Китайские ножевые компании давно вышли из категории «ножей с прилавка по 5 копеек за дюжину» с уродливым дизайном и низким качеством, когда главным достоинством являлась низкая цена. Современные китайские производители давно выпускают ножи у которых отличное соотношение цена/качество. CJRB Cutlery является дочерним брендом известного китайского производителя Artisan Cutlery. Специализацией фирмы являются производство складных ножей EDС-класса, по приемлемой цене, с высоким уровнем качества.

Характеристики ножа

Длина клинка - 90 мм

Толщина обуха - 3,2 мм

Ширины клинка - 26 мм

Материал клинка - D2

Заваленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 210 мм

Вес - 145 грамм.

Материал рукояти - карбон

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Вообще на мой вкус D2 это хороший вариант стали для недорогого ножа, который должен совмещать в себе как умение резать, так и справляется с большими нагрузками. В том же время сталь достаточно неприхотлива, чтобы не заниматься бесконечной смазкой и полировкой клинка от ржавчины. Кроме того, использование D2 позволяет производителю обеспечить приемлемую стоимость конечного изделия.

Геометрия клинка

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха 3,2 мм выполнен в форме wharncliffe и сформирован высоким плоскими спусками высотой в 4/5 от ширины клинка. Такая геометрия клинка была создана в начале XIX века полковником Маккензи, являвшимся первым лордом Англии Уорнклиффом. Его не устраивали ножи производившееся в тот период английской промышленностью, и поэтому он создал форму клинка, которая по его мнению наилучшим образом отвечала требованиям, того, что позже назовут EDC-ножом. Производство таких ножей было начало в Шеффилде компанией Joseph Rodgers & Sons.

Размер

Характерной чертой клинка wharncliffe является практически прямая режущая кромка, что делает очень простым процесс заточки, а также эффективным выполнение работ, при которых требуется что-либо строгать, прорезать, прокалывать, либо обрезать.

У клинка угловато-хищная форма, привлекающая к себе внимание. На скосе обуха выполнено фальшлезвие, не выходящее на острие клинка. Что обеспечивает необходимый запас прочности острию, при отличных проникающих способностях.

Нож аккуратно и равномерно сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки, угол заточки около 35 градусов, нож уверенно режет.

По сути это отличный городской резак, при помощи которого можно очинить карандаш, очистить яблоко, нарезать бутербродов, вырезать макет из бумаги, либо простейшую безделушку из дерева.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять собрана на прочных лайнерах из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, который формируют основу рукоять и обеспечивают ей прочность. Накладки выполнены из красивого карбона, с крупным и глубоким плетением. Поверхность накладок полирована, из-за чего рукоять получилась довольно скользкой на ощупь.

Размер

Эту ситуацию несколько спасает эргономичная форма рукояти, с крупной подпальцевой выемкой и расширением к хвостовой части. С левой стороны выемка несколько больше, для удобства обеспечения доступа к замку. В качестве которого использован простой, но при этом надежный замок –лайнер-лок. Пластина замка становится на начало пяты клинка надёжно его блокируя в открытом состоянии.

Длина рукояти составляет 120 мм, чего вполне достаточно, для удержания ножа как небольшой, так и крупной кистью. Плоска форма рукояти, обеспечивает комфорт в ношении.

Нож относится к флипперам, то есть для приведения клинка в рабочее положение необходимо энергично нажать на скругленный плавник флиппера. Несколько не хватает насечки на нем, для четкого упора. В открытом положении плавник продолжает линию подпальцевого упора, обеспечивая надёжную защиту пальцам руки от порезов. Осевой узел выполнен на подшипниках, что обеспечивает отличную механику. При открывании клинок буквально выстреливает из рукояти. А при отжатом замке, складывается под собственным весом.

Размер

Нужно сказать, что использование подшипников повышает требования к чистоте ножа. Но за счет того, что рукоять открытой конструкции собрана на бонках, нож после работы можно легко промыть под струей проточной воды. Что легко устранит загрязнение внутри рукояти.

Для ношения ножа предназначена стальная клипса глубокой посадки расположенная с правой стороны рукояти Клипса довольно жесткая, но за счет гладкой поверхности накладки, посадка на карман проходит без лишних усилий. Нож сидит уверенно.

Общие впечатления

CJRB TALLA – это красивый, качественно выполненный, и при этом недорогой складной нож. Первым в глаза бросается хищный клинок, при помощи которого можно справится с большинством городских задач. Рукоять с карбоновыми накладками придаёт ножу стильный и при этом дорогой вид.