Арахисовое масло и желе, гамбургеры и картофель фри, кофе со сливками - все это способы объединить две замечательные вещи, чтобы сделать одну еще лучше. Так, компания Microtech посадила свою высококлассную фабрику за стол переговоров с Энтони Марфионе и Borka Blades, чтобы сделать нож, который сочетает в себе немного от обеих компаний в одном продукте. И это действительно, действительно хорошо. Компания Borka Blades производит очень дорогие ножи с фиксированным клинком и складные ножи, поэтому использование такого авторитетного бренда, как Microtech, для снижения кастомных цен до уровня цен на производство имеет большой смысл.

Почему бы не передать дизайн Борка в руки многих потенциальных покупателей ножей Microtech? Чтобы соединить лучшие стороны компаний вместе, чтобы сделать нож с невероятной эргономикой, высоким качеством изготовления, отличными материалами. И это было выполнено с честностью, которая ожидается от крутой, тактической ножевой компании.

Клинок Microtech Stitch изготовлен из стали Bohler M390, которая, пожалуй, является одной из лучших производственных сталей, используемых в 2021 году. Ее нержавеющие свойства великолепны, она долго держит заточку, а ее прочностные характеристики достаточно хороши для ежедневного использования без опасения сломать клинок так же легко, как, например, Maxamet. Форма клинка в стиле Wharncliffe очень полезна и выполнена весьма уникальным способом. Полая заточка, чрезвычайно широкий профиль лезвия и большая тольщина клинка - с этим куском металла придется считаться.

Внешне клинок напоминает наконечник копья и выглядит угрожающе. Это не слишком удивительно, учитывая, что язык дизайна компании Microtech во многом соответствует тактическому направлению. Однако не перестает удивлять способность компании Microtech создавать клинки, толстые у позвоночника, но очень тонкие за кромкой. Этот аспект клинка очень легко упустить из виду, и часто многие потенциальные покупатели могут принять этот нож за заточенный кусок железа, не обладающий режущими способностями. Это не может быть более ошибочным. Mircrotech постоянно сохраняет заточку своих ножей довольно тонкой по краю, так что их ножи могут инициировать рез, легко отделять материал, быстрее затачиваться, сохраняя при этом чрезвычайно прочный позвоночник. 

На позвоночнике клинка имеется идеально расположенная рампа для большого пальца, что позволяет чувствовать себя так хорошо, как только возможно на фолдере. Клинок имеет некоторые зазубрины как на позвоночнике, так и на лезвии, но они хорошо обработаны для придания гладкости. Говоря об эстетике, компания Microtech ничуть не сдержалась, когда дело дошло до травления клинка своим брендом на стороне замка. Наряду с клеймом "Microtech" на клинке указаны месяц и дата изготовления, серийный номер, логотип Borka Blades, название модели "Stitch-A" и сталь клинка. Многовато текста для боковой стороны клинка, но там много свободного места, так что, возможно, все не так уж плохо.

Пожатие руки Клинту Иствуду, приветствие Шакилу О'Нилу и удар кулаком Майка Тайсона - все это метафоры, которые можно использовать при использовании Stitch. Он тяжелый, быстрый, шумный и сильный. Если вы нажмете на кнопку спуска Stitch, не удержав ее в руках, будьте готовы к тому, что складная головка разлетится бумерангом по комнате. Серьезно, держитесь за эту штуку. Лезвие рскрывается, как будто полиция таранит дверь в дом во время облавы. Пружина на самом деле нагружена настолько сильно, что кнопка раскрытия требует сильного давления большим пальцем, чтобы высвободить свернутую, похожую на гремучую змею энергию. Это не совсем похоже на автоматическую версию Microtech Socom Elite, но с клинком, который намного тяжелее, чем у Socom, он переносит этот вес при раскладывании вплоть до фиксации в открытом положении.

Когда Stitch достигает конечного пункта назначения, надежность фиксации можно сравнить с фиксированным клинком. Мы слышим это сравнение в отношении многих складных ножей, но редко когда в них нет абсолютно никакого люфта лезвия. Stitch фиксируется в открытом положении на стопорном штифте, который по размеру почти такой же, как ручка Bic, и гораздо больше, чем у большинства других складных ножей. Кнопка, которая используется для раскрытия, удваивается как замок для лезвия и имеет штифт, соединенный с ним, чтобы остановить лезвие от закрытия. В рукаве Stitch есть еще одна маленькая хитрость: при разблокировке ножа давление пружины, используемой для открытия ножа, не срабатывает до тех пор, пока лезвие частично не закроется. Благодаря этому автоматический Stitch с боковым открыванием можно закрыть одной рукой. Конечно, для этого нужно немного привыкнуть к работе одной рукой, но это абсолютно возможно и отличается от большинства других боковых автоматических ножей.

Stitch обладает таким качеством сборки, которое оправдывает его цену. Высокий уровень качества обработки и исполнения дизайна делает нож прочным и удобным. Шкалы алюминиевой рукояти имеют контурную форму, а также коническую форму сверху вниз. Кроме того, компания Microtech пошла на дополнительный шаг и выфрезеровала в чешуе рукоятки с треугольным рисунком, а не просто добавила резиновые вставки, как у Socom. Такие нюансы обработки добавляют к общему уровню качества и выводят Stitch в более высокую ценовую категорию.

Компания Microtech часто использует в своих ножах фирменную фурнитуру с треугольной головкой. Это может быть крайне неприятно, поскольку такая простая вещь, как снятие карманной клипсы для исправления изгиба, может быть буквально невозможна без приобретения дополнительного инструмента. Но в Stitch используется стандартная фурнитура Torx, и это приятное изменение. Вряд ли найдется много пользователей, которым понадобится разбирать Stitch, но приятно знать, что это возможно, не тратя деньги на дополнительные инструменты. Stitch использует голый алюминий внутри шкалы рукоятки, чтобы позволить лезвию двигаться по ней, без каких-либо шайб. Это работало на протяжении многих, многих лет на других моделях, и делает простоту инструмента еще более ценной для простоты обслуживания и надежности.

Переходя к задней части ручки, вы встретитесь с "ковром, который задает стиль всей комнате" - задней распоркой. Многие фолдеры в наше время стремятся иметь конструкцию с открытой спинкой, со стойками для удержания шкал рукоятки на месте. В Stitch также используются такие упоры, наряду с огромным стопорным штифтом, но бекспейсер вдоль нижних двух третей рукоятки заполняет руку, еще больше облегчая захват. На тыльнике вырезаны фаски, продолжающие фиксацию рукояти в руке, а у основания рукояти имеется отверстие для шнурка. Borka и Marfione проделали огромную работу по проектированию этого ножа, а его производство безупречно.

Конечно, любой нож, прямо из коробки, может резать обычные материалы, такие как картон и веревка. Но то, как хорошо он начинает резать и продолжает резать длинный кусок толстого картона, - вот где разница между дешевыми ножами и ножами такого калибра. Stitch, будучи достаточно тонким на кромке, обладая полым сведением и клинком, обработанным камнем, может молниеносно разрезать длинный картон наравне с любым другим основным фолдером. Но он настолько удобен, что делает работу по разрушению огромных коробок гораздо более приятной, чем обычный нож. Протыкание боковой стороны коробки для начала разрезания также работает превосходно, поскольку кончик ножа заострен благодаря экстремальной геометрии клинка.

Stitch явно не является бушкрафтерским ножом, но при рубке он дает отличную обратную связь с точки зрения эргономики. При жестком хвате складного ножа часто внутренние края чешуек рукояти и зазубрины в различных местах могут впиваться в руку пользователя. Но только не в случае со Stitch. Дополнительное время, потраченное на контурную обработку всех деталей рукояти, придание им конической формы и обработку на высоком уровне, позволяет Stitch иметь практически нулевые горячие точки даже при интенсивном использовании. Карманная клипса может иногда создавать небольшое горячее пятно, но это случалось достаточно редко даже при интенсивном использовании, чтобы жаловаться на это. Этот нож прекрасно лежит в руке и работает так, как вы и ожидали.

Microtech Stitch - это невероятно хорошо сделанный нож. В нем использованы высококачественные материалы, дизайнерское сотрудничество, которое выполнено чрезвычайно хорошо, и он работает как функциональный инструмент гораздо лучше, чем может показаться на бумаге. Microtech и Borka Blades разработали этот нож с такой продуманностью, что он хорошо носится, имеет невероятную эргономику и работает для ежедневного использования как нож гораздо более утилитарного дизайна.