Cold Steel является крупнейшим производителей ножей мирового масштаба. Компания производит ножи различного ценового уровня, главное в чем их нельзя упрекнуть – это в невысокой надежности. Ножи от Cold Steel, как со складными клинками, так и с фиксированными обладают, как правило, просто запредельным уровнем прочности. К слову на этом построены все рекламные ролики компании, в которых Лин Томпсон лихо пробивает стальные автомобильные капоты, рубит доски и грубую обувь.

О ноже, который полностью соответствует идеологии компании, и весьма популярен как в среде профессиональных военных, так и туристов мы и поговорим.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 178 мм

Толщина обуха - 4,8 мм

Сталь клинка - SK-5

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 298 мм

Вес - 250 грамм.

Материал рукояти - Kray-Ex

Материал ножен - Secure-Ex

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана японская инструментальная углеродистая сталь SK-5. Ее аналогами являются американская сталь 1085 и немецкая W.Nr 1.1269. Выбор стали обусловлен, во-первых, желанием снизить затраты на производства, так как сталь достаточно дешевая и легко обрабатывается, во-вторых, свойствами самой стали.

Для SK-5 характерно неплохое удержание остроты режущей кромки, агрессивный ре, высокая пластичность и отличная ударная вязкость. То есть нож будет без особых усилий переносит больший рубящие нагрузки и нагрузки на излом. Кроме того, сталь очень легко точится, как и положено всем углеродистым сталям. Для заточки достаточно подручных абразивов, вплоть до простейшей водостойкой наждачной бумаги.

Размер

Из недостатков нужно указать то, что стал очень легко и быстро окисляется, покрываясь пятнами ржавчины. Для защиты от коррозии обычно на клинки наносится защитное покрытие. На Recon Tatno покрытие выполнено на основе эпоксидной смолы и краски черного цвета. Покрытие нестойкое, и быстро облазит в процессе работы. Из-за чего нож приобретает крайне неаккуратный внешний вид. Лучше всего покрытие после покупки самостоятельно снять, обычным растворителем. А клинок самостоятельно заворонить, для этого продаются многочисленные составы.

Геометрия клинка

Клинок длиной 178 мм и толщиной обуза 4,8 мм выполнен в форме американского танто, ничего не имеющего общего с японскими мечами. Клинок образован слабовогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Режущая кромка ножа сформирована двумя участками: основной режущей кромкой и фронтальной. Сведение основной кромки составляет 0,6 мм у пяты клинка и около 0,8 мм у пересечения. Фронтальная кромка сведена гораздо толще – примерно в 1,0мм. Это обусловлено желанием производителя обеспечить максимальный запас прочности острию, которое у танто и так очень прочное, но при этом обеспечить ножу умение резать. Угол заточки около 40 градусов, заточка грубоватая, нож бреет.

Вообще покупая Recon Tatno следует понимать, что вкусный, долгий рез - это не его сильная сторона. Зато им можно уверенно рубить, батонить, открывать консервные банки и цинки с патронами, выламывать двери, и окапывать костер при отсутствии саперной лопатки.

Размер

Нож неплохо, для такого ломика, режет и строгает. Хотя толстое сведение и мощный обух, разумеется ощущаются. Также заметно ухудшает рез шершавое покрытие клинка, постепенно оно притрется, и перестанет так явно сказываться. Длины клинка с избытком достаточно для любых хозяйственно-бытовых задач, ту же картошку вполне можно почистить. Но это делать не очень удобно, сказываются размеры клинка и его геометрия. При нарезке твердых овощей, нож их уверенно колет, как бульдозер. Но справедливости ради, криво порезанная картошка, либо морковка в походном супе, после длинного дня менее вкусными не становятся. В мясо нож ожидаемо проваливается, из-за мощного и длинного клинка не очень удобно снимать с кости мясо, хотя разумеется возможно. Вообще для мелких работ, в том числе по продуктам, лучше взять второй небольшой нож, к примеру, Опинель.

Recon Tatno отлично рубит, для ножа разумеется, и речь не идет о замене топора. Срубить слегу, расчистить стоянку, обтесать колышек для котелка – эти работы выполняют очень быстро и просто. Нож очень легко разваливает поленья, причем длина клинка позволяет успешно справляться с довольно толстыми. При ударах по обуху колотушкой, нож сперва проваливается в полено примерно на глубину спусков, потом вязнет, и разваливает полено до самого конца. После чего из сухой середины можно нарезать щепу для разведения костра.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять ножа выполнена из фирменного резинопластика Kray-Ex, упругого на ощупь и довольно цепкого. Для улучшения удержания ножа в руке, поверхность рукояти оснащена противоскользящей текстурой, в виде мелких поперечных выемок на брюшке рукояти, и системы бугорков на боковинах.

Рукоять направлена на мощный хвостовик клинка, который проходит сквозь нее. В хвостовой части расположено крупное темлячное отверстие, оформленное развальцованной трубкой. В сети встречаются нарекания на то, что после воздействия отрицательных температур, либо сильных ударных нагрузок, рукоять отстает от хвостовика. И в эту щель может попадать вода и грязь, в результате чего в труднодоступном месте образуется очаг коррозии и микробов. Эта проблема лечится при помощи шприца, которым в щель заливают эпоксидную смолу.

Размер

Длина рукояти составляет 120 мм, в сечении она представляет собой прямоугольник со скругленными краями, за счет чего отлично лежит в руке. Длины достаточно для удержания ножа в самой крупной кисти, либо одетой в перчатку. В передней части рукояти расположен крупный подпальцевый упор, который надежно защищает пальцы руки от попадания на режущую кромку при самом сильном уколе. За счет изгиба клинка, несмотря на выраженный подпальцевый упор, нож не относится к холодному оружию. В хвосте рукояти находится небольшой грибок, который помогает удержать нож в руке, при рубке. Но его откровенно говоря недостаточно. Если планируются использовать нож для рубки, рекомендую навязать темляк в виде петли, которую потом набросить на запястье. Это гарантированно защитит нож от улета в ближайшие кусты.

В комплекте идут качественные ножны из термопластика Secure-Ex, который отличается лёгкостью и ударопрочностью. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика на кнопку, хлястик расположен высоко и не мешает при посадке ножа в ножны. Подвес ножен низкий, полужесткий в виде петли из кордуры на поясной ремень.

Выводы:

Cold Steel Recon Tatno SK-5 – это мощный универсальный нож, который пригодится любителям экстремального туризма, либо военным. Которым потребуется надежный инструмент, способный справится с любыми задачами. Стоимость ножа составляет 5,2 тыс. рублей.