Мастерская братьев Сандер специализируется на производстве охотничьих и туристических ножей с фиксированным клинком. При производстве используются самые разные стали, от довольно старой, но от этого не менее популярной стали Х12МФ, до порошковых сталей, к примеру, Элмакса. Дизайн ножей нарочито грубоватый, но исключительно функциональный. Ножи отлично лежат в руке при работе, термообработка клинков стабильно качественная. И при этом более чем адекватная стоимость.

Сегодня речь пойдет о модели ножа которая называется «Барбус»

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 115 мм

Толщина обуха - 2,9 мм

Материал клинка - К110

Заявленная твердость - 59-60

Общая длина ножа - 230 мм

Вес - 130 грамм.

Материал рукояти - орех

Материал ножен - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана высокоуглеродистая, высокохромистая инструментальная сталь производства корпорации Böhler - Uddeholm AG. Сталь производится методом электрошлакового переплава, что обеспечивает высокую чистоту составу. В состав сплава входит 1,55% углерода, что обеспечивает агрессивность реза стали. Наличие 11,8% хрома в составе снижает вероятность возникновения коррозии. Хотя содержание хрома недостаточно для того, чтобы отнести сталь к нержавеющим. Нож будет требовать ухода на уровне D2/Х12МФ и аналогов, то есть после использования нож промыть и вытереть насухо. Смазывать оружейным маслом для хранения не требуется.

Для стали характерен агрессивный рез, как говорят пользователи «буквально шипит при резе», хороши уровень износостойкости, неплохая пластичность. Для заточки ножа подойдут рядовые абразивные керамические камни. Трудностей в заточки и правке стали не доставит.

Геометрия клинка

Клинок оптимальных для работы размеров 115 мм и толщиной обуха 2,9 мм образован высокими плоскими спусками от обуха. На обуха расположена небольшая площадка под большой палец, оформленная мелкой насечкой. Туда можно упереться пальцем, в том случае, если необходимо придать большее усилие не клинок. Насечка палец держит, но кожу не рвет.

Размер

Нож тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и около 0,5 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов. Заточка аккуратная, бреющая, что является нормой для мастерской братьев Сандер. Учитывая особенности стали, если захочется обеспечить ножу более агрессивный рез, его можно переточить на более острый угол, 30-35 градусов. Что немного увеличит сведение и как следствие прочность режущей кромки. При заточке на угол около 30 градусов, рекомендую сделать микроподвод для обеспечения прочности режущей кромки. Это пограничный угол, на котором сталь может давать сколы при нецелевом использовании. К примеру, при открывании консервных банок. Также нож не рекомендуется использовать в качестве ломика.

Форма клинка спроектирована под ошкуривание и разделку добытого зверя. Деликатным кончиком удобно снимать филе с рыбьей тушки, а не скруглённые грани обуха делают удобной очистку ее от чешуи.

Нож отлично, на уровне качественного кухонного ножа, работает по продуктам. Картошку можно чистить в промышленных масштабах, при нарезке нож клубни не колет. Сказывается тонкий обух и геометрия клинка в целом. Нож буквально проваливается в мясо, на жилка не мылит, тут сказывается и хорошая заточка, и качество самой стали.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка всадной, то есть хвостовик клинка погружен в рукоять на две трети ее дин и зафиксирован при помощи эпоксидной смолы. Этот тип монтажа разумеется уступает в прочности фуллтангу, или как принято в отечественной практике «цельно металлическому монтажу». Но запас прочности более чем достаточный для выполнения типичных ножевых работ. И добиться разрушения рукояти можно только при помощи нецелевого использования ножа, либо осознанно создавая избыточные нагрузки. Используя нож для батонинга, либо в качестве монтировки.

Размер

Длина рукояти составляет 115 мм, этого вполне достаточно для удержания как одетой рукой, так и голой, любого размера. В хвостовой части рукояти распложён выраженный клинок, обеспечивающий фиксацию руки при резе потягом, и помогающий извлечь нож из ножен. Там же находится крупное темлячное отверстие, оформленное развальцованной металлической трубкой. В комплекте с ножей идет кожаный темляк, в виде петли, его можно набросить на запястье при работе ножом в сложных условиях, чтобы не потерять нож. К примеру, при ловле рыбы с лодки, обрезав веревку, можно просто отпустить нож, и он повиснет на темляке. Завязав узел, можно инерционным махом кисти забросить рукоять клинка обратно в руку. К слову из-за характерной формы грибка, нож часто называют финкой, хотя к финским ножам он разумеется отношения не имеет. Но находится в той же экологической нише.

От повреждений рукоять защищает металлический больстер. Который также усиливает небольшой подпальцевый упор, расположенный в передней части рукояти. Размер упора подобран таким образом, чтобы нож не попал в категорию холодного оружия, но при этом была надежная защита руки от порезов при попадании пальцев на режущую кромку.

В комплекте идут кожаные ножны погружного типа, нож садится в них довольно плотно. И извлекать помогает грибок на рукояти. Подвес ножен полужесткий, низкий.

Выводы:

Барбус от братьев Сандер – это отличный рабочий нож, с качественной сталью, резучим клинком, удобной и безопасной рукоятью, выполненной из ореха. Нож спроектирован под долгий качественный рез, и его не рекомендуется использовать в качестве ломика. Стоимость ножа составляет 6,4 тыс. рублей.