можно сказать, что в конце 90-х и начале 2000-х годов в ножестроении совершилась небольшая революция. Уровень высокоточной обработки металлов и появление надежных типов ножевых замков позволили ножевым мастерам создавать такие модели складных ножей, которые раньше физически не могли бы быть созданы. Складной нож из бутербродно-маникюрного инструмента превратился в надежную и самостоятельную тактическую единицу. Даже если вы покупаете нож в качестве аксессуара, все равно полезно будет узнать - пригоден ли ваш нож для выполнения тактических задач, сможете вы рассчитывать на него в экстремальной ситуации или нет.

Сразу оговоримся, что данная классификация (разделение на тактические и нетактические складные ножи) не является исчерпывающей. Конечно существуют группы или классы ножей, которые можно отнести к "костюмным", "походным", "пикниковым" и т.д.

Здесь мы хотим лишь сказать о том, что абсолютно все складные ножи могут быть разделены на две категории: тактические и все остальные.

Что впрочем, не мешает вам использовать ваш любимый СКЛАДНОЙ НОЖ OTAVA, MR BLADE качестве "костюмного" или "пикникового" ножа.

Итак, принимаем, как аксиому: существуют два основных типа складных ножей - тактические и нетактические.

Тактический фолдер в настоящее время является ножевым стилем, который популярен среди выживальщиков, препперов и любителей активного отдыха. Если вы себя к таковым не относите, но у вас на кармане висит что-то вроде ZERO TOLERANCE 0350, СТАЛЬ CPM S30V, РУКОЯТЬ G10, задайте себе вопрос - вы хоть раз представляли себе ситуацию, в которой вы используете нож в качестве средства самозащиты? Если ответ утвердительный, то скорее всего у вас есть потенциальный интерес к тактическим ножам и всему, что с этим связано.

Телевизионные реалити-шоу на тему выживания и военные операции по всему миру являются одним из источников источников нынешней популярности тактических ножей. Надежность и широкий функционал складного тактического ножа является ответом на новые задачи, которые возникают перед бойцами, сотрудниками силовых подразделений и медиками, которые работают с ранеными и пострадавшими на поле боя. 

Основной особенностью тактических ножей является мощный клинок, который позволяет прикладывать значительные усилия при выполнении режущих движений. Традиционный карманный нож имеет достаточно тонкий клинок с острой режущей кромкой. Такая геометрия не способна (или требует значительных усилий) разрезать и протыкать синтетические ткани, стропы и оружейные ремни.

Мощный клинок тактического складного ножа позволяет уверенно резать современные баллистические материалы, разрезать кордуру и распарывать снаряжение или плотную одежду на раненом человеке. Довольно часто снаряжение или амуниция имеют вставки и пластика или вспененного материала, который также должен быть быстро разрезан в экстремальной ситуации, когда необходимо освободить раненого или пострадавшего от лишних элементов одежды или снаряжения.

Если окунуться в историю, то некоторые европейские армии в качестве тактического ножа использовали швейцарские армейские ножи с тонким серрейторным лезвием и складной пилой. Очевидно, что в современных боевых реалиях, такой нож не отвечает на запросы специалистов.

Вторым важным моментом появления тактических моделей является потребность в резервном боевом ноже. Можно конечно вспомнить известный анекдот про то, что ножевой бой это встреча двух идиотов, которые расстреляли весь боезапас, потеряли автоматы, ну и далее в таком ключе. Однако, как показывает опыт, любой спец всегда предпочтет иметь при себе резервный вариант. Скажем прямо, наличие запасного ножа, однозначно лучше, чем его отсутствие.

Поэтому следующей основной особенностью тактического фолдера является то, что длина лезвия и общая длина будут больше, чем у традиционного карманного ножа. Потому что вторичным назначением тактического фолдера является использование в рукопашном бою в качестве резервного лезвия.

В этом же пункте содержится ответ на возражение - почему обязательно использовать нож, можно ведь и "лезерманом" стропы резать. Резать стропы и разгрузки, конечно, можно серрейторным клинком из мультитула. Но согласитесь, что даже МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN MUT (850112N), 16 ФУНКЦИЙ, который создан спецально для обслуживания оружия, никак не тянет на предмет, которым можно уверенно громить врага?

Еще одним моментом, который сразу подчеркивает тактическую направленность вашего фолдера, является быстрое приведение клинка в рабочее положение. Эта опция позволяет быстро оказать помощь (освободить от лишнего снаряжения раненого, освободить от ремней безопасности человека в автомобиле) другому человеку или же позволяет раненому бойцу самостоятельно открыть нож одной свободной рукой.

Нетактические складные также известны как традиционный карманный нож. В настоящее время складные ножи нетактического типа могут также иметь длинные клинки или частичную серрейторную заточку. Однако исторически они имеют тонкий обух (небольшая толщина клинка). Ширина обуха и длина клинка - один из определяющих признаков, которые позволяют отличить тактический нож от обычного.

Клинок традиционного карманного ножа предназначен для использования на открытом воздухе при занятиях спортом, кустарными ремеслами, приготовлением пищи. Лезвие с тонкой режущей кромкой является более практичным инструментом для этих целей. Зубчатая кромка не так удобна при попытке сконструировать простые ловушки на животных, вырезать ложку или свисток или выполнить другие задачи. 

Тип лезвия у нетактического ножа более полезен для приготовления огня и еды, чем у более крупного тактического фолдера. Кроме того, классическим показателем нетактического ножа имеется ногтевая выемка на лезвии, которая используется для открытия. Классический образец такого ножа VICTORINOX SPARTAN, СТАЛЬ X55CRMO14, РУКОЯТЬ CELLIDOR®, КРАСНЫЙ.

Традиционные карманные ножи - это прежде всего инструмент, а не оружие. Хотя в экстренной ситуации в целях самообороны любой твердый предмет будет полезен. 

В то время как тактический фолдер предназначен скорее для выполнения функции оружия. Тем не менее, тактический нож может быть полезным инструментом в руках умелого человека, находящегося на улице, или в полевых условиях. Тактический нож вполне можно использовать для резки коробок и вскрытия упаковок, вынимания заноз, резьбы по дереву и приготовления пищи.

В последние годы на традиционных карманных ножах начали появляться некоторые фишки, отработанные на тактических ножах. Широко используются шпеньки для однорукого открывания, клипсы, эргономичные рукоятки, автоматические замки.

Одной из интересных моделей классического карманного ножа, который вобрал в себя некторые тактические элементы является НОЖ СКЛАДНОЙ BUCK 112 AUTO ELITE, ЧЕРНЫЙ.

В заключение хочется отметить, что выбор между тактическим и нетактическим ножом дело, как водится, личное. Кому-то по душе один нож на все случаи жизни, а кто-то подбирает нож для кажой задачи.