…которую мы тут же и раскроем. Знаете, почему решили показать Вам именно МАЧЕТЕ РОБИНЗОН-1? А потому что он жутко похож на легендарный полунож полумачете Case M-1, который американцы использовали для своих космических проектов Аполлон и Джимини. Такие дела. Один в один, только без пилы на обухе. Так что меньше, чем за косарь деревянных Вы получите возможность, прорубая просеку в джунглях Сибири, представлять себе, что вот так же Армстронг с соратниками пробивал себе тропинку к Луне и бился там с космическими чудовищами. А, ну еще у M-1 рукоять была белого цвета, чтобы было труднее потерять во тьме космоса, а у нашего Робинзона она черная, как его Пятница.

Размер

Собственно, M-1 и был задуман, как предмет выживания, приземлись астронавты после полета где-то в незапланированных дебрях Земли. Ну и надо сказать, что мачете подходит для орудия выживания гораздо лучше громадных или неуклюжих ножей или тяжелых топоров. С помощью мачете и дров можно нарубить и домик себе быстро сварганить и от хищников отбиться. Плюс легкое и удобное.

У нашего Робинзона-1 от Viking Nordway сталь 420, простенькая, зато не ломается, а главное-не ржавеет. Кромку держит так себе, зато точить можно обо что угодно и где угодно. Рукоять из пластика, и для такой цены сделано все на удивление крепко и добротно. Мачете фултанг без всякого там плюшевого всадного монтажа. Плашки рукояти надежно крепятся четырьмя винтами. Выступ на задней кромке рукояти не дает руке елозить при рубящих ударах, что вообще, откровенно говоря, является главной проблемой при долгих взмахах туда-сюда. Есть отверстие для темляка.

Ножны нейлоновые, тоже простенькие. Мачете в них удерживается как на липучке, так и на двух кнопках. Так что держится в них надежно, не плавает.

Размер

Подведем итог: Меньше, чем за тысячу рублей (полбака бензина или один поход в магазин за продуктами) Вы получаете небольшое, удобное, функциональное мачете с которым не страшно и в лес, в горы, на охоту или рыбалку. Ну и отдельным плюсиком получаем частичку Аполлона, Юрия Гагарина, Циолковского и вечную мечту человека о бесконечных далях.

И напоследок немного ТХ:

Тип: Туристический нож

Длина клинка (мм): 310

Производитель: Viking Nordway

Марка стали: 420

Общая длина (мм): 445

Толщина обуха (мм): 3.1

Материал рукояти: пластик

Чехол: нейлон