Китайские ножи давно ушли от дешевых некачественных подделок, хотя справедливости ради, и такие ножи встречаются. Но современные китайские бренды тщательно следят за термообработкой клинков, слесаркой, сборкой ножей. И у них получается оптимальное соотношение цена/качество.

Характеристики ножа

Длина клинка - 95 мм

Толщина обуха - 2,7 мм

Ширина клинка - 26 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 218 мм

Вес - 138 грамм.

Материал рукояти - сталь/G10

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Вообще нужно сказать, что D2 стала своеобразный стандартом качества для бюджетных китайских ножей. Она гораздо интереснее с точки зрения потребителя чем китайские нержавейки 8cr13mov или 9cr13mov, которые очень часто используются на ножах этой ценовой категории.

Геометрия клинка

Клинок длиной 95 мм и толщиной обуха 2,7 мм сформирован высокими плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено крупное фальшлезвие, не выходящее на острие. На пересечении линии спусков и фальшлезвия, образовано мощное ребро жесткости, увеличивающее прочность легкого и тонкого клинка на излом.

Нож аккуратно сведен в 0,4 мм у пят клинка и около 0,5 мм у острия. Угол заточки обычный для большинства ножей –около 40 градусов. Заточка несколько грубоватая, подводы не полированы, нож уверенно бреет. При необходимости нож можно полноценно переточить, что улучшит рез и увеличит стойкость режущей кромки.

К слову, нужно сказать спасибо производителю, который для городского ножа не стал делать толстенный обух, ограничившись 2,7 мм толщины. Что в совокупности с высокими спусками и тонким сведением превратило нож в отличный резак.

Размер

Как правило, ножи в городских условиях используются при нарезке различных продуктов во время обеденного перерыва, чаще всего банальные бутерброды. В командировочных условиях, уже более сложные работы, зачастую приготовление полноценного обеда, либо ужина. Нож отлично справляется с очисткой картошки, нарезкой твердых и мягких овощей, не говоря про работы по мясу. Длины клинка достаточно для всего.

Зачастую складными ножами отжимают скрепки, перерезают и зачищают провода, открывают консервные банки и металлический профиль. Здесь несколько сложнее тонко сведённый клинок из твердо закаленной стали может не выдержать нецелевого использования, режущая кромка скорее всего образует сколы, что потребует переточки. Если планируется такое использование ножа, то рекомендую сделать на режущей кромке микроподвод, это заметно увеличит ее стойкость, при том, что умение резать не сильно упадет.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана на лайнерах из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, которые закрыты объемными накладками из G10. Этот материал крайне популярен для производства рукоятей у производителей всех категорий. Что объясняется его прочностью, инертностью к воздействию внешней среды, богатству расцветки, хорошей обрабатываемости и умеренной стоимости. К слову поверхность накладок достаточно цепкая, что улучшает удержание ножа в руке, в том числе мокрой.

Длина рукояти составляет 123 мм, форма эргономичная. С пологой и крупной подпальцевой выемкой, которая полностью исключает возможность попадания пальцев руки на режущую кромку, при самом сильном уколе. К хвосту рукоять немного расширяется, отлично наполняя кисть руки. В хвостовой части из-под накладок выступают лайнеры рукояти, острый угол который можно использовать в качестве ударного элемента. Там же расположено темлячное отверстие.

Размер

Нож является флиппером, то есть для приведения клинка в рабочее положение необходимо энергично нажать пальцем на крупный и округлый плавник. Так как осевой узел построен на подшипниках, то клинок стремительно вылетает из рукояти. При отжатом замке клинок складывается в рукоять под собственным весом. В качестве замка был использован простой, но надежный лайнер-лок. Чья пластина заходи на начало пяты клинка надежного его запирая. Люфты у клинка отсутствуют как класс.

В качестве небольшой придирки следует отметить, что подшипники очень требовательны к чистоте, и попадание в осевой узел грязи может ухудшить механику ножа, и даже привести к заклиниваю ножа. А это потребует полноценной разборки и смазки осевого узла. С учетом того, что конструкция рукояти открытая, и собрана на бонках, после работы совершенно не сложно промыть нож под струей проточной воды.

Для ношения ножа предназначена широкая и массивная клипса глубокой посадки расположенная с правой стороны рукояти. Клипса достаточно упругая, что в совокупности с текстурой накладок делает посадку ножа на кармане надежной.

Общие впечатления

EAFENGROW EF961 – это недорогой и крупный складной нож. Чьим главным достоинством является легкий, резучий, полноразмерный клинок выполненный из качественной инструментальной стали. Открытая рукоять позволит без особого труда поддерживать нож в чистоте. А ее форма обеспечит удобство и безопасность работы ножом. Стоимость которого составляет 2699 рублей.