«ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное» устанавливает термины и определения понятий в области холодного оружия. стандарт распространяется на холодное оружие, а также на виды изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходные с холодным оружием, но оружием не являющиеся. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, относящихся к холодному оружию, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этой работы.

Особенности законодательства в области холодного оружия

Так как это основной ГОСТ по ножевой тематике, давайте рассмотрим его структуру более детально. ГОСТ состоит из :

  • Предисловие

  • Введение

  • Раздел 1 Область применения

  • Раздел 2 Общие понятия

  • Раздел 3 Виды холодного оружия

  • Раздел 4 Типы холодного оружия

  • Раздел 5 Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием

  • Раздел 6 Части холодного оружия

  • Алфавитный указатель терминов на русском (немецком, английском и французском языке)

  • Приложение А Общетехнические понятия

  • Приложение Б Образцы некоторых типов холодного оружия

  • Приложение В Признаки, на основании которых изделия относят к холодному оружию

В Предисловии указана формальная информация о том, кто принимал участие в разработке данного стандарта, по чьей инициативе был разработан стандарт, когда и кем введен в действие. Основной разработчик - Технический комитет по стандартизации ТК 384. Стандарт утвержден и введен в действие Постановлением Гостандарта России № 401 от 17.12.1984 года. Важным моментом на который нужно обратить внимание, это пункт 3 Предисловия, в котором говорится, что данный ГОСТ реализует нормы федерального закона об оружии. В Предисловии также приводится сноска о том, что воспроизведение и тиражирование в качестве официального издания возможны только с разрешения Гостандарта России.

Чтобы не возникало путаницы, нужно знать: в настоящее время организации с названием Гостандарт России не существует. Сейчас эта организация называется Росстандарт.

Во Введении определена основная цель стандарта - введение терминов и определений относящихся к холодному оружию. Из введения мы также узнаем, что в стандарте будут указаны термины, использование которых недопустимо (например, «кровосток» или «пятка». Но об этом чуть ниже).

Если внимательно прочесть вступление, а потом и сам текст стандарта, то становится понятно, что это сборник терминов и определений, алфавитный указатель этих терминов на нескольких языках, перечень образцов холодного оружия, которые попадают под определение этих терминов. Ну и последнее из приложений обещает нам список признаков на основании которых изделие можно будет отнести к холодному оружию.

В разделе 1 Область применения указано:

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области холодного оружия.

Настоящий стандарт распространяется на холодное оружие, а также на виды изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходные с холодным оружием, но оружием не являющиеся.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, относящихся к холодному оружию, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этой работы.

Здесь мы видим два интересных момента:

  1. Основная информация, которую несет нам этот стандарт - разделение изделий на холодное оружие и на изделия хозяйственно-бытового назначения. В нескольких различных документах так или иначе используется термин «изделия хозяйственно-бытового назначения» и везде они трактуются немного по разному. Например закон об оружии в статье 2 гласит:

    К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

    А ГОСТ 51015-97 дает определение «ножам хозяйственным и специальным» - как ножи из углеродистой стали, используемые в быту, промышленности и на предприятиях общественного питания. Нигде нет прямого упоминания о том, что «ножи туристические» или «ножи шкуросъемные» являются предметами конструктивно схожими с оружием.

  2. Стандарт говорит нам, что приведенные в нем термины ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для применения во всех видах документации (!) и литературы (!). Здесь содержится предложение всем найфоманам изучить определения, знать терминологию, а также писать и говорить правильно.

    Бонус, который можно из этого извлечь - возможное оспаривание действий сотрудников правоохранительных органов, которые в разговоре или при составлении протокола используют термины, которые стандартом указаны как НЕДОПУСТИМЫЕ. Переварил? Согласен? Учи матчасть!

Раздел 2 Общие понятия

Этот раздел вводит пять самых основных понятий от которых отталкивается закон об оружии и сам ГОСТ. Вот эти понятия:

  • Холодное оружие;

  • Вид холодного оружия;

  • Тип холодного оружия;

  • Образец холодного оружия;

  • Копия холодного оружия.

И затем, ГОСТ дает определение каждому из этих терминов.

Холодное оружие это - оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека.

Довольно распространенным является заблуждение о том, что холодное оружие включает в себя только предметы, у которых есть режущая или колющая часть.

Это не так. ГОСТ, как мы видим объединяет все изделия, которые предназначены для поражения цели с помощью мускульной силы человека.

И здесь в скобках приведен первый термин, который ГОСТ определяет, как недопустимый к использованию.

До конца 19-го века, холодное оружие, которое состояло на вооружении российской армии именовалось «белое оружие». Видимо, своими корнями этот термин уходит в европейские языки. Так в немецком холодное оружие называется blanke waffe, а в французском arme blanche.

Во избежание путаницы, ГОСТ не разрешает использовать термин «белое оружие».

Вид холодного оружия, ГОСТ определяет, как холодное оружие различных типов, сгруппированное по какому-либо классификационному признаку.

Например, по такому признаку объединены клинковое холодное оружие, метаемое холодное оружие и так далее…

Тип холодного оружия, ГОСТ определяет как группу образцов холодного оружия, характеризующаяся

одинаковым комплексом конструктивных признаков.

Например, по такому признаку в один тип выделены, например, кинжалы, шашки, стилеты и так далее.

Образец холодного оружия, ГОСТ определяет как конкретную конструкцию холодного оружия какого-либо типа.

Копия холодного оружия согласно ГОСТу это точное воспроизведение образца холодного оружия.

И здесь же ГОСТ говорит о том, что недопустимо использовать термин «Реплика холодного оружия». Хотя в законе об оружии присутствуют два понятия:

  • копия старинного (антикварного) оружия;

  • реплика старинного (антикварного) оружия.

И далее мы переходим к двум основным по сути пунктам ГОСТа - пунктам 3 и 4, которые описывают виды и типы холодного оружия.

Пункт 3 приводит 31 вид холодного оружия и дает определение каждому из них. Важным моментом является разделение на детальное описание всех ВОЗМОЖНЫХ ТИПОВ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ отталкиваясь от исторических и национальных образцов. По тем образцам холодного оружия которые указаны в приложении Б, становится понятно, что создателями ГОСТа проделана огромная работа по сбору и систематизации информации об историческом и национальном холодном оружии.

Обработка такого большого объема позволила привести детальную классификацию холодного оружия, разделить его по системным признакам на виды и типы.

Важный момент: приведенный перечень не является исчерпывающим, и в самом ГОСТе есть сноски об этом. Приведенный перечень не является попыткой запретить все и все, но является попыткой описать и классифицировать, те изделия, которые попадают под действие закона об оружии.

Смело можно сказать, что классификация холодного оружия, приведенная в ГОСТе является одной из самых полных на русском языке. При наличии интернета, можно провести пару интересных вечеров, забивая в поисковик названия того или иного холодного оружия, читая его описания и рассматривая фотографии.

Раздел 3 даёт основные понятие ОБ УСТРОЙСТВЕ разных видов холодного оружия (пункты 3.1 — 3.11). Пример используемой классификации:

3.1 контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке;

3.2 метаемое (холодное) оружие (Ндп. метательное оружие): Холодное оружие, поражающее цель на расстоянии при метании вручную;

3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью;

3.4 ударное (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу.

Знание этой классификации поможет лучше ориентироваться во всем историческом разнообразии холодного оружия, а также поможет еще раз взглянуть на мир глазами сотрудников правоохранительных органов, которые читая заключения медэксперта о ножевом ранении видят там информацию о том, что раны на потерпевшем носят «колюще-режущий характер». И сотрудник правоохранительных органов автоматически настраивает на поиск «холодного оружия», которым эти раны были нанесены.

Раздел три также вводит понятие оружия с коротким (до 30 сантиметров), средним (от 30-ти до 50-ти сантиметров) и длинным (больше 50-ти сантиметров) клинком.

А также определяет, что является короткодревковым (до 120 сантиметров), среднедревковым (от 120-ти до 250 сантиметров) и длиннодревковым (свыше 250-ти сантиметров) оружием.

Раздел 4 приводит нам основные типы холодного оружия, а также определяет, что именно скрывается за этими терминами. В этом разделе приведено 32 типа холодного оружия. Начиная от простых и понятных (кинжал, сабля, шашка) и заканчивая совсем экзотическими типами холодного оружия (бумеранг, сай, сюрикен).