НОКС является достаточно старой российской компанией, производящей нижи бюджетного и среднего ценового уровня. Нужно сказать, что достаточно долгое время компания портила свою репутацию выпуском низкокачественных изделий. Чего стоит только легендарное фото ножа «Смерш» сломанного о палку колбасы. Но с приходом Андрея Бирюкова в компанию ситуация стала меняться в лучшую сторону. Изменился дизайн, стала стабильной термообработка, заметно улучшилась сборка и слесарка ножей.

Сегодня речь пойдет об интересном, полноразмерном складной ноже, который называется «Майор».

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 110 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 234 мм

Вес - 140 грамм.

Материал рукояти - сталь/G10

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Геометрия клинка

Клинок ножа длиной 110 мм и толщиной 4,0 мм в выполнен в форме тройного клинка. То есть равномерно сужается по всем плоскостям от пяты клинка к острию. Такая геометрия справедливо считается лучшим выбором ножей, которые рассчитанных на рез. На спуске клинка находится овальное отверстие носящее декоративный характер, там же нанесены маркировки ножа – сталь, наименование, производитель.

Нож тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и около 0,5 мм у острия. Стоит напомнить, что Спайдерко Милитари, которая считается общепризнанным эталонным резаком сведена в 0,6-0,7 мм. Разумеется, она выиграет в продолжительности реза за счет порошковой стали S30V, но факт остается фактом. Угол заточки ножа составляет 40 градусов, нож уверенно бреет, бумагу шинкует практически без звука. Если предполагается использование с серьезными нагрузками, имеет смысл сделать микроподвод, это упрочнит режущую кромку. Если нож планируется использовать в основном в качестве резака для продуктов, и несложных материалов, то нож можно переточить на более острый угол, порядка 35 градусов. Это незначительно увеличит толщину сведения, зато улучшит рез.

Размер

За счет геометрии и длины клинка нож идеально вписывается в нишу складного кухонного ножа Длина клинка 110 мм – это небольшой кухонный универсальный нож. Геометрия ножа позволяет уверенно работать по любым продуктам. Картошку можно чистить ведрами не напрягаясь, сравнительно толстый обух проявляет себя при нарезке, слегка подкалывая клубень, либо твердую морковку. Лук шинкуется прозрачными полукольцами. Мясо легко нарезается на порционные либо шашлычные куски. Сталь достаточно неприхотлива, чтобы не создавать проблем по уходу за ней на пикнике.

При необходимости можно острогать колышек, либо нарезать щепы от сухого полена, чтобы развести костер. Но использовать нож для выламывания щепок, я бы не рекомендовал. Острие достаточно деликатное, можно обломать кончик. Также не стоит использовать нож для открывания консервных банок, это скорее всего приведен к появлению микросколов. Если такие забавы планируются, то лучше заранее сделать микроподвод, что при штатном угле 40 градусов, обеспечит необходимый запас прочности.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана на облегченных лайнерах из нержавеющей стали, которые закрыты накладками из G10 черного цвета с цепкой текстурой. На накладках выполнены длинные горизонтальные декоративные выемки, а также вытеснена звезда. Отсылающая к армейским традициям.

Длина рукояти составляет 124 мм, нож отлично лежит как в небольшой кисти, так и в крупной руке. Также нож отлично управляется рукой, одетой в перчатку, для этого специально увеличены выемка обеспечивающая доступ к замку. Безопасность работы ножом в сложных условиях обеспечивает крупная подпальцевая выемка, Линию которой продолжает треугольный плавник, в открытом состоянии выполняющий роль подпальцевого упора.

Размер

Нож относится к классу флипперов, с осевым узлом, выполненным на подшипниках, за счет чего у ножа отличная механика. Клинок выстреливает из рукояти при нажатии на плавник, доводка рукой не требуется.

В качестве замка использован лайнер-лок, пластина замка становится на начало пяты клинка и надежно его блокирует, люфты отсутствуют. В закрытом состоянии клинок расположен ровно посередине рукояти не касаясь лайнеров.

Со стороны брюшка рукояти, в задней части там, где на рукоять ложится мизинец при прямым хвате выполнена серия неглубоких насечек, для обеспечения лучшего сцепления с кистью владельца.

Для ношения ножа предназначена жесткая стальная клипса глубокой посадки. За счет ее упругости, а также текстуры накладок, посадка на карман проходит с определенным усилием, зато нож сидит надежно. Несмотря на крупные размеры нож весит всего 140 грамм, что достигнуто за счет серьезного облегчения конструкции. При ношении на кармане джинсов практически не заметен.

Выводы:

Майор от НОКС это крупный и красивый нож универсального класса. Длина клинка позволяется справляться с любыми задачами которые могут возникнуть в городе, командировке, либо в походе. Грамотное облегченные лайнеры обеспечивают удобство в ношении, а подшипник отличную механику. Стоимость ножа составляет4,3 тыс. рублей.