Компания Kershaw является одним из крупнейших производителей ножей на мировом рынке в среднем ценовом сегменте. Ассортимент выпускаемых ножей исключительно широк, тут и компактные складные ножи, и ножи выживания, томагавки и боевые ножи. Для всех ножей компании характерно одно –высочайшее качество и современный дизайн.

Характеристики ножа

Длина клинка - 89 мм

Толщина обуха - 3,1 мм

Ширина клинка - 29 мм

Материала клинка - 154СМ

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 203 мм

Вес - 68 грамм.

Материал рукояти - алюминий

Замок - баттон-лок.

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована высокоуглеродистая инструментальная нержавеющая сталь 154СМ. Несмотря на то, что сталь была разработана больше 60 лет назад, она является очень популярной для производства ножей средней ив высшей ценовой категории. Это объясняется ее отличными характеристиками. В составе содержится 1,1% углерода, отвечающего за прочность и агрессивность реза, а также 14% хрома, надежно защищающего нож от образования коррозии.

Размер

Для данной сталь характерна отличная износостойкость, хорошая пластичность, простота в заточке. Причем для заточки не потребует приобретать дорогостоящие алмазные камни, с ножом из 154СМ справятся достаточно дешёвые керамические абразивы.

Сталь используется лучшими компаниями, производящими ножи, к примеру, Benchmade. Причем 154СМ в термообработке от Benchmade демонстрирует лучшие показатели чем порошковая сталь S30V в термообработке от Spyderco.

Подводя итог – для карманного ножа это отличный вариант, весь потенциал стали разумеется не получится раскрыть, но своим резом и неприхотливостью она однозначно порадует владельца ножа.

Геометрия клинка

Клинок выполнен в форме модифицированный wharncliffe, для такой геометрии характерна практически прямая режущая кромка, что делает нож очень удобным в заточке и определённых работах. А также выраженное острие, при помощи которого можно прокалывать твердые и упругие материалы.

Размер

Такая геометрия клинка была создана в начале XIX века полковником Маккензи, являвшимся первым лордом Ангий Уорнклиффом. Его не устраивали ножи производившееся в тот период английской промышленностью, и поэтому он создал форму клинка, которая по его мнению наилучшим образом отвечала требованиям, того, что позже назовут EDC-ножом. Производство таких ножей было начало в Шеффилде компанией Joseph Rodgers & Sons.

Длина клинка составляет 89 мм, толщина обуха 3,1 мм. Своей угловатой формой клинок напоминает, коготь какого-то динозавра, а если рассматривать нож в целом с рукоятью, то деталь инопланетного корабля. Со стороны обуха выполнено крупное фальшлезвие, не выходящее на острие. В результате чего у ножа отличная проникающая способность, и при этом достаточно прочное острие клинка. Так же на обухе расположена площадка под размещение большого пальца, оснащенная мелкой, но очень агрессивной насечкой. Палец удерживается мертво, но при этом она заметно рвет кожу.

Нож тонко и равномерно сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки. Которая представляет собой идеально ровную прямую, что делает нож исключительно удобным в процессе заточки и правки. Угол заточки около 35 градусов, нож уверенно бреет.

По сути у Kershaw получился компактный складной скальпель, чья геометрия ориентирована пот отличный, контролируемый рез.

Размер

Нужно отдать должное производителю, который не стал делать на компактном ноже толстый обух, толщины в 3,1 мм более чем достаточно для выполнения всех городских работ. И также тонкий обух обеспечил отличный рез. Ножом можно с комфортом затачивать карандаши, чистить фрукты, прорезать бумагу, к примеру, при разметке макета, либо при открывании почты и посылок, нарезать бутерброды во время обеденного перерыва в офисе. Как ни странно, нож отлично строгает, с учетом управляемого клинка, а особенно формы острия, его можно использовать для вырезания различных безделушек из дерева. Будь то ложки, или игрушки для детей.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять футуристической формы выполнена из анодированного алюминиевого сплава 6061 T-6 Aluminium. Покрытие надежно защищает мягкий и легкий материал от появления царапин. Также использование алюминия позволило достичь веса в 68 грамм, что делает нож в процессе ношения неощутимым.

Длина рукояти составляет 114 мм, несмотря на угловатую и откровенно инопланетную форму нож отлично лежит в руке. Чему способствуют две выраженных подпальцевых выемки, выполненных со стороны брюшка рукояти. Передняя надёжно защищает пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку.

Размер

В центре рукояти выполнена два сквозных отверстия, выполняющих декоративную функцию, а также дополнительно облегчающие конструкцию рукояти.

В качестве замка использован баттон-лок. Нож является автоматом с боковым выбросом клинка. Вокруг осевого узла, выполненного на металлических шайбах расположена спиральная пружина. Которая одним концом упирается в плашку ножа, а вторым в клинок. Клинок по умолчанию блокируется цилиндрической кнопкой выброса клинка. При нажатии на кнопку, она погружается в рукоять, по пути снимая клинок с блокировки. Соответственно распрямляющаяся пружина стремительно, со звонким щелчком выбрасывает клинок из рукояти. Так как у ножа отсутствует предохранитель, то кнопка выброса утоплена в специальную выемку в рукояти, чтобы избежать возможности случайного нажатия на нее. Поэтому нож можно открыть точно нажав на саму кнопку. Для того чтобы сложить нож, опять нажимаем на кнопку выброса, и преодолевая сопротивление пружины возвращаем клинок в рукоять, после чего отпускаем кнопку. Она поднимается на свое место, блокируя клинок.

Замок достаточно надежный, и единственное что грозит ножу это поломка пружины спустя несколько лет постоянного щёлканья ножом. С учетом того, что на нож распространяется пожизненная гарантия, это не является проблемой.

Размер

Для ношения клинка предназначена стальная клипса глубокой посадки, которую можно переставить на левую либо правую стороны рукояти. С учетом узкой формы рукояти, а также малого веса ножа, он очень удобен в ношении в городских условиях.

Общие впечатления

KERSHAW LAUNCH 13 – это складной нож с автоматическим выбросом клинка и очень нестандартным дизайном. Несмотря на необычный облик, нож отлично лежит в руке, а также удобен в ношении на кармане брюк либо джинсов. Угловатый клинок обладает отличным режущим потенциалом, чему способствует использованная для изготовления клинка сталь. Стоимость ножа составляет14,2 тыс. рублей.