Общеизвестно, что вне зависимости от того, какая сталь была использован для изготовления клинка, рано или поздно нож потеряет свою остроту. Это происходит как в результате нецелевого использования, так и при обычной работе. Если посмотреть на режущую кромку ножа под большим увеличением, можно заметить, что она похожа своей формой на пилу, зубцы которой собственно и разрезают материал.

Постепенно при активно работе ножом происходит деградация режущей кромки. Зубцы заминаются, сворачиваются на бок, и вообще скалываются. Что разумеется снижает остроту ножа, и эффективность его использования.

Для того чтобы привести нож в рабочее состояние и нужен процесс заточки.

Отличие заточки от правки

Сперва следует определиться с понятиями заточки и правка. Правка режущей кромки — это процесс быстрого восстановления приемлемой для работы остроты, без устранения дефектов и повреждений которые образовались на режущей кромке после использования ножа. Также правкой нельзя изменить угол заточки.

Размер

Правят нож, как правило, при помощи подручных средств – мусата, полировальной пасты, иногда если сталь позволяет, как на пчаке, при помощи донышка керамической кружки. Процесс выглядит следующим образом, в правую руку берем нож, в левую керамический мусат, и слабо прижимая клинок ведем в направлении от режущей кромки. Пройдя по всей ее длине. Переворачиваем на другую сторону и повторяем процедуру. Мусат при это оттягивает поврежденные зубцы режущей кромки выправляя их в одном направлении, что позволяет быстро добиться приемлемой остроты. Таким образом легко поддерживать остроту сравнительно мягких кухонных ножей.

Но такая острота длится недолго и в скором времени потребуется новая правка, опять и опять. Пока не придется полноценно перетачивать режущую кромку.

Под переточкой понимается процесс формирования равномерной режущей кромки, сопровождающийся снятием металла и устранением повреждений и дефектов. Этот процесс занимает значительно больше времени, требует определенных навыков либо наличия специальных заточных приспособлений. Но и дает гораздо лучший результат.

При помощи заточки ножа можно отремонтировать кромки, сменить угол заточки на более подходящий для конкретных работ, увеличить стойкость самой кромки и агрессивность реза ножа. Да и просто получить море удовольствия от медитативного процесса.

Размер

Технология заточки

Процесс заточки зависит от того, какая геометрия клинка. Упрощенно их можно разделить на три разновидности:

  • Скандинавская;
  • Конвекс, или выпуклая линза;
  • С подводами.

При скандинавской геометрии клинок сформирован низкими спусками высотой в ¼ или ⅓ от ширины клинка без подводов. Заточка производится следующим образом, укладываем клинок на абразивный камень всей поверхностью спуска и без нажима двигаем его по камню по направлению на режущую кромку и назад. После появления на режущей кромки заусенца, переворачиваем на другую сторону и повторяем процедуру. После чего переходим на более высокую гритность. Главным достоинством такой геометрии является простата заточки, с которой легко справится даже новичок, с самыми простыми абразивами.

Клинки с конвексом образованы слабовыпуклыми спусками также без подвода. Для заточки такого клинка лучше всего использовать водостойкую наждачную бумагу, предварительно обильно смоченную водой. Укладываем наждачку на полужесткую поверхность, к примеру коврик от мышки. На абразив укладываем клинок всем спуском, и двигаем клинок по абразиву по направлению к режущей кромке. Одновременно приподнимая обух клинка, для того, чтобы происходил равномерный съем металла, со всей поверхности. После образования заусенца переходим на другую сторону клинка, повторяя те же движения. После чего используем наждачную бумагу большей гритности.

Размер

Также линзу можно править при помощи специально полировальной пасты, нанесенной на кожаный ремень. Американская фирма Bark River продает специальные полировальные подушечки, выполненные из кожи, с различными пастами. При помощи которых можно править ножи.

Основная группа ножей выпускается с подводами, здесь можно выделить следующие геометрии:

  • вогнутые спуски;
  • прямые плоские от обуха;
  • прямые плоски не от обуха;
  • ассиметричные спуски;
  • односторонняя заточка.

Последняя встречается на экзотических якутских ножах.

При заточке с подводом контакт металла с абразивом происходит на очень малой поверхности, что обеспечивает эффективность работы.

При заточке ножей используются различные абразивные камни, для смазки которых используется вода, либо водно-мыльный раствор, или же специальное минеральное масло.

Размер

Если для заточки ножа будет использоваться водный камень, его следует предварительно замочить. То есть опустить в емкость с водой на 10-15 минут, после того как на поверхности воды перестанут появляться мелкие пузырьки, это будет означать, что камень готов к использованию.

Камень следует установить на специальную подставку, оснащенную нескользящими опорами, на ровном, свободном для движений месте.

Перед заточкой, следует определиться с углом на который будет затачиваться нож. Так для кухонных ножей, от которых требуется долгий качественный рез, и они, как правило, не сталкиваются с грубой работой, оптимальным углом заточки будет угол около 30 градусов. Для охотничьих и универсальных ножей, которыми пользуются в походных сложных условиях угол заточки следует делать около 40 градусов. Также следует знать, что порошковые стали на острых углах менее 30 сталей, при незначительных нагрузках могут давать микросколы, поэтому либо следует использовать более тупые углы, либо дополнительно на режущей кромке формировать микроподвод.

Предположим, что будем затачивать охотничий нож. Угол заточки полный составит 40 градусов, соответственно на одну сторону необходимо выставить угол 20 градусов. Для тек, кто еще не умеет точить ножи без приспособлений можно использовать так называемый «Костыль». Который представляет собой шпильку с гладким основанием, к ней прикреплён держатель ножа. С помощью такого приспособления можно выставить угол, используя обычный транспортир, либо скачав приложение на смартфон.

Размер

После чего без лишних усилий прижав нож режущей кромкой к абразивному камню совершать им плавные возвратно-поступательные движения на этапе черновой обдирки. На этом этапе можно использовать камни с гритность 120-300 единиц. Режущая кромка будет сформирована довольно грубо и быстро. Ее неровности будут ощущаться ногтем.

Для чистовой обработки режущей кромки следует использовать камни 600-800 грит, что позволит убрать с режущей кромки грубые царапины от предыдущих камней. Неровности режущей кромки уже не ощущаются при помощи ногтя, нож на этой стадии может демонстрировать бреющую остроту.

Финишировать следует на камнях 1000-4000 грит, на этой стадии формируются полированные стойкие подводы. Режущая кромка становится равномерно, неровности видно под микроскопом. Нож должен уверенно брить. При финишировании работать ножом следует на режущую кромку, то есть выполнять движения, направленные к режущей кромке.

Иногда выполняет финиш на полировальных пастах, это обеспечивает зеркальную полировку подводов. Но не на всех сталях такое допускается, в некоторых случаях вместо агрессивного реза можно получить так называемый мыльный. То есть нож будет уверенно брить волосы, беззвучно резать бумагу, но скользить на шкурках помидоров, не разрезая их.

Размер

Приспособления для заточки

Приспособления для ножей можно разделить на следующие группы:

  • Натуральные камни;
  • Апекс-образные заточные системы;
  • V-образные заточные системы;
  • Заточные системы типа DMT/Lancky
  • Использование натуральных камней рассмотрено выше.

Одной из лучших заточных систем для любительской и профессиональной заточки ножей является APEX EDGE PRO, разработанная еще в 1990 году. Точилка представляет собой станину, выполненную из качественного пластика, на которой расположен рабочий столик, где и выполняется работа с ножом. На подвижной струбцине находится зажим для крепления абразивных камней. С помощью поджимного винта, струбцины можно установить под необходимым углом. Которые в свою очередь можно выставить при помощи угломера, либо приложения на смартфоне. Заточная система комплектуется абразивами фирмы Boride.

Единственным недостатком заточной системы является очень высокая стоимость. В результате чего сперва на рынке появились многочисленные китайские подделки, построенные по форме и подобию А потом полноценные самостоятельные заточные системы как российского, так и украинского производства. К российским заточным Апекс-подобным системам можно отнести Складешек.

Размер

К V-образным в первую очередь относится заточная система Триангл от Спайдерко. Справедливости ради она предназначена для качественной правки, а не заточки. Главным ее достоинствам является простота работы с ножом и эффективность. Довести нож до бритвенного состояния можно буквально за 5-10 минут.

Точилка представляет собой пластиковое основание, в котором выполнены гнезда для крепления треугольных абразивных камней, под углами 30 и 40 градусов. В комплекте идут пара коричневых камней гритностью 600 единиц, и белых гритностью 1000 единиц.

Процесс заточки выглядит следующим образом. Установив заточную систему на ровную устойчивую поверхность, устанавливаем абразивы на необходимый угол. Держим нож перпендикулярно поверхности стола, прижимаем одной стороной подвода к абразиву и без нажима опускаем вниз, потом повторяем процедуру с другой стороной спуска. Сперва работает с острым углом абразивного камня, потом с плоской поверхностью

Заточные системы DMT/Lancky построены на одном принципе – массивный зажим для ножа, оснащён ушками в которых выполнены отверстия, задающие фиксированный угол для держателя абразивного камня. У DMT зажим выполнен из пластика, у Lancky из алюминия. Первая точилка комплектуется эффективными качественными алмазными камнями, вторая богатейшим набором как керамических, так и алмазных камней.