Сэл Глессер, основатель и совладелец компании Spyderco, разрабатывал Shaman в течение примерно 5 лет. Он всегда говорил: "Мы делаем ножи для руки, а не для глаза". И Shaman абсолютно точно создан для руки. Эргономика этого ножа превосходна. И внешний вид тоже отличный. Это хорошо продуманный нож, с отличным клинком, чрезвычайно удобной рукояткой, замком, рассчитанным на серьезные нагрузки, и общим стилем, который так и просится, чтобы его взяли в руки и использовали.

Как сделать что-то, что предназначено для использования в качестве инструмента для резки с острым, как бритва, краем, но при этом почти мягким в руке? Возьмите Shaman с рукояткой из микарты, и вы узнаете это. Материал, из которого изготовлен этот нож, на ощупь напоминает старые джинсы. Это мягко текстурированный материал, с повышенным сцеплением при попадании на него влаги и изгибами, которые тают в руке. Если вам нужно (или вы хотите) обработать гектар картона с помощью карманного ножа, вряд ли вы сможете выбрать лучший нож для этой работы.

Компания Spyderco часто использует в своих ножах сталь, которая считается "премиальной" или высококачественной. S30V - это сегодняшняя стандартная сталь, из которой изготавливается большинство моделей. И Shaman не является исключением. Контурные, 3D обработанные чешуйки из G-10 и клинок из S30V - такова формула базовой модели Shaman. 

Сталь Cruwear обычно считается очень прочной по сравнению со сталями для карманных ножей и небольших фиксированных клинков. Технически она не является нержавеющей сталью, поскольку это инструментальная сталь, занимающая удобное положение между 3V и 4V по прочности (3V) и сохранению кромки (4V). Cruwear также относительно легче затачивается по сравнению с 3V, и имеет достаточно нержавеющих свойств, чтобы не подвергаться коррозии. На нем все еще может появиться налет или даже ржавчина при резке кислой пищи или при попадании воды на лезвие, но это, возможно, самая нержавеющая инструментальная сталь из всех существующих. Это очень хорошо, так как вы получаете отличные прочностные характеристики, хорошую прочность на кромке и остроту кромки, подобную M4 или даже K390. Это сталь, которая любит, чтобы ее точили и использовали, и не будет легко скалываться на кромке.

Клинок имеет приятную, нейтральную форму drop point, с высокой сабельной заточкой. На широкой стороне клинка имеется дистальное сужение, заканчивающееся более тонким кончиком. Свод клинка достаточно толстый для выполнения более тяжелых режущих задач, и, возможно, для выковыривания, если вы любите подобные вещи в своих складниках. Но он все еще достаточно тонкий, чтобы использовать его для EDC задач и не мешать при резе. Это почти плоский шлифованный клинок, за исключением очень высокой части широкой стороны, оставленной для придания некоторой тяжести возле позвоночника.

Кстати, о позвоночнике: на основании позвоночника вблизи вершины рукояти имеется агрессивное рифление. На передней части рукояти в пропорции 50/50 (половина на рукояти, половина на клинке) имеется крупный вырез для пользователей с любым размером руки. Геометрия клинка в целом хорошая, хотя и немного толстовата за кромкой в типичной для Spyderco манере. Она могла бы быть тоньше, но она хорошо работает и в большинстве случаев режет без особых усилий. 

Продолжая инновации в использовании новых и различных сталей для клинков, Spyderco также использует в Shaman компрессионный замок собственной разработки. Его принято считать одним из самых быстрым механизмов замка для складных ножей, и на то есть веские основания. В сочетании с отверстием Spydie-hole (оригинальный способ раскладывания, разработанный компанией Spyderco) открыть, использовать и быстро закрыть нож - проще простого.

Компрессионный замок хорошо известен, и у него есть несколько качеств, которые делают его более востребованным, чем прочие замки. Первая, и самая главная причина, по которой большинство ножевых наркоманов любят компрессионный замок, заключается в том, что он не требует, чтобы ваши мясистые пальцы находились на пути лезвия во время закрытия ножа.

Он похож на замок лайнер-лок, но находится на задней стороне рукоятки, а не на передней, и зацепляется между хвостовиком клинка и стопорным штифтом. Таким образом, открыв нож, нажав на выступ фиксатора и позволив лезвию свободно опуститься (после того, как нож немного приработается), нож закроется с легкостью, и ваши пальцы никогда не пересекут путь опускающегося лезвия. Это (относительно) безопасно в использовании и дает более высокое ощущение свободно падающего лезвия, при этом быстро, прочно и эффективно.

Еще одно свойство компрессионного замка, которое он разделяет с лайнерными замками, заключается в том, что ваши руки обычно не касаются механизма блокировки при обращении с ножом. Часто рамочные замки и флипперы требуют некоторого размышления при раскрытии клинка, но с компрессионным замком, являющимся частью лайнера рукояти, вам никогда не придется думать дважды о том, как расположить руку на ноже, чтобы надежно открыть его без непреднамеренного сопротивления запорной планке.

Развертывание "Шамана" и большинства других ножей Spyderco удобнее всего осуществлять с помощью отверстия для открывания. Хотя сверление большого отверстия в клинке ножа не всегда кажется хорошей идеей, компания Spyderco делает это на протяжении десятилетий, и у нее было очень мало проблем с поломкой клинка в этом отверстии. Это позволяет открывать нож любым доступным пальцем, с любой стороны ножа, и, как и компрессионный замок, обеспечивает быстрый доступ без опасения пропустить развертывание. Иногда, особенно в перчатках, легко пропустить фиксатор на ноже с шипом для большого пальца.

По этим причинам Shaman отлично подходит для открывания как голыми руками, так и руками в перчатках. Благодаря шайбам из фосфористой бронзы между клинком и лайнерами ход ножа довольно плавный. Но при использовании перчаток вырез компрессионного замка может быть немного маловат.

Spyderco производит невероятное количество ножей каждый год. У них есть интересное подразделение, которое называется CQI, что означает "постоянное улучшение качества". Этот сектор производства позволяет компании постоянно совершенствовать продукт даже спустя годы после его дебюта. Например, нож Spydiechef прошел через две отдельные ревизии CQI и продолжает оставаться одним из самых любимых ножей компании. Дизайн и отделка ножа Shaman еще не проходили через сектор CQI, вероятно, потому, что в этом пока нет необходимости.

В этом конкретном Shaman рукоятки из микарты - абсолютное удовольствие от держания и использования. Они гладкие, как мягкий дэним, приятные на ощупь и прочные, что обеспечивает долгий срок службы инструмента. Края обработаны хорошо, за одним исключением: внутренняя часть рукояток не имеет фаски. Это одно место, которое они могли бы легко слегка зачистить на заводе, и это придало бы ножу общее ощущение более высокого качества и комфорта

Конструкция Shaman очень похожа на Paramilitary 2 (и многие другие ножи Spyderco с компрессионным замком). Вложенные лайнеры, шарнир с D-образным вырезом с одной стороны и два винта в корпусе, вставляемые в стойки, позволяют ножу всегда держаться хорошо и плотно.

Есть еще одно возможное улучшение CQI: на передней части рукояти имеется большой выступ, который при закрытии ножа вдавливается в вырез компрессионного замка. Многие пользователи и рецензенты жалуются, что для них это проблема, которая не дает им покоя. Меня лично это не волнует, как сказал Сэл Глессер в своем сообщении на форуме, это сделано для того, чтобы рука случайно не попала на заточенную часть лезвия во время использования. Этот маленький выступ может задеть палец, используемый для разблокировки ножа и закрытия лезвия. Некоторые пользователи даже сошлифовывают этот выступ.

В тыльной части рукояти также имеется бекспейсер, который округляет рукоять и наполняет нож особым настроением в целом. Существует множество производителей запчастей для ножей, которые делают проставки для спины именно по этой причине, и приятно обнаружить, что они установлены на ноже с завода. Но, опять же, еще один аспект, который можно было бы улучшить, - это установка проставки на свое место. Она не заходит заподлицо между шкалами рукояти, оставляя небольшой выступ, который ощущается при плотном удержании ножа. Spyderco, ну почему? Так много деталей ножа так хорошо отделаны, а вы оставляете заднюю распорку не заподлицо? Возможно, мы придираемся, но именно в этом и заключается качество сборки и отделки. 

Какой бы хват вы ни предпочли, Shaman - отличный нож, за парой исключений. Толщина спуска лезвия очень похожа на PM2, и это хорошо. Но при разрезании яблока толщина за кромкой клинка Shaman оставляет слишком много материала, чтобы разрезать его без расщепления ломтиков. Высокая сабельная заточка выглядит отлично, режет достойно, но при нарезке яблока ощущается слишком сильное трение.

Переходим к любимому материалу для тестирования любителями клинков - картону. Здесь Shaman блистает, с хорошей геометрией реза и настолько удобной рукоятью, что даже при сильном надавливании на тяжелый материал нож режет очень хорошо. Высокая сабельная заточка в сочетании с высоким, широким лезвием позволяет материалу легко расходиться, не зацепляясь за лезвие. Бритье куска дерева по ощущениям однородно с резанием картона; это, мягко говоря, приятно. Вот для чего был создан этот нож. Он кажется чем-то, что так и просится в поход или на прогулку, особенно с клинком Cruwear и рукоятками из микарты.

Карманная клипса на Shaman великолепна. Она расположена лучше, чем на некоторых других ножах компании, а отверстие для шнурка встроено в клипсу. Это позволяет расположить клипсу ближе к концу рукоятки, а не неудобно, как у Para 3. Небольшая часть рукоятки выглядывает из кармана при движении, но это не слишком заметно. Удержание на клипсе тоже отличное, и хотя она не имеет двойной точки удержания, как на ножах Chris Reeve Knives или Microtech, она достаточно тугая, чтобы оставаться на месте в кармане даже при беге или прыжках.

Это хороший нож для задач EDC, но он более удобен в роли рабочего, легкого походного или туристического ножа, когда вес не слишком важен. Он не болтается в кармане благодаря фиксатору на карманной клипсе и хорошо лежит в руке, а баланс в целом сбалансирован. Это не чоппер, но он отлично подходит для длительной резки или тяжелых резов.