Вот смотрите, довольно обидно получается. Если брать восьмидесятые годы, то была уйма киноножей. И ножи Рэмбо и Данди, и Хищника. А вот у одного из самых известных киноперсонажей всех времен Индианы Джонса не фига не было. И вот это неправильно, как-то. Нож Рэмбо был создан убивать, Данди-охотиться на крокодилов, а вот для человека, которого швыряло по всему свету, ничего не догадались придумать.

А вообще, если в детстве мы играли в Рэмбо и Данди, то Индиана Джонс приколен тем, что играть в него можно и в сороковник, если Вы любите путешествия и приключения.

Вот и предлагаем отправиться на поиски вымершего поселка Гамсутль, что высоко в горах Кавказа. Серьезное место, считается одним из самых старых в России, и переводится, как «у ханской крепости». Никакой крепости, правда, сейчас там нет, а есть лишь руины множества домов, которые настолько гармонично и классно вписываются в горные пейзажи, что увидев однажды этот одинокий уголок, спрятанный на высоте среди лабиринта вершин, забыть его невозможно до конца дней.

Размер

Народу в поселке нет довольно давно, срываться и уезжать в поисках лучшей жизни начали еще в советское время, и к 2015 в нем остались лишь старые стены, что помнили тысячелетия истории.

Кстати, дорога до подножья горы, на которой село-призрак, довольно хорошая. Пыльная, но хорошая и без изнуряющего бесконечного серпантина. Есть небольшая стоянка для машин, от которой Вам придется возноситься ногами около часа по горным тропкам в компании весьма немногочисленных туристов. Наверху, почти у самого аула есть родник с чистейшей ледяной водой. Уверяем, после почти часа кряхтенья под испепеляющим Солнышком, эта вода станет для Вас самой вкусной на свете.

И вот когда, наконец, увидите это кавказское чудо, то первое, от чего екнет сердце, так это от мысли: «Черт, да, а я же и есть Индиана Джонс». А собственно, так и будет. Только не в кино, а это будет уже Ваша жизнь и приключение, где Вы и будете главным актером.

Ну и раз Вы решили стать Генри Джонсом младшим, то не забудьте исправить историческую несправедливость и взять с собой ножичек побрутальнее, за который и Спилбергу не было бы стыдно!

Размер

НОЖ ПРОМЫСЛОВИК, СТАЛЬ ДАМАСК, РУКОЯТЬ БЕРЕСТА - самое то, когда приходится долго ходить, лезть куда-то, пробираться, прошмыгивать. Небольшой, легкий, удобный, функциональный. Дамасская сталь на ноже весьма и весьма твердая, но вместе с тем гибкая, что компенсирует небольшую толщину обуха. Нож способен очень долго удерживать заточку, затупить его-это нужно обладать определенными деструктивными талантами. За счет геометрии клинка «щучкой» прекрасно работает на укол. А увесистая гарда травмобезопасная и не дает руке соскользнуть на лезвие при любых работах.

Наборная рукоять из самого уютного, а вместе с тем, и чрезвычайно надежного материала - бересты. Такая рукоять не треснет, не поползет, не боится мороза, жары, а когда берешь нож в руку, то кажется, будто он живой. Тыльник из черного граба, в котором есть отверстие под темляк.

Ножны из прекрасной толстой кожи, и УРА! На свободном подвесе. Так что можете сидеть, ходить, прыгать-ни в одном случае нож сбоку мешать не будет.

Ну и напоследок, как обычно, немного ТХ:

Тип: Туристический нож

Длина клинка (мм): 150

Производитель: Ножи Крутова

Марка стали: Дамаск

Предназначение: туристические

Общая длина (мм): 275

Длина рукояти (мм): 125

Толщина обуха (мм): 2

Ширина клинка (мм): 33

Твердость стали: 61-62

Материал рукояти: береста, латунь, Чёрный граб