N.С.Custom – это молодая российская компания, которая в основном специализируется на выпуске разнообразных ножей с фиксированным клинком, как для городского ношения так и для экстремального туризма. Но сравнительно недавно, мастера решили освоить нишу складных ножей, да не простых, а классических. Теплых, уютных и ламповых. Посмотрим, что получилось.

Характеристики ножа

Длина клинка - 93 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Ширина клинка - 20 мм

Материал клинка - Х105

Заявленная твердость - 58-61

Общая длина ножа - 205 мм

Вес - 183 грамма

Материал рукояти - G10

Материала клинка

Для изготовления клинка была выбрана европейская инструментальная нержавеющая сталь X105CrCoMo18-2. В ее составе содержится 1,2 % углерода, отвечающего за прочность стали и агрессивность реза, а также 18% хрома, чего достаточно для того, чтобы полностью исключить возможно образования коррозии. Сталь близка по составу к японской нержавеющей стали VG10, хотя полным аналогом не является.

Размер

Для Х105 характерна неплохая износостойкость, простота заточки, к слову для правки вполне достаточно керамического мусата, хорошая пластичность. Оптимальная твердость при которой сталь лучше всего раскрывает свои свойства находится в интервале 58-60 единиц по Роквеллу.

Нужно сказать, что с этой сталью на постсоветском пространстве в основном работает N.С.Custom, и особых нареканий на качество термообработки нет. Для складного ножа это хороший вариант стали среднего ценового уровня.

Геометрия клинка

Узкий и изящный клинок длиной 93 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован плоскими спусками от обуха. Нож исключительно тонко сведен в 0,2 мм у пяты клинка, где расположена аккуратная дулька, до 0,3 мм у острия. Нож бреет с отскоком, беззвучно шинкует бумажные листы в лапшу. Угол заточки около 35 градусов. Для приведения клинка в рабочее состояние предназначен ногтевой зацеп расположенный на спуске. Как и положено классическому ножу, речи про однорукое и «тактическое» открывание не идет. Все неспешно, как много лет назад. И в этом есть определенный шарм.

Размер

Вообще по геометрии клинок очень напоминает швейцарские офицерские ножи от компании Викторинокс. Геометрия клинка и сталь обеспечивают отличный рез, как по мягким, так и по твёрдым материалам. Вообще длины клинка более чем достаточно для выполнения мелких повседневных задач, как правило, это открывание различной упаковки, в том числе в магазине, очинка карандашей в офисе, открывание почты и посылок, а также упаковок с кофе, нарезка бутербродов.

Вообще как ни странно, узкий и отлично контролируемый клинок хорошо себя показывает при вырезании различных безделушек из дерева, мелких игрушек, ложек и прочей утвари. Просто для собственного удовольствия.

Вообще после затупления режущей кромки, остроту можно восстановить буквально несколькими движениями мусата, что является достоинством используемой стали. Которая очень быстро и легко набирает остроту.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять ножа собрана на массивных лайнерах из нержавеющей стали, которые закрыты объёмными накладками из G10 с цепкой текстурой, с прокладками из красной микрофибры. Все это придает ножу строгость и элегантность.

Размер

Длина рукояти составляет 112 мм, чего вполне достаточно для складного ножа горожанина. К хвосту рукоять немного расширяется, образуя площадку для мизинца. Нужно сказать, что рукоять травмоопасная, поэтому при работе следует контролировать положение пальцев, дабы избежать порезов от попадания пальцев на режущую кромку. Нож приходит очень острым, и порезаться не составит труда.

Как таковой замок у ножа отсутствует, для запирания ножа используется механизм известный как слипджойнт (от англ. slip joint — скользящее соединение). В спинке рукояти установлена плоская пружина, которая упираясь в пяту открытого клинка не дает ему самопроизвольно сложится. Открывание ножа достаточно тугое, клинок фиксируется под углом 90 градусов к рукояти, а потом после приложение определенного усилия со щелчком открывается полностью. Тугое открывание клинка, также обеспечивает некоторую защиту от складывания клинка на пальцы руки. Нужно сказать, что такой механизм является весьма популярным в европейских странах. Где действуют жесткие законодательные запреты на ношение и владение складными ножами, оснащенными замком.

Ну и нужно сказать, что для той роли, для которой создавался нож, такой выбор замка является вполне обоснованным. Во-первых, это продолжение традиций классических ножей. Во-вторых, для тех работ, которые будут выполняться ножом, слипджойнта вполне достаточно. Ведь на самом деле, сложно предположить, что ножом будут свежевать добычу, либо остругивать древесные колья в промышленных масштабах.

Размер

Клипса для ношения ножа не предусмотрена, что также является отголоском классических ножей. Respect предполагается носить в кармане брюк, либо пиджака. Он отлично помещается в небольшой карман для зажигалки который имеется на обычных джинсах.

В хвосте рукояти в накладках выполнена крупная выемка, откуда выступают лайнеры рукояти. В них выполнено темлячное отверстие. Темляк с красивой бусиной из серебра, либо бронзы логично дополнит образ ножа, и сделает ношение и извлечения из кармана более удобным.

Общие впечатления

Respect от N.С.Custom – это классический складной нож выполненный из современных материалов. По сути это гаджет, аксессуар джентльмене, а не утилитарный рабочий нож. Хотя конструктив, и эргономика ножа дают возможно легко справится с любыми городскими задачами. Также нож доставит много удовольствия своему владельцу, от простого созерцания и держания в руках. Стоимость ножа составляет 4,7 тыс. рублей.