Испокон веков основным помощником в быту у северных народов был нож. Небольшой, легкий, хорошо лежащий в руке. С его помощью разделывали добычу, готовил еду, обустраивали стоянку, да и вообще выполняли самые разные хозяйственные работы.

Воплотить многовековой опыт северных охотников из современных материалов, и в соответствии с современной идеологией решила мастерская Ульданова. Это сравнительно небольшая, достаточно опытная фирма, специализирующаяся на выпуске ножей с фиксированным клинком. Она работает в среднем и высоком ценовом сегментах, в производстве используются как обычные инструментальные стали, так и первоклассные порошковые.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 100 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Материал клинка - М390

Заявленная твердость - 61-62

Общая длина ножа - 212 мм

Вес - 140 грамм

Ножны - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована отличная инструментальная нержавеющая сталь производства корпорации Bohler-Uddeholm – М390. Сталь наилучшим образом раскрывает свои свойства при твердости 60-62 единицы по Роквеллу. Отличается высоким уровнем коррозионной стойкости, очень высокой износостойкостью. При этом ножи достаточно легко затачиваются при помощи керамических абразивов, хотя разумеется при помои алмазных камней процесс заточки проходит быстрее. Также сталь обладает хорошими механическими свойствами, чтобы не давать сколы на режущей кромке, к примеру, при попадании на кость при разделке.

Вообще это отличный, долгоиграющий вариант стали для ножа. Который достаточно хорошо заточить дома, в комфортных условиях. А потом спокойно пользоваться в походе либо на охоте не заморачиваясь заточкой, и получая удовольствие от работы острым ножом.

Вообще мастерская Ульданова славится в первую очередь качественной термообработкой клинков, поэтому неприятных сюрпризов от этой стали ждать не придется.

Из личного опыта, достаточно часто выезжаем на природу, с пикниковыми целями. Половить рыбку, приготовить шашлыки, заварить чай на костре, переночевать в лесу. Обычный срок 2-3 дня. Повседневная ножевая работа – приготовление еды, разделка мяса, очистка и нарезка овощей, строгание щепы, для костра. Было два ножа со сталями У8 и М390, оба заточены одинаково, брили с отскоком. Нож из У8 скис к вечеру первого дня, сталь мылить на пленках при разделке мяса, пришлось править. Нож из М390, нахватал микросколов, чувствовались ногтем, но попытался брить и спустя 3 рабочих дня, без малейшей правки. Дома спокойно его переточил на водном камне.

Геометрия клинка

Размер

Компактный клинок длиной 100 мм и толщиной обуза 4,0 мм сформирован высоким плоскими спусками от обуха. У пяты клинка выполнена небольшая пологая дулька, делающая процесс последующей заточки комфортной и эффективной.

Нож предсказуемо тонко и равномерно сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет. Что бывает нечасто на серийных ножах подводы аккуратно заполировано, что увеличивает устойчивость режущей кромки и ее долговечность.

Нож попадает по своим размерам клинка в самый оптимальный диапазон 100-120 мм для рабочих ножей. Длина клинка позволит выполнить любые ножевые работы. И в том де время клинок очень управляем и контролируем, можно легко решать самые деликатные задачи.

Ножом очень удобно чистить картошку, буквально ведрами и не уставать при этом. А вот при нарезке сказывается толщина клинка, клубень нарезается с хрустом. Что никак не сказывается на вкусе картошке в походной похлебке, либо домашнем супе. Луковицу нож уверенно подкалывает. А потом легко режет прозрачными кольцами. Длины клинка в принципе хватает для эффективной работы по мясу. Но это нижний предел, был бы клинок чуть короче, и уже ощущался бы по-другому. За счёт используемой стали, можно разобрать баранью тушу, разумеется не перерубая ножом кости, и не заметить никаких изменений на режущей кромке.

Конструкция и эргономика рукояти

Размер

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг. То есть мощный хвостовик формирует основу рукояти, а накладки из G10 закрывающие его формируют объем, и обеспечивают удобство в удержании и работе. Накладки аккуратно и красиво вскрыт, образуя двуцветные узоры – бежево-черные линии. Фиксация накладок осуществляется при помощи двух металлических штифтов на эпоксидную смолу. Нож ощущается в руке монолитом. В хвостовой части расположено темлячное отверстие, оформленное крупной латунной трубкой.

Длина рукояти составляет 112 мм, что обеспечивает удобное удержания ножа, как голой рукой, так и одетой в перчатку в холодное время года. Небольшое брюшко наполняет кисть руки, делая комфортным силовое строгание при молотковом хвате. В передней части рукояти расположена небольшая подпальцевая выемка, которая обеспечивает безопасность работы ножом в сложных условиях, но при этом не переводящая нож в категорию холодного оружия. Небольшая грибок находящийся в хвосте рукояти, помогает извлекать нож из ножен, а также фиксирует положение кисти на рукояти.

В комплекте с ножом идут красивые, аккуратно пошитые, кожаные ножны погружного типа. Нож садится в ножны достаточно глубоко. Но за счет грибка легко извлекается. Посадка ножа плотная, в походных условиях его не потеряешь зацепившись рукоятью за ветку. Подвес низкий, свободный. В результате чего ножны не оттягивают поясной ремень, не мешаются при ходьбе.

Выводы:

Зодиак от мастерской Ульданова - это компактный рабочий нож с клинком, выполненным из порошковой стали экстра-класса. Рукоять удобна в работе, и достаточно безопасна. Небольшие размеры ножа и вес сделают его надежным спутником на охоте и в туристической вылазке. Стоимость ножа составляет 15290 рублей.