Мастерская братьев Сандер специализируется на производстве охотничьих и туристических ножей с фиксированным клинком. При производстве используются самые разные стали, от довольно старой, но от этого не менее популярной стали Х12МФ, до порошковых сталей, к примеру, Элмакса. Дизайн ножей нарочито грубоватый, но исключительно функциональный. Ножи отлично лежат в руке при работе, термообработка клинков стабильно качественная. И при этом более чем адекватная стоимость.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 100 мм

Толщина обуха - 2,4 мм

Ширина клинка - 26 мм

Материал клинка - М390

Заявленная твердость - 59-60

Общая длина ножа - 213

Вес - 130 грамм.

Материал рукояти - карельская береза

Материал ножен - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована отличная инструментальная нержавеющая сталь производства корпорации Bohler-Uddeholm – М390. Сталь наилучшим образом раскрывает свои свойства при твердости 60-62 единицы по Роквеллу. Отличается высоким уровнем коррозионной стойкости, очень высокой износостойкостью. При этом ножи достаточно легко затачиваются при помощи керамических абразивов, хотя разумеется при помои алмазных камней процесс заточки проходит быстрее. Также сталь обладает хорошими механическими свойствами, чтобы не давать сколы на режущей кромке, к примеру, при попадании на кость при разделке.

Вообще это отличный, долгоиграющий вариант стали для ножа. Который достаточно хорошо заточить дома, в комфортных условиях. А потом спокойно пользоваться в походе либо на охоте не заморачиваясь заточкой, и получая удовольствие от работы острым ножом.

Размер

Из личного опыта, при обычно выезде на природу, разделкой мяса, обычно берется баранья полутуша, или туша, в зависимости от количества участвующих и времени на которое едем. Туша разделывается, готовится плов, шурпа, обустраивается стоянка. То есть активная ножевая работа без излишеств в виде открывания консервных банок. При заезде на 2-3 нож из М390 по возвращении домой еще пытается брить. Ножи из более простых инструментальных сталей, приходится править уже к вечеру. Нюанс, если нож начинает мылить на пленках мяса, либо шкурке помидоров, он для меня тупой и отправляется на правку.

При этом следует помнить, что оптимальным углом заточки для М390 является угол около 35 градусов, при угле близко к 30 режущая кромка может давать сколы.

Геометрия клинка

Клинок длиной 100 мм и толщиной обуха 2,4 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. Размера клинка попадает в оптимальный размер для рабочих ножей 100-120 мм. При такой длине, ножом очень удобно работать. Клинок очень управляем, и при этом его длина достаточна для любых работ, как на охоте, так и в походных условиях.

Нож предсказуемо отлично режет, сказывается геометрия клинка и сталь. Традиционная очистка картошки может производится в промышленных масштабах, ни капли не утомляя руку. За счет того, что М390 отлично сопротивляется коррозии, нож не создаёт проблем на рыбалке, да и вообще в походных условиях. Разумеется, нож не кухонник, но с его помощью можно легко приготовить полноценный обед, как в полевых условиях, так и на домашней кухне.

Размер

По мясу нож работает идеально, сталь позволяет справляться с большими объемами работы без правки. Из-за толщины обуха, следует быть аккуратным при работе по суставам, чтобы не повредить нож. Также его не рекомендуется использовать в качестве монтировки, либо зубила для рубки гвоздей, либо металлических проводов.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка традиционный для мастерской братьев Сандер – всадной. Хвостовик клинка погружен в рукоять на 2/3 ее длины и зафиксирован при помощи эпоксидной смолы. Такой тип монтажа, разумеется обладает меньшей прочностью, если сравнивать с фуллтангом. Но он обеспечивают ножу меньший вес, и хороший баланс. Точка равновесия находится сразу за подпальцевым упором.

Длина рукояти составляет 115 мм, она выполнена из стабилизированной карельской березы. Мне больше нравится оригинальные цвета карелки – теплые и солнечные. Но зеленая рукоять с мелкие вкраплениями других цветов смотрится симпатично.

В передней части рукояти расположен аккуратный подпальцевый упор, защищающий руку владельца от порезов. Из-за его наличия, пришлось снижать толщину обуха до легальных 2,4 мм, чтобы вывести из-под определения холодного оружия. От растрескивания рукоять защищает металлический, хорошо подогнанный больстер. В хвостовой части рукоять расширяется образуя небольшой грибок. Длины рукояти вполне достаточно для удобного удержания ножа и в теплое время года голой рукой, и в холодное, рукой, одетой в перчатку.

Размер

Нож комплектуется качественными кожаными ножнами погружного типа. Подвес полужесткий, реализован в виде кожаной петли на поясной ремень. Посадка ножа достаточно глубокая, но извлекается нож легко, при помощи грибка. За счет небольшого веса и размеров нож очень комфортен в ношении во время пеших переходов.

Выводы:

Лиман от мастерской братьев Сандер - это отличный нож-личник охотника, в паре с топором, он может ошкурить и разобрать любую добычу. Отличная порошковая сталь обеспечить долгий, агрессивный рез, без нудной правки. Небольшой, удобный в работе клинок рассчитан под рез, а не под силовые нагрузки в стиле экстремального туризма и выживания. Рукоять достаточно длинная и безопасная. Стоимость ножа составляет 10750 рублей.