OWL Knife – это молодая российская компания, которая специализируется на выпуске туристических ножей с фиксированным клинком. Она стремительно ворвалась на рынок, начав выпускать ножи в финском стиле, но довольно быстро расширила ассортимент. Появились ножи с ярко выраженным японским колоритом, техно-финки, и просто универсальные и городские ножи. Кроме того, к достоинствам фирмы можно отнести то, что для каждой модели ножа можно выбрать геометрию клинка и сталь из нескольких вариантов. Базовой сталью для изготовления клинка у OWL Knife является инструментальная нержавеющая сталь N690, кроме того широко используются различные порошковые стали, в том числе и такие монстры как S90V и S125V. На термообработку клинков как правило нареканий нет, но мастера фирмы постоянно работают над новыми экспериментальными режимами, чтобы вытянуть из используемых сталей максимум возможного.

Компаний одной из первым на постсоветском пространстве наладила производство с геометрией клинка которая называется конвекс. Выпускаются модели со скандинавскими спусками в ноль. Ножи с классической геометрией клинка делаются со стабильно тонким сведением, что обеспечивает отличный рез.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 113 мм

Толщина обуха - 3,8 мм

Ширина клинка - 19 мм

Сталь - М390

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 204 мм

Вес ножа - 118 грамм

Вес ножа с учетом ножен - 195 грамм.

Материал рукояти - G10

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована отличная инструментальная нержавеющая сталь производства корпорации Bohler-Uddeholm – М390. Сталь наилучшим образом раскрывает свои свойства при твердости 60-62 единицы по Роквеллу. Отличается высоким уровнем коррозионной стойкости, очень высокой износостойкостью. При этом ножи достаточно легко затачиваются при помощи керамических абразивов, хотя разумеется при помои алмазных камней процесс заточки проходит быстрее. Также сталь обладает хорошими механическими свойствами, чтобы не давать сколы на режущей кромке, к примеру, при попадании на кость при разделке.

Вообще это отличный, долгоиграющий вариант стали для ножа. Который достаточно хорошо заточить дома, в комфортных условиях. А потом спокойно пользоваться в походе либо на охоте не заморачиваясь заточкой, и получая удовольствие от работы острым ножом.

Размер

Из личного опыта, достаточно часто выезжаем на природу, с пикниковыми целями. Половить рыбку, приготовить шашлыки, заварить чай на костре, переночевать в лесу. Обычный срок 2-3 дня. Повседневная ножевая работа – приготовление еды, разделка мяса, очистка и нарезка овощей, строгание щепы, для костра. Было два ножа со сталями У8 и М390, оба заточены одинаково, брили с отскоком. Нож из У8 скис к вечеру первого дня, сталь мылить на пленках при разделке мяса, пришлось править. Нож из М390, нахватал микросколов, чувствовались ногтем, но попытался брить и спустя 3 рабочих дня, без малейшей правки. Дома спокойно его переточил на водном камне.

Геометрия клинка

Клинок длиной 113 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован слабовыпуклыми спусками в ноль от обуха. То есть у ножа сформирована выпуклая линза без подводов, либо в зарубежной терминологии «конвекс».

У такой геометрии клинка есть как достоинства, так и недостатки. К достоинствам можно отнести. Во-первых, таки ножи очень мягко работают как по продуктам, так и по дереву. Такое ощущение про при резе клинок раздвигает волокна. К примеру, при строгании дерева, ощущения похожие нарезке сливочного подмороженного масла. Клинок легко заходит в древесину, в том числе поперек волокон. Аналогично мягко нож справляется с продуктами. Твердые овощи не колет, лук нарезает тонкими пластинками.

Во-вторых, конвекс очень просто точится, для этого не понадобятся дорогие заточные станки, либо абразивы. Вполне достаточно водостойкой наждачной бумаги с гритностью 600, 1000, 1500 единиц. На полужесткую поверхность укладываем лист наждачной бумаги, тщательно ее смачиваем водой. Поверх наждачки укладываем клинок, всей поверхностью спуска. И начинаем двигать его в направлении режущей кромки, постепенно приподнимая обух. Так, чтобы абразив прошелся по всей поверхности спуска, осуществляя равномерное снятие металла. Появляется заусенец, на режущей кромке, переворачиваем нож на другую сторону и повторяем процедуру. Собственно, вот и весь процесс заточки. Для быстрой правки смазываем кожаный ремень полировальной пастой, и ведем нож всем спуском по коже, от режущей кромки постепенно приподнимая обух.

Размер

В-третьих, выпуклая линза обеспечивает ножу больший запас прочности, нежели клинок с такой же толщины обухом, но прямыми, либо вогнутыми спусками.

К недостаткам можно отнести то, что при получении скола, придется серьёзно перетачивать нож, снимая большой объем металла, чтобы убрал скол. Это отнимет много времени, и изменит геометрию клинка, и как следствие его внешний вид.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка сквозной, неразборный. Хвостовик клинка закрыт G10 черно-красного цвета с противоскользящей текстурой. Форма рукояти веретенообразная, такая применяется на классических финских ножах «томми». Она несмотря на небольшие размеры отлично наполняет кисть руки, длина рукояти составляет 91 мм. Самым удобным хватом, является финский хват с упором тыльника рукояти в основание ладони. При молотковом хвате рукоять тонут в крупной кисти, хотя силовое строгание проблем не доставляет. За счет текстуры рукоять не скользит в руке, в том числе мокрой, либо жирной. Что делает рукоять безопасной в использовании, несмотря на отсутствие выраженных подпальцевых упоров.

Размер

Нож комплектуется жёсткими ножнами из кайдекса, с полужестким подвесом на поясной ремень. Посадка ножа в ножны плотная «со щелчком». Нож не вываливается и не гремит, если его перевернуть и потрясти. За счет небольшого веса и размеров, нож не заметен в ношении. Причем его можно уверенно носить в городских условиях, как горфикс.

Выводы:

North-S от OWLKnife – это современная версия финского ножа, с линзовидными спусками обеспечивающими ножу резучесть и прочность. Компактной, но удобной рукоятью, которая обеспечивает эффективную и безопасную работу ножом. Ну а вишенкой на торте является суперсталь, из которой изготовлен клинок ножа. Стоимость ножа составляет 12790 рублей.