Погодите... значит, в наши дни любой может создать складной нож? Это, конечно, относится только к таким легендам индустрии, как Хиндерер, Рив, Глессер, Лук, Синкевич, а также к новым датчанам, таким как Anso и Voxnaes? Ну, в основном да. Но дебютный эксперимент Бена Петерсона здесь доказал, что почти любой может придумать базовый дизайн и заключить партнерство с одним из недорогих (ака китайских) производителей, который может раскрутить несколько CAD-файлов и выпустить 200 единиц или около того с поразительной эффективностью. Ну, может быть, не любой. Но вы поняли идею.

Мы видим здесь еще один шаг вперед на пути к демократизации отрасли, в которой раньше доминировала горстка гигантских игроков. Конечно, одно дело - выпустить нож на рынок, но совсем другое - добиться успеха. Качественный продукт, безусловно, помогает, но маркетинговые усилия тоже играют свою роль, и Бену это не чуждо.

Конечно, Banter - это не просто еще один нож, который можно посмотреть и передать по кругу. Он является доказательством того, что, если вы вкладываете серьезные усилия в мечту, она может быть осуществлена. Этот нож имеет предельно простой дизайн, но это не значит, что ему не хватает внимания, необходимого для создания хорошего, надежного ножа. В нем есть некоторые нюансы и внимание к деталям, которые придают ему необходимый мускул, чтобы стать полным комплектом, очень удобным для использования и ношения. Давайте немного поговорим, пообщаемся, пошутим о маленьком ноже, который мог бы, и посмотрим, что он скрывает в своей скромной упаковке.

Клинок Banter очень прост. Это классический дроп-пойнт, с высокой заточкой, заканчивающейся в стиле танто непосредственно перед позвоночником. Версия с черным лезвием также переносит язык дизайна на накладки рукояти, с черным G-10. Некоторые DLC-покрытия, оставаясь очень прочными, могут легко оставлять пятна и царапины. На ноже Banter с покрытием stonewashing все выглядит единообразно, хотя и слегка потерто. Сатинированная версия ножа, имеющая синие накладки рукояти и черные шипы для большого пальца, покрыта стоунвошем по тем же причинам.

Клинок из стали CPM-S35VN позволяет носить в кармане очень удобный нож для EDC. Большинство из нас хорошо знают эту сталь, поскольку она используется на очень большом количестве серийных и даже заказных ножей, от Demko, Chris Reeve, Cold Steel, Spyderco - практически все популярные производители ножей сделали несколько своих моделей из этой стали.

И на это есть веские причины. Она нержавеющая, довольно легко затачивается, хорошо держит рабочую кромку и достаточно прочная для всего, для чего обычно предназначен складной нож. Так что в выборе стали нет ничего особенного, но она уместна. И вы не забудете, какая сталь использована на клинке, поскольку она выгравирована вместе с клеймом производителя Бена, WIUG (да, действительно, аббревиатура "What Is Up Guys" является знаком дизайнера - потрясающе). 

В отличие от некоторых ножей более высокого класса, мы имеем очень щедрый по размеру и удобный способ развертывания. Это нож, который просто приятно открывать. Мы немного углубимся в особенности ножа далее в обзоре, но с клинком, движущимся на подшипниках (да, здесь нет шайб), он действительно просто легко раскрывается. Это нелегко: иметь клинок, который плотно удерживается в рукоятке, но легко вынимается. Отличная работа, Бен и WE Knife.

Но, и да, есть одно но... замок лайнера выступает над чешуей рукояти. На бумаге звучит неплохо, но, есть две проблемы, присущие этому выбору конструкции. Во-первых, он может быть немного неудобен в использовании, особенно когда на нем есть гребешки или легкая зазубрина на замке лайнера. Во-вторых, чтобы разрезать что-то вроде небольшого листа картона, вы чувствуете, как лайнер перемещается по указательному пальцу. И в некоторых случаях это приводит к тому, что лезвие немного люфтит, когда нож зажат в руке. 

Как вы уже догадались, качество сборки и отделки Banter чертовски хорошее. В этом ноже гораздо больше особенностей, чем кажется на первый взгляд. Давайте начнем с рукоятки. Она встречает нас самой хорошо обработанной текстурой G10 из всех, с которыми я имел удовольствие работать и пользоваться. Она достаточно ухватистая, чтобы оставаться в руке, когда вы немного сожмете ее, но достаточно гладкая, чтобы доставать ее из кармана, не разрывая драгоценные швы. А чтобы еще больше дополнить ощущение от G10, по краям сделана очень щедрая фаска.

На накладке с показательной стороны имеется отверстие для шнурка (без трубки, еще одно удачное решение, так как они обычно затрудняют разборку, логотип "WE Knives" на шарнире и два открытых винта на корпусе. На шкале со стороны замка мы видим очень чисто утопленный поворотный винт, один винт корпуса и карманную клипсу. Карманные клипсы на складниках редко привлекают много внимания, но это тот аспект ножа, который, на мой взгляд, имеет большое значение при использовании и ношении ножа. Бен сделал отличный выбор в отношении клипсы.

Дизайн был разработан на основе небольшой модели Protech с некоторыми изменениями. Он позаботился о том, чтобы клипса имела утопленные винты, чтобы головки винтов не цеплялись за карман при извлечении или повторном извлечении. Такое внимание к деталям так освежает. Она тонкая, как и все остальные детали этого маленького коробчатого ножа, и это здорово.

Клипса также имеет очень хорошую фиксацию и не смещается в руке при использовании ножа. Некоторые клипсы для глубокого ношения, например, проволочная клипса на некоторых моделях Spyderco, сильно прогибаются при использовании ножа. Но благодаря углубленному вырезу для самой клипсы в G10 и утопленным винтам, клипса получилась очень чистой и гладкой, но при этом не менее прочной, чем традиционная клипса. Название модели, Banter, выгравировано на клипсе - это первые буквы всех членов семьи Бена. 

Под капотом все остается простым, чистым и точным. Клинок имеет углубленные карманы для подшипников, а шкалы рукояти имеют вложенные частичные вкладыши в районе шарнира, чтобы обеспечить долговечность даже для самых непоседливых людей. Кроме того, шарнир удерживается на месте плоской частью, поэтому снятие или затягивание винта шарнира никогда не будет проблемой. 

С акцентом на EDC, Banter соответствует форме настолько, насколько это возможно. Он легкий, носится почти незаметно, легко закрывается, убирается обратно в карман и не мешает. Именно так и должен вести себя нож для повседневного ношения: о нем забывают, пока он не понадобится, а потом легко забывают снова. Конечно, мы, ножевые ботаники, никогда не забываем, какой нож (или ножи...) мы носим, но ненавязчивый элемент снаряжения очень ценится любым фанатиком городского EDC.

Бен рассказал о том, что в его первоначальном проекте Banter планировалось использовать замок в стиле аксис-лок, как у Benchmade. Патент на этот замок в США, закончился, но, очевидно, в Китае (где Banter производится компанией WE Knife), этот механизм замка пока не является открытым. Banter - хороший нож, без сомнения. Но нельзя сказать, что он великолепен. Он очень прост, доступен по цене, сделан очень хорошо, и поставляется в милой маленькой упаковке для повседневного ношения.

У него отличный выбор стали для своего предназначения, и он убирается в карман так, что вы можете забыть о нем, пока он вам не понадобится. Он разработан парнем, которого легко полюбить и поддержать. Но короткая рукоять и странное расположение замка придают ножу ощущение недостаточной уверенности в руке. Если вы никогда не используете нож с особой интенсивностью, он может стать для вас отличным выбором.